Перейти к публикации

Адгезия резины при литье.


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Такая проблема возникла при литье резины в форму с арматурой.

Форма с загрузочной камерой. Необходимо залить металлические контакты (на попробовать взял латунные без покрытия). Резиновая смесь В14. Контакты предварительно пополоскал в спиртобензиновой смеси для обезжиривания, затем кисточкой нанес лейконат, просушил минут 30. Форму после прогрева даванул в два этапа: вначале сильно, потом еще сильней - выдержка. Все куда нужно затекло, куда не нужно - не затекло.

После выемки увидел, что резина совершенно не приклеилась к латунным контактам. В аналогичных изделиях видел совсем другую адгезию - не оторвать вообще!

Резину раньше не заливал, но чувствую - что-то не так делаю, может смесь другая нужна или клей? В дальнейшем предполагаются контакты с благородным покрытием.

Если есть какие-нибудь соображения, опыт - поделитесь пожалуйста. 

IMG_20200311_195020_resized_20200311_075255198.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


UnPinned posts

А я вот усмотрел разницу в Ваших действиях и в инструкции по применению клея:

Способ применения

Клей наносится только на металлические поверхности. Резиновые детали обработке клеем не подвергаются! Нанесение клея осуществляется мягкой кистью или валиком. После этого, металлические детали просушивают при температуре 18-30°С в течение 30-40 минут (или при температуре 30-45°С в течение 15-30 минут). Затем детали помещают в сушильный шкаф и выдерживают при температуре 150°С в течение часа, после чего их охлаждают и вместе с резиновыми деталями покрывают двумя слоями клея, просушивая каждый слой при комнатной температуре. Далее детали соединяют и подвергают горячей вулканизации в пресс-форме при температуре 145±3°С и давлении 25 кгс/см2 в течение 30 минут.

Соблюдение технологии склеивания позволяет добиться хорошей прочности соединения. Предел прочности при отрыве невулканизованной резины 3826 с металлами составляет не менее 4МПа, что соответствует ГОСТ 14760-69 "КЛЕИ. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ПРИ ОТРЫВЕ". После вулканизации клеевая пленка становится устойчивой к керосинам, бензинам, маслам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

   Три слоя клея положено не было... Но полностью выдержать такую инструкцию возможности нет (резиновые детали клеем не покрыть) , так  как смесь в форму поступает через литник. Достаточно ли обработать только металлическую арматуру? 

   Имеет ли значение шероховатость поверхности арматуры? В качестве контактов поверхность должна быть довольно гладкой (по крайней мере рабочая часть). 

   Поэкспериментировав с латунными контактами, можно ли перенести результаты на позолоченные контакты? Есть ли у кого-нибудь такой опыт? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что Вы там мутите, Вам на месте видней. Но я бы, не стал городить кучу уплотнений, на каждый полюс в отдельности. Достаточно сделать одно но надежное, на границе между вилкой и розеткой.

Что касаемо решения Вашей проблемы, можно предварительно на контакт приклеить резиновую трубку, а потом уже гуммировать вилку в сборе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Alex_ander сказал:

Достаточно ли обработать только металлическую арматуру? 

достаточно. Резино-металлические шарниры (сайлент-блоки) тоже льют. Тут может быть дело в том, что сама медь как-то по-другому работает в клеями. Уточните у поставщика клеёв

4 часа назад, Alex_ander сказал:

Имеет ли значение шероховатость поверхности арматуры?

Рекомендуется где-то 3,2 / 1,6 вроде, если правильно помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...