Перейти к публикации

Пора соскакивать с солида. Куда?


Рекомендованные сообщения

Пара соскакивать с солида. Куда? На солид всех больше похож инвентор, но в него тоже похоже пора. Что остаётся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts
19 минут назад, Ветерок сказал:
28 минут назад, zerganalizer сказал:

я такой же - за 20-40 минут

Офигеть какие сложные проекты!

Для Компаса - очевидно, да, раз в десятки раз дольше делались...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.03.2020 в 11:39, zerganalizer сказал:
В 18.03.2020 в 11:03, SHARit сказал:

А в сторону SolgEdge посмотреть?

Отсталое г... в сравнении с SW. Нет даже многотельности, разве что дешево

 

4 часа назад, zerganalizer сказал:

лыхал, даже в хваленой NX такой вот ассоциативной связи "модель -> УП" все еще нету.

 

Знаток-с...

Я знаю такой кам "модель -> УП" тут на форуме во флейме уже страниц надцать как обсуждают.. ссылку дать или вы сами догадаетесь.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2020 в 06:22, Sergei сказал:

3. T-Flex. Без обучения не пойдёт. Тоже проблема, но решаемая

А в T-Flex КАМовская часть нормальная? Компас хоть сейчас будет интегрирован с Адем, а в T-Flex что?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, zerganalizer сказал:

Всем сосать до ее возможностей и эргономики лет 10 минимум - чтобы догнать. А она за эти 10 лет повзрослеет и разрастется еще как за 20 лет не усрется..

Спойлер

44.thumb.png.05645464888e8be014ee9e98b4aa40f4.png

Впечатления от интерфейса CATIA:biggrin:, все понятно:

d450d27f3dc0feab_1920xH.jpg

 

2 часа назад, Zudo сказал:

в T-Flex КАМовская часть нормальная?

нормальная для своих задач, ну и лучше, чем разработка Аскона:)

2 часа назад, Zudo сказал:

Компас хоть сейчас будет интегрирован с Адем, а в T-Flex что?

практически все что интегрируется с Компасом, может быть интегрировано куда угодно, вроде это очевидно?

Спойлер

 

как пример

 

2 часа назад, Zudo сказал:

Компас хоть сейчас будет интегрирован с Адем

хочется понять, чем выгоднее пользователю такая связка: от отдельного решения Компас + ADEM ? цена ниже, функциональных возможностей(каких?) больше? На моей практике, всегда интеграция приложений совершенного разных разработчиков - это появления прокладок, ограничивающих оба приложения, ну если только речь не о поглощении одной конторы другой, когда одна из команд работает над полностью бесшовной интеграцией.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.03.2020 в 22:02, Ветерок сказал:

сам факт, что проблемой перевооружения группы компаний озадачился конструктор пресс-форм - это тоже симптоматично

ну видимо причина одна - руководство вообще не видит проблему.

В 20.03.2020 в 15:09, a_schelyaev сказал:

В Компасе есть свои особенности, есть недоработки. Последнее лечится временем - чудес на свете не бывает, т. к. это с нуля написанный код.

Ну не знаю. Я с Компасом имел дело с 2005 года. Недоработки там не лечатся от слова совсем.

Можно много чего написать с нуля. Вопрос, в каком виде это выдавать на рынок. Компас привык выдавать сырой глючный продукт.

В 20.03.2020 в 16:01, Ветерок сказал:

Таково было требование заказчика. Сделали им цвета как в Компасе. Но это им не помогло...

Они в школе не усвоили таких строк: 

Цитата

<...>Очков с полдюжины себе она достала;
Вертит Очками так и сяк:
То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет,
То их понюхает, то их полижет;
Очки не действуют никак.<...>

 

В 20.03.2020 в 19:40, SAPRonOff сказал:

скорость будет сильно зависеть как от инструментов ПО, но также важнейшим фактором будет все-таки личные качества инженера:)

Если инструмент никакой, то инженер делает обезьянью работу и лишние действия. Да, он может это делать быстро, но этому есть предел.

Простой пример:

Спойлер

Нужно было создать базу по набору документов. Посадили меня (студента) вручную вбивать информацию с копий в поля программы. Ну с какой скоростью я смог это делать, когда наловчился. Ну на 1 человека минут 5-10 (зависело от количества информации). А их несколько тысяч. Когда поняли, что я так буду делать это пока у меня договор не истечёт (работал летом по срочному договору), отдали большую часть копий машинисткам. Их 20 человек и они вписывали быстро (ну раз так в 5 быстрее меня). Управились за 2 недели. А потом надо было добавить ещё несколько тысяч. А машинисток уже заняли чем-то другим. Я пошёл в IT-отдел. Выяснил, что у них есть программы по распознаванию текста. Админ БД сделал шаблон (сканировались только определённые области), текст сохранялся в xml. Оттуда плагином всё вносилось в базу, минуя программу, которой это вручную делали я и машинистки. Таким образом на 1 человека уходило ровно столько времени, сколько надо на сканирование документов. Всё остальное делалось поточно и ну очень быстро. А я в итоге смог заняться своими прямыми обязанностями, а не обезьяньей работой.

Так что эффективность инструмента ну очень критична. Хотя под последним спойлером есть и обратная ситуация (но это уже вопрос, нужны ли такие спецы).

В 20.03.2020 в 19:40, SAPRonOff сказал:

проектирование всего самолета, не считая двигателей, заняло примерно 40 недель, по восемь недель на отсек

это только моделирование. аэродинамика и прочность - это ещё минимум по 1 человеку и ещё время, как минимум половина от указанного. 

ну и если бы это действительны было проектирование самолёта, а не заказ маркетологов... в общем, авиационщиков таким точно можно только рассмешить.

В 21.03.2020 в 16:43, Zudo сказал:

Хреново - не хреново, зато честно :-)))). Нужно пробовать на конкретном примере. Может и не хреново.

нехреново - это когда ты делаешь на модели скругление там, где физически его можно сделать и не думаешь о том, вылетит ли у тебя CAD и не крашнется ли у тебя модель.

А когда ставишь скругление, а тебе в лучшем случае программа выдаст "не могу", это всё же хреново.

В 21.03.2020 в 18:59, Zudo сказал:

Забейте лучше на этот шнек.

Мдааа.

В 21.03.2020 в 16:43, Zudo сказал:

Сколько же здесь талбайопафф. Это точно профессиональный форум?

Вы по себе судите. И, видимо, вы в этом действительно профессионал.  

В 22.03.2020 в 02:18, Ветерок сказал:

Офигеть какие сложные проекты!

 Действительно! За 20 минут... я даже не представляю, что там можно сделать такого сложного. С нуля.

В 22.03.2020 в 02:09, zerganalizer сказал:

Компасник делал один проект в 2 дня, я такой же - за 20-40 минут

Вам или тупой компасник попался или у вас какая-то заготовочка была.

Я тоже умею такие выводы делать.

Спойлер

Случай с работы: автокадер (не умеет 3D от слова совсем) делал 2 дня кронштейн (в Компас-График, который типа знает, ибо 2 года в нём сидит), а я в Компасе сделал его за пару часов, начиная с модели, заканчивая чертежами и развёрткой. Можно сделать вывод, что делать в 3D и оформлять чертежи на листовые детали - лучше, чем пользоваться автокадом или компасом как электронным кульманом и 2 дня что-то колдовать. Но если честно, то в данном случае и от человека зависит. Я и в 2D всё равно не 2 дня копался бы, а намного быстрее. Может быть часа 3 ушло вместо 2. Но уж никак не 14-16.

Сейчас я бы и быстрее сделал, но уж точно не за 20 минут со всем оформлением. Так что я хз, что там за мегасложный проект был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, SAPRonOff сказал:
  Показать контент

44.thumb.png.05645464888e8be014ee9e98b4aa40f4.png

Впечатления от интерфейса CATIA:biggrin:, все понятно:

d450d27f3dc0feab_1920xH.jpg

 

UI_Catia.thumb.png.bfecdba90f918f856da81d7effb898fc.png

Что не так с интерфейсом? Все кнопки модуля по периметру, диалоговое окно одно из самых больших, но на широкоугольном мониторе рабочее пространство даже лишнее.5%20redaktirovaniye.png

Тут даже диалогового окна нет, а более половины экрана в трубу. Хотя дизайн дерева модели спи...ли как раз из такой ненавистной катии V6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, zerganalizer сказал:

UI_Catia.thumb.png.bfecdba90f918f856da81d7effb898fc.png

 

  

В 21.03.2020 в 18:20, zerganalizer сказал:

это как настроил

=)

Спойлер

444.thumb.png.0325adc14d5eb81aca6ec2099d65980d.png

 

19 минут назад, zerganalizer сказал:

как раз из такой ненавистной катии V6

V6 вами так ненавистна? Поэтому с V5 не переходите на более новую современную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Udav817 сказал:

Вам или тупой компасник попался или у вас какая-то заготовочка была.

Да весь форум уже в курсе - запрограммированный супер-пупер конфигуратор, моделить почти никогда не требуется, только выбрать конфигурацию и забить необходимые параметры. 50%+ времени - возня с чертежами, на программирование которых просто нет API, да и влом - "и так сойдет" (с).

 

2 часа назад, SAPRonOff сказал:

V6 вами так ненавистна? Поэтому с V5 не переходите на более новую современную?

Она ненавистна всеми. Я пробовал - даже пересел бы, но тупо влом переписывать все мои разработки, там структура объектов и имена совсем другие. Попытка переписать была успешна еще в 2012-м, все заработало, быстро. Но нет смысла в новом, если старого хватает за глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, zerganalizer сказал:

там структура объектов и имена совсем другие.

уффф.. если это так, то это подлянка еще та от разработчиков CATIA v6.

 

Про интерфейс, думаю мы сошлись, что это сильно субъективная вещь, главное чтобы можно было настраивать эт дело? Первичнее должны быть функциональные возможности для инженера:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SAPRonOff сказал:

Про интерфейс, думаю мы сошлись, что это сильно субъективная вещь, главное чтобы можно было настраивать эт дело? Первичнее должны быть функциональные возможности для инженера:)

Уважаю Флекс за "правильное" дерево. За параметризацию тоже. Жаль, что я старый, ленивый и моделить через задний проход не люблю.:maladets:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, SAPRonOff сказал:

уффф.. если это так, то это подлянка еще та от разработчиков CATIA v6.

 

Да эти ребята ничему не учатся. Думал их обсёр с А380 чему-то научит, а нет...

 

https://www.cadalyst.com/cad/product-design/what-grounded-airbus-a380-10903

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удав, ты ещё молодой и глупый.

А по теме, не надо бояться Компаса, нужно установить и работать. Большинство зависит не от Компаса, а от конструктора. Если конструктор такой как Удав, то ему и SolidWorks не поможет. Все претензии к Компасу надуманные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Zudo сказал:

... не надо бояться Компаса ...

Главное, не трогай его, и он тебе ничего плохого не сделает. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, BSV1 сказал:

Главное, не трогай его, и он тебе ничего плохого не сделает.

а вот Катию, хоть никто и не трогает, но ею воняет почти во всех темах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, grOOmi сказал:

 

Да эти ребята ничему не учатся. Думал их обсёр с А380 чему-то научит, а нет..

Это просто такая подстава была что подставили целую корпорацию..аирбас задержал на пол года выпуск а380. 
Автомобилисты слезают тиха с нее.. в пользу NX.

51 минуту назад, Ветерок сказал:

а вот Катию, хоть никто и не трогает, но ею воняет почти во всех темах...

ну так покажите ее удобство в оформлении чертежей по госту... может она и лучшая на самом деле :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Zudo сказал:

Удав, ты ещё молодой и глупый.

Ага. До "пенсии" мне далеко ещё. Научиться успею.

6 часов назад, Zudo сказал:

не надо бояться Компаса, нужно установить и работать. Большинство зависит не от Компаса, а от конструктора.

Работал. Самое лучшее, что в нём было - это оформление чертежей по ГОСТ. Правда, когда я пересел на SE, почему-то эти чертежи делать стало раза так в 2 быстрее, ибо шаблоны чертежей тут гораздо проще настраивать. Шаблоны ТТ, обозначений сварных швов и т.п. тоже. А в Компасе библиотеку ТТ в 17 версии просто убили. А перед этим в 15-16 версии конкретно так урезали.

7 часов назад, Zudo сказал:

Все претензии к Компасу надуманные.

Угу. И когда скругление построить не может Компас, оказывается виноват конструктор? Или Евклид, негодяй этакий, геометрию неправильно открыл?

Про спецификации просто молчу. 20 лет сделать не могут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, grOOmi сказал:

их обсёр с А380

Та не... Это знак свыше был: мол плохая затея с этим 4-х моторным монстром... :biggrin(old): В итоге - экономически неинтересен и снимается с производства. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Zudo сказал:

...

А по теме, не надо бояться Компаса, нужно установить и работать. Большинство зависит не от Компаса, а от конструктора. Если конструктор такой как Удав, то ему и SolidWorks не поможет. Все претензии к Компасу надуманные.

Правда што ли? Да ну. Их, претензий, очень много.

По ходу Вы с Компасом знакомы весьма заочно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, IgorT сказал:

Их, претензий, очень много.

К кульману у Вас нет претензий? У меня не было, особенно к Роботрону. А по сравнению с кульманом Компас огого какой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Guhl
      Кто-нибудь может подсказать сайт, где продаются б/у станки в Китае?
    • gudstartup
      если не повезет то вобразе исправляйте user/system/etc/basesys.ini
    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
    • gudstartup
      кто вам сказал такую чушь? компенсационные импульсы чпу выдает всегда хоть пр полнозамкнутом хоть полузамкнутом контуре а это чего такое поясните? @ope@gusarm.ru а вообще по правильному надо весь контур перенастраивать при помощи svg
    • luzinvn
×
×
  • Создать...