Перейти к публикации

Пора соскакивать с солида. Куда?


Рекомендованные сообщения

Пара соскакивать с солида. Куда? На солид всех больше похож инвентор, но в него тоже похоже пора. Что остаётся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...


UnPinned posts
11 минут назад, beginner_pro сказал:

Как вы относитесь к такому варианту - Fusion 360 ?

А как в ней с русским языком и чертежами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, SHARit сказал:

А как в ней с русским языком и чертежами?

Интерфейс полностью английский. НО - много информации о программе на русском языке.

Способности программы:

1) Гибкое моделирование в режиме Solid, Surface, T-spline

2) составлять УП для ЧПУ лазера, ЧПУ станков от 3-х и более рабочих осей, для 3D принтеров не только для промышленных, но и для настольных принтеров.

3) проводить расчеты на прочность, с решателем Настран (точно такой же как в Инвенторе)

4) Генеративный (порождающий) дизайн - если правильно и грамотно применять

5) топологическая оптимизация

6) рендер

7) Гибкое редактирование любых импортированных моделей (кроме STL, но и их иногда можно преобразовать в твердое тело для референса)

 

Оформление чертежей по ЕСКД - нет. НО, рамку по ГОСТ добавить можно, на этом хорошие новости заканчиваются по чертежам. Хотя с другой стороны - для того чтобы понимали что изготовить чисто по чертежу встроенных инструментов по оформлению чертежа вполне достаточно.

37 минут назад, Sergei сказал:

Я не знаю что это такое.

Можете ознакомиться с описанием на сайте официального вендора в РФ (НЕ РЕКЛАМА).

https://www.pointcad.ru/product/autodesk-fusion-360

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, GS сказал:

К Автодеску аллергия )) , +с облачными типа Fusion360 или Onshape - нужна уверенность , что интернет у Вас будет всегда и везде

Имхо от автодоски ничего ждать хорошего не следует,

- десятилетиями ни-че-го не изменяли в своём продукте - Автокаде,

- не вводили нормального 3D в продукт

- через 20 лет проснулись (когда появился легкий и молодой SW ) - поняли что поезд уходит и начали ваять Инвентор (первые версии грузились по 10 минут)

- когда началась мода на облачное сваяли Fusion360 - тот же инвентор , но вид сбоку

- есть КАМ модуль, не свой - от Solidcam 

обыкновенный владелец зоопарка, за неимением своих разработок, покупает чужие (T-Spline например) (типа - А у нас всё есть !) и годами их не развивает, морозит

-------

Имхо чувствуется во всём глупость, жадность и ненасытность при бохатстве и зависти к чужим разработкам 

Он (AD) всегда там где бо-ольшие деньги - строительство, дизайн, гос-подряды на обучение в Вузах

кстати 3DSystems - ещё один "Автодеск-зоопарк"

-------

и да - Fusion 360 - бесплатный для студентов (да можно взять такую лицуху, 495$ в год для остальных) пока - и надолго ли ????

Занялись образованием в вузах, школах (через гос-структуры), если так пойдет , то через 20 лет останется только AD, и будет очень печально 

в обучении утверждают , что у них - всё есть - и ничего не надо больше знать . Макдональдс !  

-------

Как там с интернетом в городах-не-миллионниках, канал "туды его в качель "" даёт ???

Размещать свою работу на сервере "у дяди" разрешают на вашем предприятии ?? 

-------

Если да - есть Onshape от автора SW (Джона Хирштикатого самого, основателя Solidworks) - продвинутый интерфейс, новые фичи моделирования с каждой версией

Onshape - бесплатен полностью , минус - пока не русского...

Спойлер

 

кстати его Хирштика высказывание о будущем SW6 на isicad 

Цитата

 

Каково Ваше мнение о SolidWorks V6?

Я еще не видел этот продукт. До сих пор у меня есть много друзей в компании SolidWorks, но они пока не показывали мне новый продукт.

Могу только сказать, что в технологии V6 содержится целый ряд выдающихся концепций, а над новой системой работает впечатляюще сильная команда,
 поэтому я с интересом жду, когда смогу увидеть результаты их работы.

 

wAAACH5BAEKAAAALAAAAAABAAEAAAICRAEAOw==

 

 

 

так что фанам SW - ждать, остальным вперед !

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, GS сказал:

Имхо от автодоски ничего ждать хорошего не следует

Не спорю, есть грехи, не без этого. Но это с какой стороны смотреть. Тем кому нужны такие обновления - да, печально что их не прорабатывают.

Если говорить серьезно - то смотря какие задачи требуется решать. На данный момент очень распространен - Компас. Лично мне он не нравится, за исключением широкой настройки хоткеев. Но ведь он и не должен нравиться. Я использую его на работе в целях личного обогащения. И, на предприятии имеется Fusion360 - благодаря которому, наши конструктора и Я в том числе, без ожиданий выполнения прототипов можем самостоятельно изготовить целые изделия для экспериментальной сборки.

Всё зависит от поставленных задач и конечно от внутренней политики компании, или как ещё говорят - "так исторически сложилось".

 

А вообще Я топлю за Creo от PTC. Есть проблемы с вакансиями в регионе где Я сейчас живу - но это только мои проблемы, а не низкой распространенности ПО в РФ.

Изменено пользователем beginner_pro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 9/5/2020 at 6:08 PM, SAPRonOff said:

бред:) или вы хоть через страницу листали документ по текущим возможностям ядра, поставляемого"для конкурентов"? Там ооочень много чего есть, что даже в новую версию НХ интерфейсно не выведено, другое дело что там есть платные опции(отдельно лицензируемые), но всё что есть в НХ - есть в поставке ядра "для конкурентов"... В НХ есть, конечно, свои "эвристические решения", что нет в поставке ядра, но ничего критичного. 

По возможностям СВ : DS не выгодно делать СВ "круче" CATIA, по понятным причинам :) хотя в последней версии СВ есть в этом направлении подвижки(плотная интеграция с платформой DS), может что-то и поменяется.

У меня такое же сложилось впечатление. Просто Солид нишевый продукт, его не нужно делать более "могучим", чем своё же второе яйцо (хоть и не такое золотое) на другом ядре, но собственном (т.е. нет зависимости от продления лицензии). Но обрезанный функционал не имеет отношения к возможностям ядра совсем или хотелось бы увидеть официальные подтверждения обрезанности именно ядра, а не догадки и повторяемые мантры.

 

30 minutes ago, beginner_pro said:

Н На данный момент очень распространен - Компас. Лично мне он не нравится, за исключением широкой настройки хоткеев.

Что там "шире" по сравнению с тематическим Солидом? (я без подколов интересуюсь)

Изменено пользователем Mr_AM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Mr_AM сказал:

Что там "шире" по сравнению с тематическим Солидом? (я без подколов интересуюсь)

На уровне SolidWorks Я думаю не лучше, а даже хуже организованы хоткеи. Я в СВ очень дано перестал заходить - нет такой необходимости. Правда одно нововведение - создание мэш тела для маркировки изделий на основе фотографии вернуло так сказать интерес, но пока некогда. Я ни в коем случае не сравниваю Компас и СВ, а лишь выделил для себя положительную сторону Компаса, конечно за исключением отличной работы с чертежами особенно по ЕСКД стандарту.

Из хоткеев назначил самое популярное - Look at, Sketch, Properties, Fillet, Chamfer, Isomety, Dimetry, перемещение объектов в чертежах, Trim, Show dimensions, Show constraints (или то что имеет степень подвижности в эскизе), различные соединения точек в эскизе.

Изменено пользователем beginner_pro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, GS сказал:

Onshape - бесплатен полностью , минус - пока не русского...

Для студентов бесплатна конфигурация стандарт, не более того. Поправлюсь, раньше была бесплатная версия для всех, но с ограничением объектов не белее 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 11.09.2020 в 07:48, GS сказал:

Fusion 360 - бесплатный для студентов

Всего 4-е типа лицензий, 3-и из них бесплатные (но не идеальные, старт-ап к примеру нужно ещё получить).

Сравнение типов лицензий приведено в этой табличке от одного автора обучающих материалов на русском языке по Fusion 360 в youtube:

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1uEwi6F84nxNTLUpyNA2B3KnkzRo7UBvikGp_LRiLT7k/edit#gid=0

В 11.09.2020 в 07:48, GS сказал:

минус - пока не русского...

Моё мнение - это далеко не минус, все кнопки давно уже изучены, тоесть при должном рвении всё это можно изучить и использовать в свою пользу. Очень много информации на английском, практически по всем отраслям промышленности, и так же редкая информация зачастую есть только на английском. Я считаю с этим нужно считаться, если это нужно узнать, то из-за языкового барьера отступать не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, beginner_pro сказал:

3-и из них бесплатные

Да все бесплатные не для коммерческого использования, кроме компаний численностью менее 10 человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, SHARit сказал:

Да все бесплатные не для коммерческого использования, кроме компаний численностью менее 10 человек.

У персональной лицензии есть ряд ограничений по функциям, но коммерческое использование разрешено, сумма дохода $1K в год.

Для старт-ап лицензии - $100K в год, с ограничением численности сотрудников 10 чел. (макс.)

На образовательной денег зарабатывать нельзя, но опять таки - как и кто это контролирует остается пока риторическим вопросом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, beginner_pro сказал:

сумма дохода $1K в год.

Отличный бизнес!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SHARit сказал:

Отличный бизнес!!!

Видимо это сделали для начинающих энтузиастов предпринимателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2020 в 14:53, sereke75 сказал:

У нас Кати нет, мы работаем с автомобильщиками, которые работают в Кати. Я просил их поиграться настройками экспорта. Но не сильно помогло.

Не все знают, как правильно экспортировать из Катии без глюков с порывами и сморщенными поверхностями. Да, глюк бывает виден даже на САМе по модели STEP из-под Катии - не правильно строит траектории или не строит. Попробуйте сделать так - скопируйте тело и вставьте как датум (без ссылок) в новый файл. Затем его и экспортируйте. Лечит много глюков. Второй способ откройте Катией экспортированный из нее STEP и экспортируйте его, результат может удивить.

В 10.09.2020 в 14:53, sereke75 сказал:

Вроде все просто, но если имеются мельчайшие несоответствия, то булевы операции не совершаются и опять все приходится в поверхностях подгонять.

Открою страшную тайну - Катия может на ровном месте (две сферы одного диаметра) отказаться соединить булевой операцией от слова "совсем", ошибки в ядре. Я даже написал User Feature, исправляющую такие проблемы.

В 11.09.2020 в 07:48, GS сказал:

- через 20 лет проснулись (когда появился легкий и молодой SW ) - поняли что поезд уходит и начали ваять Инвентор (первые версии грузились по 10 минут)

Не так - перекупили чью-то удачную программу и расхерачили. Даже помнил когда-то - чью...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

перекупили чью-то удачную программу

Посмотрим ....:poster_offtopic:

"Следующим важным шагом Бартц было приобретение корпорации «Майкроу Энджиниэринг Сэлушнс, Инк.» (Micro Engineering Solutions, Inc.) (MES) за немногим менее чем 15 миллионов долларов."

Спойлер

 

Офис корпорации MES располагался в Нови, штат
Мичиган. MES разработала SOLUTION 3000 – комплект программного обеспечения для
проектирования и разработки программ для ЧПУ (a suite of design and NC software
packages), использующих моделирование поверхностей на основе использования
неравномерных рациональных би-сплайнов (NURBS-based surface modeling). Главными
продуктами компании в то время были: Design Expert и Manufacturing Expert. Эти
программы в основном использовались в области автомобильной промышленности. Бартц
ранее заявляла, что она считала механический сегмент ранка CAD-систем главным
направлением работы для Autodesk.

Приобретение корпорации MES явилось первым шагом в этом направлении.

Основатель корпорации MES – Кен Спэнсэр – согласился
работать в Autodesk; он стал руководить организационной структурой, названной Отдел
компании Autodesk по разработке программ для моделирования механики (Autodesk
Mechanical Division), со штатом в 50 человек. Приобретение MES также явилось
свидетельством планов по совершенствованию расширителя AME за счёт модификации
его геометрическим ядром ACIS

 

Это стр 34 (1992 год) потом MES привел к -> ADE (Autodesk Design Expert) - AutoSurf (только поверхности)

----

стр 41 (1995г) ADE+AutoSurf+ AutoCad13 = AMD(Autodesk Mechanical Desktop) 

----

Но Инвентор - был твердотельный (без поверхностей !) см. далее -

---

стр 51(1999г) Autodesk выпускает Inventor – новый продукт для проектирования механики
Работы над совершенно новым софтверным пакетом, первоначально названным Rubicon, начались в начале 1996 года.

В течение следующих нескольких лет Autodesk потратила более 25 миллионов долларов, создала команду из более чем 90 человек,
работавших над этим проектом в Туалатине, штат Орегон, под началом Буцца Кросса.
Перед выпуском в конце 1999 года новому программному пакету присвоили имя Autodesk
Inventor
. В него было встроено новейшее геометрическое ядро компании «Спейшл Текналэджи» ACIS 5.2.

Спойлер

Новый пакет имел рад важных характеристик. Autodesk приложила много усилий
для того, чтобы сделать этот пакет лёгким в использовании с минимальной
необходимостью начального обучения. Одной из характеристик этого было то, что с
программой Inventor удалось избежать большинства сложных ограничений в элементах
родитель/ребёнок (parent/child restrictions), с которыми пользователям приходилось
встречаться, работая в других системах, таких как Pro/ENGINEER. Компания также
утверждала, что при помощи Inventor можно создавать большие сборки без существенных
проблем. Последнее было достигнуто благодаря применению новой архитектуры данных,
названной сегментированная база данных (база данных с сегментированной структурой).43
Выпуск программного пакета Inventor не означал того, что Autodesk отказалась от
разработок программ для проектирования механики на базе AutoCAD

стр 52 (2001г.) К концу 2001 года компания выпустила Inventor Release 5, который всё ещё не имел существенных
возможностей геометрии на поверхности.

=====

(c) Дэвид Уэйсберг История развития систем автоматизированного проектирования (The Engineering Design Revolution)

 Люди, компании и компьютерные системы, которые навсегда изменили инженерную практику

(pdf) - читается как роман, или сценарий бразильского сериала на 5 сезонов)))

Изменено пользователем GS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё одна причина для того чтобы соскакивать с солида это то, что контора под названием "Идеальные инструменты" слишком долго разрабатывает свой модуль «Спецификация для SOLIDWORKS»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2020 в 09:28, valeo-ua сказал:

база всех зверей со всех заводов. + обязательна передача 3д моделей в нейтральном формате. (Хотя, учитывая последние версии солида и нх, где имеется возможность применения файлов других графических систем без конвертации в родной формат, это может уже и не понадобится)

Меня вот вопрос интересует.. А как вы предаете значения материала? плотность и сортамент по госту? Ну прилетает такая то сборка на 600 деталей и что все данные по ней заново вбивать по 600 деталям ?

В 03.04.2020 в 08:12, Chikua1000 сказал:

П.С. хотя нет, не дорого, это мы просто нищие...

Нет у каждой страны есть своя цена гамбургера и она везде разная, если ты думаешь что ты нищий что получаешь 1000 баксов а в Амереике 4 тыс баксов то посмотри сколько проезд стоит и везит сантехника или инженера в офис и на сколько 4т.баксов ты сможешь заказать работ у инженеров. Индекс цен называется и не чего цены свои ставиь на наш рынок как в США. Зубы пойди полечи у них и у нас в платной клинике! По этому там это состояние целое 50-100т. баксов а у нас и за 10 тыс могут все это сделать с теми же материалами.

В 01.09.2020 в 10:37, Sergei сказал:

Короче, сложно соскочить с SW

Ну это не только интерфейсом определяется и возможностями САПР.

Начнем делать серьезный проект потребуется набрать конструкторов и инженеров человек 50 например, и попробуй найди для начала по специфики обьекта людей кто в теме обьекта проектирования компетентен и чтоб еще в какой то там Кати что то могли или Симатроне делать !!! Все в лучшем случае скажут что работают в Солиде или Инверторе. На этом поиске закончится весь выбор САПР для предприятий и КБ. Я уж не говорю что куча библиотек и приложений. Ну а потом еще смежники скажут что работают они в Солиде и хотят видеть файл в солиде или инверторе, почему они хотя??? Да потому что все у них инженеры в них работают по той же причине! Вот и все.. выбор не велик. А те кто хочит спец инструменты какие то то есть спец приложения.

Что касаемо отросли машино строения то это не связано с авиацией и др.  Например там Катя , а в автомобиле строении Simens NX или катя тоже где то. От отросли сильно зависит. А например авиационные двигатели в NX  были всегда. А вот с обьектами проектирования связанными с МО (военка) Компас рулит как основа или оформлялка, и эта специфика .

Найди попробуй проектироввщиков с стройке к то проектирует или знает тод же СОЛИД! нЕТ ИХ СИДЯТ В автогаде и не куда не дется все стройки в автокаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Maik812 сказал:

А вот с обьектами проектирования связанными с МО (военка) Компас рулит как основа или оформлялка, и эта специфика .

Сегодня, после долгого перерыва, попробовал что то построить в Компас последней версии. Хватило 10 минут работы в эскизе. Плюнул, удалил это недоразумение с компа и забыл, возможно навсегда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Sergei сказал:

Плюнул, удалил это недоразумение с компа и забыл, возможно навсегда.

вот будет контракт с МО на 50 лямов и продукт готов и деньги потрачены на зарплату , а военпред не принимает документы и чертежи.. не по госту. посмотрю я на твои да ну его этот компас..

просто ты пользоватся им забыл. Я кстати тоже, оч унылое говно с виду и по дизайну и интерфейсу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Maik812 сказал:

военпред не принимает документы и чертежи.. не по госту

Это не зависит он Компаса или не от Компаса. Компас то же много чего не поддерживает в ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут посмотрел видео про эскиз в NX. Как я понял, там нужно обязательно задать систему координат нового эскиза, а при выдавливании ещё и направление выдавливания. Зачем? Кому нужна эта система координат нового эскиза? В SW она просто совпадает с системой координат детали (в проекции). И зачем без надобности задавать направление вытяжки, когда она в 99% идёт по нормали к плоскости эскиза?

Я где то слышал что в SW лучший эскизник среди всех программ. Видимо оно так и есть.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...