Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я конечно понимаю, что сложность этой задаче близка к максимальной и все будут относится к ней именно так и ее решение потребует все вычислительные ресурсы планеты, но спрошу...

 

Если в трубе стоит перегородка и перед ней одно давление а после нее - другое.То эта перегородка не уравновешена и на нее действует внешняя сила S*(P1-P2). Но если в  перегородке дырка (дроссельная шайба), через которую раcход Q (массовый или объемный), до нее давление P1, после нее P2<P1, то кака сила дейстует на нее в этом случае ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, _Fedor_ сказал:

Как обычно - дельта пэ на нормаль и на площадь . Дырку учесть  :)

Не думаю, раз есть дырка значит  будет скорость (динамическое давление) с которой поток будет давить на конструкцию. Возможно F = (плотность газа*квадрат скорости/2 ) * коэффициент местного сопротивления * S.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 (плотность газа*квадрат скорости/2 )

это кинетическая энергия, насколько понимаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дырка маленькая относительно перегородки то S*(P1-P2), дырку можно не учитывать. А если большая...

45 минут назад, Борман сказал:

сложность этой задаче близка к максимальной ... и ее решение потребует все вычислительные ресурсы планеты

Там распределение давления будет неравномерным и чтобы его учесть нужно использовать CFD.

Вообще, по хорошему, можно решить конструкцию с похожими габаритами и давлениями в осесимметрии - это достаточно быстро, исследование на 20 минут. И тогда можно сравнить CFD и ручные расчеты и тогда станет видно насколько эти расчеты подходят.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, MotorManiac сказал:

да

Будет какая-то потеря напора из-за дырки. То есть уменьшение перепада давления.  Возможно.  Похоже Вы правы про кинетическую энергию, вот что пишут на стр. 38

Снимок1.GIF

https://ru.wikipedia.org/wiki/Формула_Дарси_—_Вейсбаха 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Борман сказал:

Ну так что, супер комп покупать ?

Нет. Озвучить расход, рабочее тело, площади дырки и шайбы и давления чтобы форумчане могли посчитать эту задачку. Если это газ то и температура тоже нужна, хотя и для жидкости тоже не помешает.

Шайба шайбе рознь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, karachun сказал:

чтобы форумчане могли посчитать эту задачку

Пф-ф-ф-ф-ф-ф. Сам то в это веришь ? 

Задача же плевая, просто базовых знаний нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борман Пришел на ум такой пример. Есть дроссельная шайба, через нее течет вода, разница давлений достаточно большая и на выходе из шайбы образуется большая зона с кавитацией. И теперь перед шайбой давление P1 за шайбой P(насыщенных паров воды) а дальше по трубе P2. И при этом P2>>P(насыщенных паров воды), грубо говоря прямо за шайбой практически вакуум. И для такой задачки уже нужно как минимум смитреть специальные справочники по трубопроводной арматуре в которых есть методики по расчету кавитации за резкими сужениями-расширениями.

Control-Valve-Flashing.png

2 минуты назад, Борман сказал:

Сам то в это веришь ?

Я сам это посчитать могу, если там жидкость, если газ то тоже могу но нужно немного мануалы почитать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот коэффициент для формулы Вейсбаха. если сужение. Потом расширение .  Скорость на удаление.

Получается дв потери напора. Скорость при сужении можно сосчитать через расход , он то будет постоянным. То есть надо взять три участка. До сопротивления сужения в сопротивлении растянутом мысленно и потом сопротивление в расширении . Вроде так, формулы для всего есть в википедии… :)

Снимок1.GIF

Снимок1.GIF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Борман Если кавитации не будет то примерно S*dP и получается.

Посчитал трубу диаметром 100 мм с дыркой d=10 мм. Перепад давления 1 атм. Сила полученная в CFD 2595 Н, S*dP=2567 Н.

Pressure.PNG

Force.PNG

Residuals.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, karachun сказал:

Посчитал трубу диаметром 100 мм с дыркой d=10 мм

Интересно, а если попробовать калибр отверстия увеличить, скажем до 0.2-0.5 от главного диаметра. сыграет там динамическое давление или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun

спасибо, познавательно.

 

Для определенности - труба 219х8, падение давления с 77,4 до 6,9 атм. изб, метан. Параметры дырки неизвестны. Расход высокий, сам понимаешь..

19 минут назад, karachun сказал:

S*dP=2567 Н.

S - это по дырке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Борман сказал:

S - это по дырке ?

Нет, это площадь шайбы. Я там немного напутал, перепад давления не 1 а 3.3 атм, рабочее тело - воздух.

20 минут назад, Борман сказал:

падение давления с 77,4 до 6,9 атм

Я так понимаю там еще и метан входит жидкий а выходит уже газообразный.

41 минуту назад, MotorManiac сказал:

Интересно, а если попробовать калибр отверстия увеличить, скажем до 0.2-0.5 от главного диаметра. сыграет там динамическое давление или нет.

Диаметр отверстия 0.5D_трубы. Перепад давления 3 атм. Сила по формуле 1767 Н, в CFD 2263.

Pressure.PNG

Velocity.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, karachun сказал:

Я там немного напутал, перепад давления не 1 а 3.3 атм

Это значит там выше сила почти сошлась или не сошлась ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, karachun сказал:

Я так понимаю там еще и метан входит жидкий а выходит уже газообразный.

Ну нет. Это ж не пропан :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...