Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. У меня поставлена задача исследовать силу необходимую для пластической деформации трубки заданного диаметра и толщины стенки. Я создал модель этой самой трубки, модель интендора который будет вдавливаться  в трубку, сделал модель стола, чтобы не уехало, не уверен необходимо это или нет, но я уже в отчаянии. У меня возникают различные проблемы/ошибки. Читал различную тех.литературу по этому вопросу, Алямовский в частности. Все подробности на скринах. Может кто знает какую то методику для таких задач, ну тоесть что нужно учесть, в основном проблемы возникают с закреплениями, не совсем понимаю как они работают.

Скриншоты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

В статике считать подобное такая себе идея.

Создать динамический проект, задать перемещение интендора. И уже смотреть на усилие, деформации и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Попробуйте решить задачу в анализе нелинейной статики. Просто статический анализ эту задачу не осилит. Разбейте шаг нагрузки на множество подшагов и считайте. В трубе сделайте хотя бы элемента два по толщине. Какие у Вас используются контакты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, IIndiGOI сказал:

Я создал модель этой самой трубки, модель интендора который будет вдавливаться  в трубку, сделал модель стола, чтобы не уехало,

геометрию в нейтральном формате сможет выложить? step, например

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IIndiGOI прикинул вашу задачку, размеры взял свои.. не факт что всё верно,но мб чё т полезное найдёте для себя:smile:вот откроете sw 2019 sp5
 

CP.zip

@статист эту задачу можно решить в статике, просто результаты менее точные, а ошибку выдавало, потому что модель интендора недостаточно ограничена.. чтоб избежать этих проблем, я рассматривал четверть модели, то бишь уже есть ограничение в плоскости.. также я стол решить не рисовать, а у цилиндра просто лыску сделал и там ограничил нормальные перемещения. Прикладывал заданное перемещение на верхнюю грань интендора. А необходимую силу можно потом как реакцию вытащить.


Вообще, я руководствовался такой логикой: решить контактную задачу в статике, оценить там примерные значения перемещений, при которых начинается текучесть, приложить эти перемещения в нелинейный статический анализ и там уже смотреть при каком значения перемещения/силы напряжения выше предела текучести
2110149187_.thumb.jpg.cc8061fafb38a8f88a527b5b1d750b98.jpg407990465_.thumb.jpg.31610b2946d67112bc66619786debcaf.jpg1797204623_.thumb.jpg.36ea0759c859cf8ffd079c71835b67b5.jpg
Делал нелинейку методом контроля силой. Методом контроля длиной дуги (метод Рикса) хрень какая-то получается, напряжения на пару порядков выше чем в контроле силой. Мб гуру объяснят почему так, я хз. Просто только в этом анализе можно вытащить нелинейный график сила-перемещ....

Ещё обратил внимание на странное отображение графика "контактное давление - время". Показывает копеечные давления
1392788877_-(SY).jpg.2dd728fa7ce01f0988549d289bfd36f1.jpg

 

хотя при отображении нормального напряжения  SY в точке
 1464189465_.jpg.c2fca21ac3e516fb6d76724285c211f5.jpg

и распр контактного давления показывает одинаковые и нормальные результаты на посл. шаге


90819091_.thumb.jpg.f712632eb568a9faad8b4245ef8d336e.jpgSY.jpg.798fdb290ffe24796ba0b4baa70fb050.jpg

 

p.s.: кстати напряжения в линейке очень сильно скачут в зав-сти от плотности сетки.. но это скорее всего из-за того что такое маленькое пятно контакта

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Jesse сказал:

напряжения в линейке очень сильно скачут в зав-сти от плотности сетки.. но это скорее всего из-за того что такое маленькое пятно контакта

а в линейке контакт решился?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Jesse сказал:

@IIndiGOI прикинул вашу задачку, размеры взял свои.. не факт что всё верно,но мб чё т полезное найдёте для себя:smile:вот откроете sw 2019 sp5
 

CP.zip

@статист эту задачу можно решить в статике, просто результаты менее точные, а ошибку выдавало, потому что модель интендора недостаточно ограничена.. чтоб избежать этих проблем, я рассматривал четверть модели, то бишь уже есть ограничение в плоскости.. также я стол решить не рисовать, а у цилиндра просто лыску сделал и там ограничил нормальные перемещения. Прикладывал заданное перемещение на верхнюю грань интендора. А необходимую силу можно потом как реакцию вытащить.

Все логично, спасибо @Jesse!

 

11 часов назад, Jesse сказал:

@IIndiGOI
Делал нелинейку методом контроля силой. Методом контроля длиной дуги (метод Рикса) хрень какая-то получается, напряжения на пару порядков выше чем в контроле силой. Мб гуру объяснят почему так, я хз. Просто только в этом анализе можно вытащить нелинейный график сила-перемещ....

 

An unsmooth or discontinuous load-displacement response, which is sometimes seen in contact analyses and elastic-perfectly plastic analyses, cannot be traced effectively by the arc-length solution method.


Это из теории Ansys. Думаю в SW также. Почему так - не знаю, глубже не копал.

http://www.mm.bme.hu/~gyebro/files/ans_help_v182/ans_thry/thy_tool10.html

 

11 часов назад, Jesse сказал:

@IIndiGOI
Ещё обратил внимание на странное отображение графика "контактное давление - время". Показывает копеечные давления
1392788877_-(SY).jpg.2dd728fa7ce01f0988549d289bfd36f1.jpg

 

хотя при отображении нормального напряжения  SY в точке
 1464189465_.jpg.c2fca21ac3e516fb6d76724285c211f5.jpg

и распр контактного давления показывает одинаковые и нормальные результаты на посл. шаге


90819091_.thumb.jpg.f712632eb568a9faad8b4245ef8d336e.jpgSY.jpg.798fdb290ffe24796ba0b4baa70fb050.jpg

 

p.s.: кстати напряжения в линейке очень сильно скачут в зав-сти от плотности сетки.. но это скорее всего из-за того что такое маленькое пятно контакта

 

Вы контакт задавали узел-поверхность? У меня вроде все в порядке получается.

 

1 час назад, soklakov сказал:

а в линейке контакт решился?

@soklakov, я думаю @Jesse здесь путает линейное и статическое исследование в SolidWorks. Там нелинейный контакт можно решить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, статист сказал:

путает линейное и статическое исследование в SolidWork

да. частенько за собой замечаю это... ))) контакт конечно же нелинейный.. и в Африке, и в статике..)

 

7 часов назад, статист сказал:

задавали узел-поверхность?

ага. Поверхность к пов-сти не рекомендуют в хэлпах при малом пятне.

7 часов назад, статист сказал:
19 часов назад, Jesse сказал:

p.s.: кстати напряжения в линейке очень сильно скачут в зав-сти от плотности сетки.. но это скорее всего из-за того что такое маленькое пятно контакта

 

Вы контакт задавали узел-поверхность? У меня вроде все в порядке получается.

 

жена@сходимости.нет
1509990356_..thumb.jpg.39422b6d64e9438e5de418f3cb234a7f.jpg

но тройка видать это и есть необходимый размер эл-та, который стоит выбрать...

 

8 часов назад, статист сказал:

An unsmooth or discontinuous load-displacement response, which is sometimes seen in contact analyses and elastic-perfectly plastic analyses, cannot be traced effectively by the arc-length solution method.

да я тут смотрю дело не только в контактной задаче... недавно мембрану гнул, контролем силы всё ок адекватные результаты, с Риксом опять таки беда - на первых же шагах даже при оч малой внеш нагрузке возникают огромные напряги и перемещения
469085255_.thumb.jpg.52ebd0dd572a5aaf577483f55a01bad7.jpg

 

1135266710_.thumb.jpg.1897f98c8041206e36cc10e5413c1fde.jpg

 

Быть может метод Рикса только для задач закритического поведения/прощёлкивания конструкции и всё? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Jesse сказал:

Быть может метод Рикса только для задач закритического поведения/прощёлкивания конструкции и всё?

Мешать он не должен, даже если устойчивость не теряется.

@статист Насколько собираетесь индентировать трубу?

ezgif-com-optimize.gif

ezgif-com-optimize-1.gif

ezgif-com-optimize-2.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, karachun сказал:

Насколько собираетесь индентировать трубу?

до возникнования пластики.. ты чересчур погнул..) соотв-но и нелинейный мат-л исп-ть пришлось..

кстать смотрю не такая уж и плотная сетка у тебя в зоне контакта.. итс оукей?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Jesse сказал:

итс оукей?)

Да, здесь мне не интересны контактные напряжения, моделируются большие пластические деформации всей трубы. Так что от сетки требуется только чтобы контакт вообще заработал.

Но если вся цель расчета именно в зоне контакта то мельчить надо будет очень сильно. Хотя бы 10-20  элементов на ширину контактной площадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, karachun сказал:

Хотя бы 10-20  элементов на ширину контактной площадки.

хз.. симметрией делал, а всё равно будто бы сингулярность... с более плотной сеткой ситуация улучшилась, но график сходиости всё равно странный какой-то..))
3124546454321.thumb.jpg.24117ad9d0b626736124ec130b8eeaa3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse Надо для начала прикинуть размеры контактного пятна по формуле Герца. Надо поискать формулу для двух перекрещивающихся цилиндров.

UPD. Википедия говорит что это.

Цитата

This is equivalent to contact between a sphere of radius R and a plane.

Но это только для цилиндров с одинаковым радиусом.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, karachun сказал:

Надо для начала прикинуть размеры контактного пятна по формуле Герца.

тоже об этом думал, в том числе чтоб сравнить результаты.. но в формуле Герца сплошной цилиндр, а тут тонкостенный, у которого жёсткость намного меньше.. думаю это очень важно..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse По крайней мере будет понятен порядок цифр, а правильность результатов будет определяться сеточной сходимостью.

Можно еще вырезать кусочек трубы и индентора и мельчить только их, эти кусочки можно приклеить к остальной сетке с помощью Bonded контакта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse Вот как-то так. Приложил силу 100 Н к четверти индентора. Результаты уже становятся похожи на правду. Даже контур с неосредненными результатами выглядит приемлемо. Можно было бы сделать еще одну итерацию и замельчить сетку более подробно... но на это у меня уже не хватает терпения - эта модель считалась почти три часа, дальше будет только хуже.

Спойлер

1.thumb.png.ba743188938d7e3260b24406fccfd34c.png

2.thumb.png.4677fd22e924b4b56c4473c319c7ae63.png3.thumb.png.1540a79bf6c92dc6db03daec78f40e0b.png4.thumb.png.d6292dc622dbe23f94419e46714f7781.png5.thumb.png.4ec482b853a49277d237122a82ef66a8.png6.thumb.png.785a0a5c83cc14ec7a91b7946e815a35.png

Прикладываю сборку, на основе которой делал сетку в Femap.

Assem2.zip

P.S. По чему-то думал что это @статист автор темы.

Так что переадресую вопрос. @IIndiGOI Насколько собираетесь индентировать трубу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, karachun сказал:

эта модель считалась почти три часа, дальше будет только хуже

ну ты по-моему слишком жадно замельчил:biggrin: контактные напряжения на то и контактные, что в основном у поверхности контактируемых деталей проявляются..)) поэтому я уточнение сетки делал просто выбором граней, а ты, вижу, разбивал на отдельные тела и устанавливал контроль сетки. В наших обоих расчётах высокий градиент напряжений поулчился примерно на 1/10 толщины цилиндра, так что "глубже" мельчить смысла не было имхо... и посчиталось бы намного быстрее))
кстати, а как в Настране решается вопрос несовместности узлов гекс-сетки? условиями контакта?
 

 

7 часов назад, karachun сказал:

здесь мне не интересны контактные напряжения, моделируются большие пластические деформации всей трубы. Так что от сетки требуется только чтобы контакт вообще заработал.

по идее ж в этом случае можно вообще не моделировать контактную задачу и интендор, а просто примерное пятно на цилиндре нарисовать и прикладывать туда силу..)

 

25 минут назад, karachun сказал:

Насколько собираетесь индентировать трубу?

ну я понял ТСа так: индентировать до появления первой пластики в зоне контакта. То бишь работаем с линейным материалом

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Jesse сказал:

условиями контакта?

Да, есть Bonded контакт, называется просто - Glue.

16 минут назад, Jesse сказал:

ну ты по-моему слишком жадно замельчил

Когда мешишь гексу то сложно остановиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, karachun сказал:

Когда мешишь гексу то сложно остановиться.

не, ну смотри... всё равно в зависимости от типа контакта надо по-разному мельчить/с разной плотностью сетки.. Для контакта двух кубиков или смятия прокладки, например, можно вообщ не париться и сделать везде равномерную весьма редкую сетку. Ну а в этой задачке, интуитивно по крайней мере это понятно, такую уж плотную сетку тоже не обязательно делать имхо. Статический анализ это показал и мой кривой график сходимости..))

Статический анализ в данном случае имхо полезен даже не для того, чтоб получить ориентировочный результат и от него уже "плясать" в нелинейном, а чтоб оптимальную плотность сетки подобрать.

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...