Перейти к публикации

Сингулярность или нет?


Рекомендованные сообщения

@karachun

В упругой модели мы получили напряжения 2400. Это в пластической модели 2358.

Мы превысили предел текучести, что делать дальше?

 

 

49 минут назад, karachun сказал:

Стоп, так ведь предел текучести 2350. Мы не в аптеке.

Нет, это не верно. Опасной ситуацией будет случай когда напряжения во всем поперечном сечении приближаются к пределу текучести. При статическом нагружении допустима локальная пластическая деформация.

В реальных конструкциях полно мест где есть локальная пластическая деформация, например отверстия под болты. Но это не мешает конструкциям надежно работать.

 

Я в курсе, что СП допускает пластические деформации. При этом появляются различные ограничения. Кроме того увеличиваются и допускаемые напряжения - например формула 44.

 

49 минут назад, karachun сказал:

Гуглите "Метод расчета по предельным состояниям". Если на пальцах - берете меньшее из (предел текучести / 1.5 или предел прочности / 2), если средние напряжения через все сечение не превышают этого значения то можете спать спокойно.

Где такое в СП есть? Как определить средние напряжения в сечении?

Возьмем к примеру формулу (41) из СП - расчет балки. Там рассматриваются максимальные напряжения в сечении, а не средние. И расчетное сопротивление сопротивление делится на к-т условий работы, который близок к 1.

 

Традиции это, конечно, хорошо. Главное - их к месту применять. Я же не зря упомянул про предел прочности.

Я надеюсь, Вы не применяете традицию первой брачной ночи несмотря на необходимые условия для выполнения данной традиции? =)

 

 

 

Изменено пользователем saigak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


PS Речь о средневековой традиции, дающей право господам на первую брачную ночь с крепостными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@saigak Только учтите что в СП напряжения определяются по балочной теории а не берутся из МКЭ.

5e62c86fe3aaf_.PNG.1b1277463138dc3e2092820d8d8fd819.PNG

Смотрите - есть у Вас растянутая квадратная стальная труба с двукратным запасом по СП. Вы проделали в ней отверстие для слива конденсата. К-т концентрации напряжений для отверстия - 3. Теперь по Вашей логике у балки нет запаса, ее надо забраковать. Но такие отверстия в металлоконструкциях это обычное дело. Чтобы этого избежать в СП все считается по балочной теории. Небольшие отверстия игнорируются - на это тоже есть формула.

Так, кстати, часто бывает. Считаешь свою конструкцию в МКЭ с солидами и контактами а на этапе анализа результатов оказывается что нормативные документы имели твое МКЭ в виду и ничего кроме балок не признают.

В общем посчитайте конструкцию в балках проверьте по СП используя наименьшее сечение. Скорее всего конструкция пройдет.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun

МКЭ очевидно должен быть точнее СП. В СП все расчеты с запасом - это хорошо. Но СП плох тем, что он применим для типовых конструкций. Для всего остального или сопромат или МКЭ.

Уголок как балка в СП не рассматривается - в СП нет расчета на потерю устойчивости уголка. При этом мой уголок ещё и ослаблен вырезом.

 

Поэтому я использую МКЭ.

 

ЗЫ. В американских нормах есть расчеты уголка как балки.

 

 

Изменено пользователем saigak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@saigak В любом случае - использовать напряжения из МКЭ в формулах из СП некорректно.

Если не хотите считать по СП, то ищите другой стандарт, который будет ближе к машиностроению. В таком стандарте могут быть оговорены допустимые пластические деформации в местах где есть локальная пластика. Обычно 1 или 5 процентов.

13 минуты назад, saigak сказал:

Поэтому я использую МКЭ.

Это хорошо но какой вывод? Проходит или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@karachun

Я могу посчитать уголок на изгиб от действия момента и поперечной силы, но не смогу на устойчивость плоской формы изгиба, потому что такого расчета нет в СП.

 

Я не использую напряжения из МКЭ в формулах из СП.

Я сравниваю напряжения из МКЭ с расчетными сопротивлениями (предел текучести) по СП.

В запас можно применить к-т условий работы.

Кстати, можно ли напряжения по Мизесу сравнивать с расчетными сопротивлениями (предел текучести) по СП?

 

Стандарт из машиностроения может быть хорошей альтернативой. Есть что-нибудь на примете?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, saigak сказал:

В упругой модели мы получили напряжения 2400. Это в пластической модели 2358.

Мы превысили предел текучести, что делать дальше?

Скриншот распределения напряжений не потерялся? У Вас и в упругости  1300 с чем-то (зелёнекое), а превышение достигается в очень локальной области.

И потом, это статическая напруга или динамическая? Может быть циклическая? Или может быть взята с гигантским запасом? В любом случае, вроде обсуждать МКЭ-результаты нет особого смысла, не ломается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, karachun сказал:

@saigak

Это хорошо но какой вывод? Проходит или нет?

Я от Вас хотел услышать вердикт.

Я его услышал:

Цитата

Опасной ситуацией будет случай когда напряжения во всем поперечном сечении приближаются к пределу текучести. При статическом нагружении допустима локальная пластическая деформация.

Но в нем нем четкого критерия. Насколько локальная пластическая деформация допустима?

Думаю, что при изгибе кругляка возможно превышение предела текучести на крайних участках. При этом в центре напряжения будут меньше предела текучести. И кругляк в итоге сломается. Надо будет проверить.

 

После расчетов в пластической модели, считаю что деталь проходит.

 

3 часа назад, AlexKaz сказал:

Скриншот распределения напряжений не потерялся? У Вас и в упругости  1300 с чем-то (зелёнекое), а превышение достигается в очень локальной области.

И потом, это статическая напруга или динамическая? Может быть циклическая? Или может быть взята с гигантским запасом? В любом случае, вроде обсуждать МКЭ-результаты нет особого смысла, не ломается.

Если в упругой модели напряжения превысили предел упругости, должен ли я проверить в пластической модели? Какие критерии оценки в пластической модели?

 

Нагрузка динамическая и взята с к-том динамики.

Нагрузка действительно циклическая, ассиметричная - от нуля до максимума. Количество циклов неизвестно. По результатам расчета на усталость выдерживает 187065 циклов.

Запас ~25%. Но он на то и запас. Его не трогаем.

 

С учетом циклической работы буду делать меньше вырез, чтобы не превышать предел текучести.

 

 

 

 

Без имени-3.jpg

Без имени42.jpg

Изменено пользователем saigak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, saigak сказал:

В итоге перестрахуюсь и буду делать меньше вырез, чтобы не превышать предел текучести.

Может быть наоборот, чуть увеличить диаметр? Коэффициент концентрации упадёт. Или в циклике всё иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, AlexKaz сказал:

Может быть наоборот, чуть увеличить диаметр? Коэффициент концентрации упадёт. Или в циклике всё иначе?

Был уверен, что увеличение диаметра не поможет - он и так большой. А напряжения большие сами по себе - из-за  ослабленного сечения.

В итоге я ошибался - напряжения упали до 1700. Действительно - все дело в концентрации напряжений.

И это даже не смотря на то, что изначально длина выреза была 300 мм, а для более плавного закругления длину выреза пришлось увеличить до 350 мм, т.е. ещё больше ослабить деталь.

 

Без имени-5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, saigak сказал:

И кругляк в итоге сломается.

Нет, метал потек ≠ металл сломался. Предельное состояние наступит когда пластические деформации наступят во всем сечении и образуется пластический шарнир.

3 часа назад, saigak сказал:

Но в нем нем четкого критерия. Насколько локальная пластическая деформация допустима?

Ищите стандарты, нормативные документы и прочие коды. В них все определено четко.

3 часа назад, saigak сказал:

Нагрузка динамическая и взята с к-том динамики.

А вот это надо было писать в шапке темы а не сейчас. Это вообще меняет дело. Здесь уже надо сравнивать напряжения по кривой усталости. В усталостной прочности все может сломаться и при напряжениях ниже текучести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, karachun сказал:

Нет, метал потек ≠ металл сломался. Предельное состояние наступит когда пластические деформации наступят во всем сечении и образуется пластический шарнир.

Перечитал определение пластического шарнира - Вы правы.

 

15 минут назад, karachun сказал:

А вот это надо было писать в шапке темы а не сейчас. Это вообще меняет дело. Здесь уже надо сравнивать напряжения по кривой усталости. В усталостной прочности все может сломаться и при напряжениях ниже текучести.

Забыл. Но это даже хорошо. Рассмотрели больше вариантов =)

 

Я выше привел эпюру количества циклов из расчета на усталость - все вроде ОК.

 

Мой вопрос остался без ответа. Какой критерий оценки при анализе напряжений в пластической модели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, saigak сказал:

Я выше привел эпюру количества циклов из расчета на усталость - все вроде ОК.

На основе чего считаются эти циклы, Вы находили S-N кривую для вашей стали или это все сам солид насчитал? И само количество циклов, 188 тысяч это приемлемо для Вашей задачи?

47 минут назад, saigak сказал:

Мой вопрос остался без ответа. Какой критерий оценки при анализе напряжений в пластической модели?

Для усталости если появилась пластика то деталь долго не проживет - пару тысяч циклов, не больше.

Для статики - ищите точное определение в стандартах, например в машиностроительных. В разных стандартах критерии разные, увы подсказать ничего не могу.

Для статики если определять на глаз то выше уже много раз писали соображения, почему конструкция проходит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, saigak сказал:

Какой критерий оценки при анализе напряжений в пластической модели?

 

2 часа назад, saigak сказал:

образуется пластический шарнир

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karachun сказал:

На основе чего считаются эти циклы, Вы находили S-N кривую для вашей стали или это все сам солид насчитал? И само количество циклов, 188 тысяч это приемлемо для Вашей задачи?

Для усталости если появилась пластика то деталь долго не проживет - пару тысяч циклов, не больше.

Для статики - ищите точное определение в стандартах, например в машиностроительных. В разных стандартах критерии разные, увы подсказать ничего не могу.

Для статики если определять на глаз то выше уже много раз писали соображения, почему конструкция проходит.

SolidWorks сам считает усталость - есть в нем такой вид расчетов.

 

 

@soklakov

А если к примеру мы рассматриваем растянутый стержень? =)

 

 

Погнул стержень круглого сечения.

Пластический шарнир, судя по деформациям, образовался - явно виден шарнир и пропал изгиб участков стрежня по бокам от пластического шарнира.

Но напряжения в центре меньше предела текучести. Т.е. по определению не должно быть пластического шарнира.

 

ЗЫ Программа закончила расчет раньше времени, выдав какое-то замечание.

 

 

Без имени-6.jpg

Без имени-8.jpg

Без имени-9.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, saigak сказал:

Но напряжения в центре меньше предела текучести.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нейтральная_ось

8 минут назад, saigak сказал:

А если к примеру мы рассматриваем растянутый стержень?

Предел текучести через все сечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karachun сказал:

Я об этом знаю, поэтому ранее говорил:

Цитата

Думаю, что при изгибе кругляка возможно превышение предела текучести на крайних участках. При этом в центре напряжения будут меньше предела текучести. И кругляк в итоге сломается. Надо будет проверить.

А это Ваши слова:

Цитата

Предельное состояние наступит когда пластические деформации наступят во всем сечении и образуется пластический шарнир.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@saigak Не забывайте что все это считается на определенной сетке, с конечным размером элемента. Так что все не будет идеально.

Потекли не крайние элементы а практически все сечение, кроме нейтральной линии, это и есть пластический шарнир. Сама нейтральная линия не обеспечивает достаточной жесткости потому что она практически не включена в работу.

image037.gif

Вот сравните эту картинку и то что получается у Вас.

plasticheskiiy_sharnir.jpg

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, saigak сказал:

Но напряжения в центре меньше предела текучести. Т.е. по определению не должно быть пластического шарнира.

 

у вас уже включена пластика. поэтому напряжения не превышают предел текучести. так что пластический шранир может бытьи поэтому есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ID_Hacker
      Не упускаю. Потому что сообщение 21612 с причиной 1 точно описывает что разрешение работы сброшено. Последующий аварийный останов от привода и ошибки контроля контура это подтверждают.   Дефекты энкодера, кабеля, разъёма приведут к своим ошибкам которых не наблюдается. Как и пропадание готовности привода приведёт к своим ошибкам.   В любом случае необходимо определять формирование DBX2.1.
    • Нурлан
      Здравствуйте.   Если были бы у нас поблизости компетентные люди разбирающиеся в током вопросе . Которые смогли бы помочь и правильно объяснить как с этой проблемой бороться, но увы таковых нет.  
    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
×
×
  • Создать...