Jump to content

Скрипты задач star-ccm+

раздватри

Recommended Posts

раздватри

Поздравить всех хочу с обновкой на Сервере. Хреново сделали. 

По части уроков. Обращайтесь. Сделаю любой урок и любой сложности. Могу отправлять макросы задач в любой версии Star-cm+.

Примеры:

Универсальная задача, объединяющая основное умение в CFD по части аэро и гидродинамике.

Расчетное поле движущейся лодки с некоторыми характеристиками.

Анимация лодки на волнах того же задания.

За вознаграждение.

Edited by раздватри
  • 7 months later...

UnPinned posts
раздватри

Печально, но в процессе одного из предварительных - "быстрых" расчётов стало ясно, что ходкость катамарана, на реальном волнении - до 1 метра, не отвечает моим требованиям. Вот так дешево и быстро можно остановить свой проект не понеся значительные материальные затраты на его переделку после спуска в водоем. "Предупрежден, значит вооружен". :5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

Расчетное поле на волнении до 1 метра.

Волнение до 1 метра.

Edited by раздватри
  • Нравится 2
раздватри

Пока идет планировка нового поплавка для катамарана, выложу модифицированный расчет плавающего гусеничного вездехода. Необходимо определиться с мощностью ДВС достаточной для выхода на глиссирующий режим.

• Нравится 1
раздватри

Изменение центра тяжести, ближе к транцу, не спасает поплавки от доработки. Повторный расчет подтверждает это. Вода по прежнему заливает палубу, что не допустимо при таком волнении.

центр тяжести.png

• Нравится 1
раздватри

Сделаем расчет катамарана на 7 202 900 ячейках, с двумя степенями свободы и с волнами. Течения нет и ветра тоже нет.:no: 

Обкатаем полевую старушку - станцию с ремонта и пока без разгона процессоров.

Начало так:

раздватри

Поднимем еще один сервер и трансформируем в рабочую станцию, установив видеокарту, новую память 48 ГГб, два процессора х 5675. Сейчас стоят х 5520. К этой станции дам удаленный доступ и желающие смогут решать свои задачи с числом ячеек до 10 млн. шт. в течении 6-8 часов, аналогичные тем, что я здесь выкладываю.

Сам дедушка в идеальном состоянии:

SAM_1000.JPG

SAM_1001.JPG

SAM_0997.JPG

SAM_1003.JPG

отнюдь, ничего тайного в нем нет. мне было бы интересно знать, зачем вы здесь пишете, пишете и пишете? какую цель вы преследуете?

• Нравится 1
8 minutes ago, an_rushin said:

отнюдь, ничего тайного в нем нет. мне было бы интересно знать, зачем вы здесь пишете, пишете и пишете? какую цель вы преследуете?

А какую цель ты преследуешь, задавая такие вопросы?))

Мне нравится этот личный блог)

И ещё это вдохновляет - когда человек сам, без какой-либо подготовки и посторонней помощи нашел силы разобраться с программой на достаточном уровне, чтобы проводить расчеты и делать выводы о поведении конструкций.

Edited by piden
  • Нравится 1
8 minutes ago, an_rushin said:

необычно это.

Spoiler

На этом форуме легко найти все посты ТСа, после ознакомления с коими невольно придешь к выводу, что этот персонаж сам по себе довольно необычный. Хотя и станет понятнее, откуда эта необычность проистекает)

10 часов назад, раздватри сказал:

К этой станции дам удаленный доступ и желающие смогут решать свои задачи с числом ячеек до 10 млн. шт. в течении 6-8 часов, аналогичные тем, что я здесь выкладываю.

Не могу понять, это у вас юмор такой или вы серьезно предлагаете удалённо считать на десятилетних процессорах с трёхканальной DDR3?

AlexKaz
2 часа назад, LazyBitch сказал:

вы серьезно предлагаете удалённо считать на десятилетних процессорах с трёхканальной DDR3?

Вы недооцениваете парочку 5675 =) Это весьма неплохой выбор для CFD-молотилки совсем за недорого. Добиться бОльшей производительности за ту же скромную цену весьма проблематично =) А DDR3 в трёхканале будет в районе DDR4 в двухканале на десктопах.

раздватри

Господа, я приношу свое извинение за не всегда своевременные приходы, т.е.: а теперь уже поздно, но спать тоже хочется, хоть иногда. Я:clap_1:Вам.

Вот, два процессора х5550 на частоте ядер = 2.96 ГГц. и при занятости 22 ГГц ОЗУ по максималке при 48 ГГц. и в расчете на > 7 млн. ячейках.

Пусть это будет начальным ориентиром, пока придут два процессора по 900 р. каждый: два - х5670 и два х5675 по цене 980 р. Памяти своей валом.:smile:

• Нравится 1
раздватри

Проверим на волне с амплитудой = 0.8 метра. , но на числе расчетных ячеек в десять раз меньшем, т.е. на анимации выше считаются 7.2 млн. ячеек, а на этом видео всего 0.7 млн. ячеек. Поэтому, дорогие студенты и абитуриенты, построение расчетной сетки - процедура волшебников, а расчет в CFD есть искусство.:5a33a36cbbd90_3DSmiles(309):

Сегодня выходной. Отдыхаем.

раздватри

Окончательная проверка проекта на случай отказа двигателя при амплитуде волны = 0.8 метра и ее длине = 12 метров. И снова: течения нет и ветра тоже нет, лишь легкое веяние от волн.

диспетчер:

диспетчер.png

28.11.2020 в 05:02, AlexKaz сказал:

Вы недооцениваете парочку 5675 =) Это весьма неплохой выбор для CFD-молотилки совсем за недорого. Добиться бОльшей производительности за ту же скромную цену весьма проблематично =) А DDR3 в трёхканале будет в районе DDR4 в двухканале на десктопах.

Не могу с вами полностью согласиться. Любой материал под высокой циклической нагрузкой деградирует. То есть у него появляются микротрещинки, которые со временем объединяются в гигантские трещины, что в конечном счёте приводит к отказу изделия. И кремний в электронике не исключение. И если в стальные конструкции двигателей, кораблей, уникальных инженерных сооружений и т.п. закладывается ресурс в 20 и более лет, то с электроникой всё иначе. Вечная электроника, работающая на пиках нагрузок убьёт рынок.
Так что процессор, отработавший в датацентре 6-8 лет, это совсем не тот камень, что лежал когда-то на витрине.

Edited by LazyBitch
раздватри

Народ требует жертву и хочет и ветер, и волны круче, и полную свободу всему и всем. Народ не здешний и не местный, но интересный и чтобы жертвой не быть придется делать это.

раздватри

Заливка скорости.

На входе ветер 8 м/сек. и начальная в блоке далее.

Течение воды = ноль.

Волны = 80 см. с длиной = 8 м.

Демпфирование на выходе.

заливка скорости.png

Edited by раздватри

Скажите, пожалуйста, уважаемый раздватри, как называется физическое явление внутри красной границы?

Снимок экрана 2020-11-30 181854 — копия.png

Снимок экрана 2020-11-30 181854 — копия — копия.png

Edited by LazyBitch
AlexKaz
7 часов назад, LazyBitch сказал:

Так что процессор, отработавший в датацентре 6-8 лет, это совсем не тот камень, что лежал когда-то на витрине.

В датацентрах дешевле сменить стойку чем разгонять цпу, электричество за рубежом дорогое, а процессоры наоборот стоят копейки по их зарплатам. (сами посудите, указанный 5675 стоит 15 баксов, плохонький обед в дешёвой забегаловке за бугром выйдет дороже). Поэтому в ЦПУ зашивают тонну технологий энергосбережения.

А чтобы проц был "торт", юзайте "тортовый" софт тех годов, а не новый.

7 часов назад, LazyBitch сказал:

Вечная электроника, работающая на пиках нагрузок убьёт рынок.

13-летние ЦПУ теперь даже даром никому не нужны, я лично такие компы не выбрасываю только как вариант на случай ядерной войны - их даже не продать.

А нам, потребителям в РФ, только польза от б/у компонентов. При низких зп до 20-30 тыр. только бу цпу и можно позволить.

50 минут назад, AlexKaz сказал:

В датацентрах дешевле сменить стойку чем разгонять цпу, электричество за рубежом дорогое, а процессоры наоборот стоят копейки по их зарплатам. (сами посудите, указанный 5675 стоит 15 баксов, плохонький обед в дешёвой забегаловке за бугром выйдет дороже).

Ну, во-первых я ничего не говорила про разгон. А во-вторых измерять зарплатами или обедами уровень цен на электронику некорректно, да и управляющий состав датацентров мыслит в иных категориях.

55 минут назад, AlexKaz сказал:

А нам, потребителям в РФ, только польза от б/у компонентов. При низких зп до 20-30 тыр. только бу цпу и можно позволить.

дорогой мой, это ограничивающее убеждение, так нельзя мыслить. Стремиться надобно к самому лучшему.

раздватри
9 часов назад, LazyBitch сказал:

Скажите, пожалуйста, уважаемый раздватри, как называется физическое явление внутри красной границы?

Уважаемая, когда наработаете свой опыт, тогда и узнаете. Я не учитель и не консультант. Должно быть известно, что задача строится не от большого к малому, а от малого к большому. Вот Вы и наблюдаете малое. Чтобы глядеть на мое большое, надо на что-то быть готовым.:smile:

3 часа назад, раздватри сказал:
13 часов назад, LazyBitch сказал:

Уважаемая, когда наработаете свой опыт, тогда и узнаете. Я не учитель и не консультант. Должно быть известно, что задача строится не от большого к малому, а от малого к большому. Вот Вы и наблюдаете малое. Чтобы глядеть на мое большое, надо на что-то быть готовым.:smile:

Я, конечно, не настаиваю, но было бы очень интересно посмотреть ваши результаты по известным решениям типа KRISO, KVLCC, Wigley, Series 60.

15 hours ago, LazyBitch said:

Там, похоже, граница сеток в оверсете: мелкой вложенной, которая вокруг лодки, и крупной глобальной. Размеры элементов значительно отличаются, и вот афтерэффект в посте.

2 hours ago, LazyBitch said:

но было бы очень интересно посмотреть ваши результаты по известным решениям типа KRISO, KVLCC, Wigley, Series 60.

Может, и было бы - но вы не в праве требовать. Здесь свобода, каждый пишет/делает для себя) 

Можете попробовать заказать ТСу расчет, тогда будет честно.

Как по мне же, тема должна пробудить интерес к мега-услойчивому решателю стара и к довольно дружелюбному пре-посту стара)

karachun

@pidenЗначить так.

По последним данным разведки (естественно из достоверного и авторитетного источника) - стар лучше заточен под задачи обтекания судна чем Флюент/Ансис. Не в плане решалок а в плане мешинга. Cutcell сетка в нем сильнее чем в Ансисе - можно делать сетку с разными размерами по разным направлениям. и нет ограничения на число дроблений размера элемента (в смысле что в мешере флюента что а мешере ансиса можно сделать не больше четырех - пяти шагов по размеру кубиков, дальше сетка не строится). Хотя может это не настолько прошарен в сетках.

А интерфейс - да, это Ад и Изралиь. Даже Fluent 6.3 дружелюбнее.

Edited by karachun
AlexKaz
22 часа назад, LazyBitch сказал:

дорогой мой, это ограничивающее убеждение, так нельзя мыслить. Стремиться надобно к самому лучшему.

Это очередная попытка уйти от реальности, подменяя истинные цели мнимыми. По факту считать можно на компах 10-летней давности. Для себя любимого ессно, мерно, осмысленно, дегустируя и наслаждаясь процессом. Новые компы для прода, когда каждая потерянная минута выливается в тонны потерянной зелени. А недорогое - больше для души. Это не понять тем, у кого в жизни единственная проблема куда потратить сотню-другую тыр. каждый месяц =) Кто понял жизнь, тот не спешит.

1 минуту назад, AlexKaz сказал:

Это очередная попытка уйти от реальности, подменяя истинные цели мнимыми. По факту считать можно на компах 10-летней давности. Для себя любимого ессно, мерно, осмысленно, дегустируя и наслаждаясь процессом. Новые компы для прода, когда каждая потерянная минута выливается в тонны потерянной зелени. А недорогое - больше для души. Это не понять тем, у кого в жизни единственная проблема куда потратить сотню-другую тыр. каждый месяц =) Кто понял жизнь, тот не спешит.

я сейчас заплачу! Ну, вот зачем? Всё ж нормально было :girl_cray2:

9 часов назад, piden сказал:

Там, похоже, граница сеток в оверсете: мелкой вложенной, которая вокруг лодки, и крупной глобальной. Размеры элементов значительно отличаются, и вот афтерэффект в посте.

Может, и было бы - но вы не в праве требовать. Здесь свобода, каждый пишет/делает для себя) 

Можете попробовать заказать ТСу расчет, тогда будет честно.

Как по мне же, тема должна пробудить интерес к мега-услойчивому решателю стара и к довольно дружелюбному пре-посту стара)

Пиден, а ты же умный. Сделай нам для Стара модельку со свободной поверхностью. Посоревнуемся в скоростях компьютеров.

5 minutes ago, LazyBitch said:

Сделай нам для Стара модельку со свободной поверхностью.

Еще piden ленивый... и жадный. И Стара у него нет(

7 minutes ago, LazyBitch said:

Посоревнуемся в скоростях компьютеров.

к чему это все?

1 минуту назад, piden сказал:

Еще piden ленивый... и жадный. И Стара у него нет(

к чему это все?

Пиден, прекрати! Быстро сделай, тебя женщина просит.:girl_cray2:

• Нравится 1

Спокойствие, женщина , только спокойствие. Вот тебе :give_rose:, теперь ты должна быть счастливой!

@karachun , спасибо)

Из неавторитетных и недостоверных источников (описание корпоративных методик для слошинга + общение с бывшими коллегами) известно, что Стар для VOF позволяет гораздо большие шаги по времени без вылетов, чем f**n Fluent. Еще и в оверсете разница между размерами элементов вложенной и глобальной сеток далеко не так критична. Еще и какой-то propelled body или что-то подобное можно задавать. Еще и zero gap в оверсете...

К сожалению, piden с некоторых пор на Светлой стороне... и Стар еще не пробовал(

@karachun

вы серьезно насчет интерфейса? ошарашен. по-моему, сименс очень постарался сделать интерфейс самым удобным из всей линейки коммерческих пакетов.

karachun
15 минут назад, an_rushin сказал:

ошарашен. по-моему, сименс очень постарался сделать интерфейс самым удобным из всей линейки коммерческих пакетов

Может если бы я сразу начинал со Стара то такого отторжения не было бы но пока его рабочий процесс кажется чересчур сложным и запутанным. Хотя даже сейчас, только немного поработав с сеткой я уже вижу некоторые плюсы, например встроенный скетчер.

Теперь, судя по отзывам @piden, миграция на Стар неизбежна, я и так уже делаю в нем половину сетки.

раздватри

Я полностью согласен с Вами Господа и по части оверсета, но не совсем. Баги есть, но не всегда баг - ошибка. Я бы так сказал: если поимел оверсет, тогда оверсет обязательно поимеет нас. Не у каждого будет море времени, чтобы снова поиметь оверсет. Есть и жесткие правила. Чаще всего я наблюдаю неожиданное видение движения расчета не влияющего на точность расчета. Были эксперименты разные и попытки разные избавляться от экскрементов разных, не всегда удачных. Проще обойти, не трогая или не пытаться создавать пейзаж, не получится.

Рекомендую, по части свободной поверхности и оверсет, для наблюдения скорости в объеме использовать векторы, а для давлений заливку - скаляр..

Так, примерно. Можно фиксировать максимальную и минимальную скорость для пейзажа в кино, а для данных нет. Дело наживное и дел таких ...:rolleyes: