Jump to content
Sergei

Пора соскакивать с солида. Куда?

Recommended Posts

Sergei

Пара соскакивать с солида. Куда? На солид всех больше похож инвентор, но в него тоже похоже пора. Что остаётся?

UnPinned posts
Ветерок
26 минут назад, SAPRonOff сказал:

"проектирование всего самолета, не считая двигателей, заняло примерно 40 недель, по восемь недель на отсек"

Проектирование или моделирование?

27 минут назад, SAPRonOff сказал:

на этом проекте был задействован один инженер.

Один? Совсем один? Один делал теоретические обводы, он же делал и конструкцию корпуса (с расчетами прочности?), он же разрабатывал механику с расчетами, он же разводил системы, он же разводил электрику? И всё один?

KorovnikovAV

Учитывая что прикладной пользы от такой модели ровно ноль над проектом работало на одного инженера больше, чем нужно. 

frei
26 минут назад, Ветерок сказал:

И всё один?

Спойлер

SilaMusli
31 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

Учитывая что прикладной пользы от такой модели ровно ноль над проектом работало на одного инженера больше, чем нужно. 

Я думаю, что модель сделана для:

- показать возможности системы

- потестировать систему(работа с большими сборками, 3д операции и т.п)

- сделать маркетинговые материалы

- возможно учебные материалы

- для сми в сети

- да просто потому что могут

Если Вы не видите дальше своего носа, то хорошо, что Топы видят.

Кстати, я не думаю, что можно для показов и прочее разжиться моделями реальных изделий, в том числе и самолёт никто не даст, а что делать если хочется?  

SAPRonOff
54 минуты назад, Ветерок сказал:

И всё один?

да, один человек: обводы, механика, провода, трубопроводы, прочность, конечно, считалось не везде и т.д. 

Конечно в основном там моделирование, но с элементами проектирование:  т.к. бездумных идей в модели нет, только лишь упрощения в детализации , в разумных рамках задачи. Странно, что к этому вопросы, суть модели очевидна же..

15 минут назад, SilaMusli сказал:

именно

:maladets:

и импортированной геометрии во всей сборки нет.

KorovnikovAV
3 минуты назад, SilaMusli сказал:

Я думаю, что модель сделана для:

- показать возможности системы

- потестировать систему(работа с большими сборками, 3д операции и т.п)

- сделать маркетинговые материалы

- возможно учебные материалы

- для сми в сети

Показывать возможности системы нужно на реальных задачах. Иначе оценят только музейные архивы. 

Поищите в сети истории как сименс и дс боролись за автомобилистов и самолётостроителей. 

А арматурщики из Челябинска или приборостроители из Новосибирска не оценят самолёт потому что на работе у них другие задачи. Особенно прикольно становится если монетизация не заканчивается выпуском КД. 

8 минут назад, SilaMusli сказал:

Если Вы не видите дальше своего носа, то хорошо, что Топы видят.

Я то как раз вижу потому и пишу что абстракция никому не нужна. А те, кто реально проектирует самолёты над подобным разве что посмеются. Очень хорошо, когда можно в референс себе записать если не Боинг и даже не Эмбраер то хотя бы УЗГА. Но тут явно не этот случай. 

11 минут назад, SilaMusli сказал:

Кстати, я не думаю, что можно для показов и прочее разжиться моделями реальных изделий, в том числе и самолёт никто не даст, а что делать если хочется?  

Почему нельзя. Можно. DS и Siemens показывает. И даже Аскон. 

Да даже заклепочка или маленький кронштейн от самолёта реально сделанные покажут о возможностях куда больше. 

Вы ж и сами после Т-флекс тащите модель в эникс под обработку. 

У т-флеха есть же реальные достижения в самых разных отраслях. И уже упомянутых арматурщиков (алаверды изначальному посылу треда про литьё) куда больше чем авиационщиков. В конце концов Топ-системам шашечки или ехать. 

(Особый привет хотелось бы передать Курганспецарматуре которые именно в ТФ делают довольно крутые штуки).

4 минуты назад, SAPRonOff сказал:

импортированной геометрии во всей сборки нет

Что лишний раз подчеркивает оторванность от реального производства. 

zerganalizer
21 минуту назад, KorovnikovAV сказал:
23 минуты назад, SAPRonOff сказал:

импортированной геометрии во всей сборки нет

Что лишний раз подчеркивает оторванность от реального производства. 

Дополню - Тфлекс есть квинтэссенция оторванности от реального процесса проектирования и проектировщиков. Иначе эргономика бы блистала в виде понятной общепринятой идеологии построений а-ля СолидХХХ и гибко настраиваемым интерфейсом под пользователя.

SAPRonOff
10 минут назад, zerganalizer сказал:

Дополню - Тфлекс есть квинтэссенция оторванности от реального процесса проектирования и проектировщиков.

это экспертное мнение с равноценным опытом работы в CATIA\T-FLEX, или продолжение этой истории?=)

7 часов назад, zerganalizer сказал:

я ответил "или я работаю в своих программах или досвиданья"

16 минут назад, zerganalizer сказал:

эргономика бы блистала

эргономика CATIA блистает?

KorovnikovAV
17 минут назад, zerganalizer сказал:

Дополню - Тфлекс есть квинтэссенция оторванности от реального процесса проектирования и проектировщиков. Иначе эргономика бы блистала в виде понятной общепринятой идеологии построений а-ля СолидХХХ и гибко настраиваемым интерфейсом под пользователя.

У них принцип примерно как у Gentoo Linux. Выкатить все наружу забив на UX. 

Имеет место быть, если б не бесплатный freecad (который куда лучше в плане cam, разве что действительно изобилует НЕ ШТАТНЫМ ФУНКЦИОНАЛОМ на питоне).

AlexKaz
В 19.03.2020 в 11:22, Sergei сказал:

На одном заводе работают в WF3, но там почти все разбежались и архив непонятно в каком состоянии. На другом заводе работают в SW На третьем ещё в чём то, на четвёрто-пятом...ну понятно. Есть мнение сделать новый общий архив и всех пересадить на ОДНУ программу. Естественно что на это космических денег нет. Да и задачи не космические. Есть несколько путей.

1. Лечь под первый завод и всем купить и обновиться до Creo 6. Ну нереально по деньгам и на других заводах поднимется бунт.

2. Компас. Боязно упереться в простое отсутствие какого то элементарного функционала. В 19 Компасе к тому же даже новой спецификации не появилось.

3. T-Flex. Без обучения не пойдёт. Тоже проблема, но решаемая

4. SolidWorks тоже дорого.

5. Инвентор. Вроде и по деньгам, но тоже страшновато. Тормознутая программа, требует хороших компов да и курс рубля упал. Сколько там она будет стоить неизвестно.

Ну вот как то так.

В плане юмора,

6. FreeCAD.

Суть предложения такая: прикидываете стоимость всех потребных лицензий на Kompas/T-Flex/и т.п., пишите разрабам FreeCADa, типа "мужики, нам нужна ЕСКД и то-то то-то, вот бабло", те думают, надо ли им впрягаться. Если впрягаются - Вам прилетит нужный функционал без необходимости постоянных доплат за лицухи, а от общероссийского комьюнити будет спасибо и ништяги в виде халявных прогеров-любителей для дополнений.

• Нравится 1

KorovnikovAV
12 минут назад, SAPRonOff сказал:

Эргономика это у того что можно руками пощупать. У остального UX. 

Chikua1000
12 минут назад, SAPRonOff сказал:

во-во, при доходе  в 500 млн. евро. и штатной численности 15-20 тыс.чел., а сколько участников со стороны привлекают??? т.е. ещё на 2 умножить. 

KorovnikovAV
2 минуты назад, AlexKaz сказал:

В плане юмора,

6. FreeCAD.

Суть предложения такая: прикидываете стоимость всех потребных лицензий на Kompas/T-Flex/и т.п., пишите разрабам FreeCADa, типа "мужики, нам нужна ЕСКД и то-то то-то, вот бабло", те думают, надо ли им впрягаться. Если впрягаются - Вам прилетит нужный функционал без необходимости постоянных доплат за лицухи, а от общероссийского комьюнити будет спасибо и ништяги в виде халявных прогеров-любителей для дополнений.

При том что фрикад это в целом весьма крутая штука я сомневаюсь что за деньги сделают из инструмента продвинутых хоббистов систему по производству чертежей. Идеалогия-с. 

vasillevich68
8 минут назад, AlexKaz сказал:

без необходимости постоянных доплат за лицухи

А что? у Компаса, годовая лицензия? и скока она в ₽, интересно? 

AlexKaz
8 минут назад, KorovnikovAV сказал:

сомневаюсь что за деньги сделают из инструмента продвинутых хоббистов систему по производству чертежей. Идеалогия-с. 

У них есть несколько прогеров, делающих спецфункционал за деньги:

Цитата

Some developers will do a specific task for money or can be sponsored to spend more hours working on FreeCAD. There have been a couple of successful experiments in the past, such as the Path workbench or Ian Rees's funding experiment. At the moment, the following developers can be sponsored:

https://wiki.freecadweb.org/Donate

При этом, этот функционал является opensource.

frei

Да фрикад, например, умеет в булевы с stl, а тфлекс-нет.

AlexKaz
19 минут назад, vasillevich68 сказал:

А что? у Компаса, годовая лицензия? и скока она в ₽, интересно? 

Ну купите Вы 18-ю, прилетит одно бесплатное дополнение до 19-й. А 20-ю уже придётся брать за полную стоимость.

Или работать до позеленения на 19-й.

vasillevich68
6 минут назад, AlexKaz сказал:

А 20-ю уже придётся брать за полную стоимость

А что, есть такие которые можно один раз заплатить и потом пожизненно получать бесплатно новые версии? 

SAPRonOff
50 минут назад, frei сказал:

умеет в булевы с stl

Эт правда, к сожалению. В ТФ есть только привязки к вершинам треугольников фасетов, сначала придётся отвердотелить геометрию (очень не милый процесс:)) , чтобы с ней работать..

если этот аспект работа с фасетами важен, тогда ТФ мимо, по крайней мере сегодня:) (в РФ не очень активный спрос на такой фунционал, пока)

Blurp
On 3/20/2020 at 2:14 AM, BSV1 said:

Админы, не удаляйте! 

Поржал :laugh:

@BSV1 :clapping:

Zudo

Прочитал. Сколько же здесь талбайопафф. Это точно профессиональный форум?

В 18.03.2020 в 07:50, Sergei сказал:

1. В Компасе нет анализа уклона. Вернее есть, но только в приложении "Пресс-формы 3D" которое мне и даром не нужно.

2. В Компасе нет варианта уклона от линии разъёма.

И часто нужны эти два пункта? Ну нет и нет. Проанализировать уклое можно визуально, а уклон от линии разъёма сделать оперецией по траектории.

В 19.03.2020 в 06:22, Sergei сказал:

2. Компас. Боязно упереться в простое отсутствие какого то элементарного функционала. В 19 Компасе к тому же даже новой спецификации не появилось.

Не нужно боться, нужно взять и попробовать сделать конкретный проект А пока Вы дуиаете и спецификайия новая появится наверное в СП1 к 19-й версии.

В 19.03.2020 в 02:49, Udav817 сказал:

Хреново они решили (в 18+ версии), если честно. Буквально несколько частных случаев, не более.

Хреново - не хреново, зато честно :-)))). Нужно пробовать на конкретном примере. Может и не хреново.

Edited by Zudo

SHARit
1 час назад, Zudo сказал:

Это точно профессиональный форум?

1 час назад, Zudo сказал:

Проанализировать уклое можно визуально

Да вы профессионал! :clapping:

• Нравится 3
  • Хаха 2

KorovnikovAV

Вы все ещё не умеете анализировать уклое на глаз и смеете называть себя профессионалами? Немыслимо 

Zudo
31 минуту назад, SHARit сказал:

Да вы профессионал! :clapping:

Развернул деталь так, чтобы направление уклона было перпендикулярно экрану и смотри есть ли там поднутрения. Что сложного то?

4 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Вы все ещё не умеете анализировать уклое на глаз и смеете называть себя профессионалами? Немыслимо 

Уклоны задаются конструктором во время проектирования детали сразу. Чего их анализировать то вообще?

GS
В 18.03.2020 в 10:35, Sergei сказал:

Задачи.

1. Правильно построить 3D модель детали из чугуна, стали, алюминиевого сплава, получаемой литьём с последующей механической обработкой. Правильное оформление чертежа этой детали.

2. На базе детали спроектировать отливку, 3D модель и чертёж.

3. Спроектировать модельно-стержневую оснастку для изготовления этой отливки. Чертежи нужны, но не полные. Литьё по ХТС.

4. Отрасль - электтротехническая промышленность, так что желательно наличие каких то прибамбас для этого, например расчёт рёбер у станины электродвигателя для лучшего охлаждения.

5. Creo не предлагать.

5. Финансовые ресурсы ограничены.

====

1)2)3) Большой завод, своя литейка + несколько цехов по литью цв + черн (сейчас не существует)

Конструктора работали в Компасе, мучались с компасом года два, в основном в 2д 

технологи программисты - (SW с рынка + CADCAM на 3 оси для чпу официально) делали 3д модели с чертежей, потом договорились, что модели лучше не перестраивать в SW, а строить сразу в нем же

На обучение потратили 2 недели (с поверхностями), были заказы на кокили для улиток-насосов, очень помогло и они освоили.

Чтобы было бы дальше неизвестно, но SW скорее всего купили бы. А готовили ТД в Компасе - импорт из SW модели. Да много конструкторам не нравилось , что нет поддержки ГОСТ в Солиде и много чего не упомню, помню что радовались они, когда освоили солид (был 2012 год).  

4) область автомобильная, было много сложных деталей двигателя и сторонних клиентов, литье архитектурных чугунных лепнин и проч.

5)6) что предлагать не знаю, но вот взгляд с моей стороны:

Из импорта :

----

- Solid может остановился (кто сказал???), а может и нет, может он обогнал и устал (шутка !) +DSS плохо влияет, долго и нудно внедряет новое. 

(-) недешев, но дешевле монстров 1-го уровня )))

(-) дерево свыше 150-250 фичеров не стабильно, открыв такой файл завтра в дереве жди ошибку (!)

(+) К Solidу идет очень много модулей типа Powersurfacing, штамповки, раскроя и пр.

(+) Хороший SolidCAM до 5 осей с поддержкой  тут на форуме ))

----

- Catia (сложно, очень дорого, чпу ((согласен с Zerg) никакого), ее ниша - самолеты, кузова авто, криогеника и строительство (емнип)

- NX (дорого ??, но можно взять частью места с SE)

(++) NXCAM отличный, лучший если самый, с поддержкой тут на форуме

(++) ядро Parasolid самое не убиваемое из всех, при пере-строениях больших древ построения (Вам это актуально в литье)

в изучении не легок, но интерфейс стандартный в отличие от той же Кати. 

Ниша - были двигатели, авто в .т.ч кузова, сейчас он теснит катю и авто и авиа заводы (не точно)) переходят на NX. 

===

Отечественное :

не работал с отечественными CAD (только с CAM) поэтому только мой взгляд по форуму 

(+) тут хорошая поддержка у Компаса со стороны пользователей, на мой взгляд 

(+) хорошая поддержка у T-Flexа , спецы на форуме, оперативно, хорошая математика, быстро улучшается, (-) сложен в обучении, но можно это преодолеть 

я бы еще со своей стороны выяснил, как там с поддержкой CAM, 5-осей , токарка, штамповка, прямые интерфейсы и т.д.

Вам это не важно, но вашим цеховым чпу-шникам (если они есть) - важно, вы работаете в одной упряжке (это если).

Edited by GS
  • Нравится 1

KorovnikovAV
9 минут назад, Zudo сказал:

Уклоны задаются конструктором во время проектирования детали сразу. Чего их анализировать то вообще?

Полностью поддерживаю. Я ещё не встречал конструктора который бы не знал всего оборудования для литья от чугуна до пластмасс и который не пилил изделия сразу с технологией. Конструкторы литейной оснастки и пресс-форм просто тунеядцы. 

13 минут назад, Zudo сказал:

Развернул деталь так, чтобы направление уклона было перпендикулярно экрану и смотри есть ли там поднутрения. Что сложного то?

Забейте в поиск на этом же форуме "шнек под литьё" и расскажите как вы там поверхность шнека развернет перпендикулярно

Maik812

Нельзя совместить все в одной системе по нескольким причинам. Одним штампы или литьевые формы, а другим электрику разводить, третьим анимацию механики и тд.. 

Например на Климова (турбины) сидели в NX по причине CAM  и тд.. и не нравился конструкторам этот NX но сидели.

Нужно брать ту систему что лучше подходит в данной области или с тем чем работаете. А еще штат и работники которые работают в чем то в чем привыкли и переучиваться не хотят, а про то что смежникик  просят в том или этом формате я уже молчу  ..

Так что слезать и переходить нужно в зависимости от ситуации, и САПР иногда не самое важное.

Zudo
13 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Полностью поддерживаю. Я ещё не встречал конструктора который бы не знал всего оборудования для литья от чугуна до пластмасс и который не пилил изделия сразу с технологией.

Конструктора работающие в Компасе именно такие. У них выбора нет. Либо так, либо никак.

14 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Забейте в поиск на этом же форуме "шнек под литьё" и расскажите как вы там поверхность шнека развернет перпендикулярно

Забейте лучше на этот шнек.

zerganalizer
В 20.03.2020 в 16:52, SAPRonOff сказал:
В 20.03.2020 в 16:39, zerganalizer сказал:

эргономика бы блистала

Не согласны? Лучше не видел ни у кого. Беру игровую ММО мышь, ноут без видеокарты и хреначь любые проекты на здоровье по щелчку 17 кнопок *3 функциональные модификаторы. Никаких глюков и вылетов, интерфейс прост и понятен и не меняется десяток-другой лет. Просто работаете, это как настроил свою игровую мышь на кантру и нагибаю всех честно или читами - катька дает обе возможности.

Программировать ее очень просто, быстродействие на высоте, ошибки очень редки и давно известны, есть многие обходные пути. Всем сосать до ее возможностей и эргономики лет 10 минимум - чтобы догнать. А она за эти 10 лет повзрослеет и разрастется еще как за 20 лет не усрется компас или флекс какой-нибудь, про солиды и инвенторы молчу. Это просто моя статистика за 10+ лет экспириенса в ней, причем даже древняя она непревзойдена до сих пор. Разве что САМ слабовата и кое-чего нет и пока не требовалось мне. Моя имха закончена.

KorovnikovAV

Статистика UX от одного человека? Зерг, ты что крейзи?

zerganalizer
10 минут назад, KorovnikovAV сказал:

Статистика UX от одного человека? Зерг, ты что крейзи?

Статистика использования и программирования функционала во многих модулях и разных отраслях за 10 лет вам ничего не говорят? Ну, ваши проблемы, мне-то говорят...

KorovnikovAV
2 минуты назад, zerganalizer сказал:

Статистика использования и программирования функционала во многих модулях и разных отраслях за 10 лет вам ничего не говорят? Ну, ваши проблемы, мне-то говорят...

Говорят что слово статистика было тобой написано с нуля.

zerganalizer
3 часа назад, Maik812 сказал:

Например на Климова (турбины) сидели в NX по причине CAM  и тд.. и не нравился конструкторам этот NX но сидели.

Я сделал проще - нашел САМ с ассоциативной связью "модель - ЧПУ программа". Обновил модель, перешел в САМ - регенерация - и понес новую УП в станок деталь пилить, и всего делов-то. САМ всегда может быть вторична, просто не все САМ одинаково полезны. Слыхал, даже в хваленой NX такой вот ассоциативной связи "модель -> УП" все еще нету...

1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

Говорят что слово статистика было тобой написано с нуля.

Кака...ой я великий, однако...:5a33a36a94edb_3DSmiles(199):

Edited by zerganalizer

Maik812
3 часа назад, zerganalizer сказал:

А она за эти 10 лет повзрослеет и разрастется еще как за 20 лет не усрется компас или флекс какой-нибудь, про солиды и инвенторы молчу. Это просто моя статистика за 10+ лет экспириенса в ней, причем даже древняя она

А покажи нам как на ней чертежи делать по госту и специи генерировать с расстановкой позиций .. оч хочу посмотреть !

И макросы как на ней писать , так же просто как на Солиде?

zerganalizer
1 минуту назад, Maik812 сказал:

А покажи нам как на ней чертежи делать по госту и специи генерировать с расстановкой позиций .. оч хочу посмотреть !

А оплата за консалтинг? А ГОСТ мне вообще никуда не вперся вместе со специями - нередко вообще черчу типа операционного эскиза, чтоб наш вася понял все, как точить. Ибо наша документашка уходит только в цех.

А вообще стандарт под ГОСТ я настроил (не все знают - где настраивать, нужен админский режим), по-мелочи есть невозможности (хотя у меня есть приложения, исправляющие сварные швы и чего-то еще), но мне хватает и без них обходиться. А так - Компас ваше всё, если в ГОСТы упираться...

Главная сила - не в "чертить по конкретному устаревшему проприетарному стандарту", а в скорости выдачи документации и программ ЧПУ в цех, чтобы успевать проектировать быстрее производства...

10 минут назад, Maik812 сказал:

И макросы как на ней писать , так же просто как на Солиде?

В разы проще, если знать - как. Даже не надо и макросы - все гораздо проще решается, ассоциативно (макросом - только одноразово). Это вообще программистская среда - в правило можно загнать код VB/KW и пилить ИИ.

Maik812
2 минуты назад, zerganalizer сказал:

а в скорости выдачи документации

Да в том то и проблема что катя твоя полный отстой в этом! А работа конструктора в России не только спроектировать, но и выдать чертежи с техническими требования в них если требуется.

Так что отстой Ваша  CATIA , красивая крутилка в 3д , а  расчеты , а всякие гидро продувка и прочностные, и пожалуста на русском лучше , А хелпы не на русском не принимаю! Их нет!

zerganalizer
3 минуты назад, Maik812 сказал:
10 минут назад, zerganalizer сказал:

а в скорости выдачи документации

Да в том то и проблема что катя твоя полный отстой в этом! А работа конструктора в России не только спроектировать, но и выдать чертежи с техническими требования в них если требуется.

Как выяснилось - скорость выдачи документашки в цех в сравнении с матёрым предшественником с Компасом выросла (внимание!) в ДЕСЯТКИ (!!!) раз. Если точнее - Компасник делал один проект в 2 дня, я такой же - за 20-40 минут - в это время входит создание 3D-модели, чертежа под согласование (компоновочный), внесение изменения от клиента и выдача папки с чертежами в цех. Я даже успеваю их в цех занести, когда ЧПУ иду настраивать. Половина этого времени (минут 10-15) - это подправки в чертежах после согласования и сборка папки/наклейка названия и мини-картинки изделия на папке...

9 минут назад, Maik812 сказал:

а  расчеты , а всякие гидро продувка и прочностные,

Это песня отдельная. Сименсом расчеты можете вести? Или Компас-расчетам доверяете? Может, все-таки тогда уж Ансис или хотя бы солидрешатели...

Maik812

Компас я давно не считаю нормальным Кадом... оформлялка.

• Нравится 1

zerganalizer

И вообще мне туполень писать полностью ИИ-расширение, которое даст мне возможность получать модель за 5 минут и 15 минут потом возиться с чертежами... и так могу 3-4 завода обеспечить документашкой - не нет столько заказов и миллион мне не платят...

Ветерок
7 минут назад, zerganalizer сказал:

я такой же - за 20-40 минут

Офигеть какие сложные проекты!

• Хаха 1