Перейти к публикации

Библиотека инструментов и учет


Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане! Пока мир охвачен пандемией коронавируса, наконец-то появилось время, которое требуется для описания процесса подготовки производства и разработки базы данных для учета, контроля и подбора токарного и фрезерного инструмента. На нашем небольшом предприятии парк из 5 фрезерных и 8 токарных станков. В качестве библиотеки сейчас используется Excel, хотелось бы все сделать в Microsoft Access, т. к. это позволит завязать данные между собой. Мы используем NX CAM. Возможное решение может быть конечно Teamcenter MRL в сопряжении с NX, но исходя из нижеизложенных задач, которые предполагается задействовать считаю, что это будет достаточно дорогим и трудоемким решением.  

С точки зрения организации работы инструментальной комнаты нужен следующий функционал: учет количества (приход-списание через баркод - UPC code), учет местонахождения (выдача-прием-замена), учет стойкости (опционально), произведение заказа на покупку, базируясь на минимальном уровне запасов, учет переточек инструмента (аутсорсинг или собственная переточка), учет стоимости инструмента, учет расхода инструмента на единицу продукции.

С точки зрения инженера-технолога (меня) важен следующий функционал: выбор инструмента и оснастки при подготовке карты наладки с учетом основных характеристик и применяемости собираемых между собой компонентов (режущей единицы, державки режущей единицы, удлинителей, переходников, сборочных единиц, державок), а также выбор инструмента с учетом информации о наличии и подвижности компонентов (как часто в наличии).

 

Хотелось бы узнать у кого есть какой опыт по данной тематике? Возможно есть ваши примеры подобных баз данных? Любые комментарии приветствуются.

 

Siemens-Manufacturing-Resource-Library-M

global_suche_en.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...


UnPinned posts

привет с израиля  я занимался подготовкой базы данных по режущему а также вспомогательному инструменту

я использовал программу по управлению производством .организовывал склад инструмента  и в одном лице вел учет по покупке выдаче и списанию режущего инструмента.забыл название программы но она включает в себе все элементы что вы описываете.

для того чтобы пользоваться бар кодом сначала необходимо скрупулезно заносить их в базу данных и потом по мере поступления новых продолжать эту работу 

в базу данных заносится стоимость инструмента и приблизительное время стойкости оного в данной операции 

эти данные позволяет определять минимальную потребность  библиотека инструмента что вы используете содержит шифр инструмента но там нет бар кода

в каталогах на инструмент и оснастку всегда зачастую указан и бар код.я постараюсь вспомнить название программы и вам отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вспомнил программа называется  Китарон

она включает себя все для управления производством и также возможность создать склад инструмента 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...