Перейти к публикации

Не приезжает в нули СК G55- G59, как будто где то коррекция стоит


Рекомендованные сообщения

Понять не могу в чем дело. Не приезжает в нули СК G59 например. В офсетах EXT пустой. В абсолютных пишет 0. 

По машинным видно, что не приехал, в офсетах X=-100, на экране машинные X=-49.321.

Приезжаю в 0, в режиме mdi, по команде G54X0Y0 ;. Что я делаю не так? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Абсолюты показывают нули - значит приехал в 59ый ноль. Машинные координаты показывают смещения, забитые для 59 нуля в офсетах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ставлю на параметр 1226-Значение коррекции нулевой точки заготовки в системе координат
заготовки 6 (G59)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Metal_Cutter сказал:

@whyzor Вы давно со стойкой Fanuc работаете?

На фануке пару месяцев, на нс и сименсе до этого работал.

 

7 часов назад, Viktor2004 сказал:

Да, нужно посмотреть что в параметре 1240 стоит

Посмотрю

 

5 часов назад, vintилятор сказал:

ставлю на параметр 1226-Значение коррекции нулевой точки заготовки в системе координат
заготовки 6 (G59)

Гляну

 

22 часа назад, Viktor2004 сказал:

G92.1 X0 Y0 Z0

G59    X0 Y0 Z0

Попробую.

 

Всем спасибо. 

 

Кстати, по программе все нормально идет., но машинный ноль, тот что забит в офсетах почему то не совпадает с тем в который ты приехал ( окно слева ), когда приезжаешь в ноль и сверяешь, они ведь должны совпасть? Херня какая то . Извините за выражение. 

Изменено пользователем whyzor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая распространенная причина "чехарды" с координатами, это включенный тумблер "Абсолют в ручную" на панели оператора, или в установках SETTING. Поведение координат в автоматической работе непредсказуемы и иногда приводят в глубокое уныние сервисников...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, agering сказал:

Самая распространенная причина "чехарды" с координатами, это включенный тумблер "Абсолют в ручную" на панели оператора, или в установках SETTING. Поведение координат в автоматической работе непредсказуемы и иногда приводят в глубокое уныние сервисников...

О чем я и писал G92.1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

О чем я и писал G92.1

Здравствуйте Виктор! Я пытался. Но ни чего не изменилось.

 

Вот что я заметил: Обкатываю деталь, обнуляю ее в G54, работаю, все норм. Тут мне понадобилось заменить инструмент, набираю G59X0Y0, он приезжает в центр грибка TS27R - мне так удобней мерить инструмент. Мерю, все хорошо. Иду обратно в ск G54, а он не приезжает обратно в ноль, главное только по X координате, остальные нормально отрабатывает, не приезжает около 200мм.

Что я делаю чтоб исправить ситуацию, так как детали срочные и нет времени разбираться что к чему, включаю офсеты, смотрю какую машинную координату по оси Х имеет мой "потерянный ноль", маховичком приезжаю в нее, потом на главном экране ( не в офсетах ) набираю X0, далее OPRT -> WKCOORD -> EXEC. 

И строчка с Абсолютами у меня изменяется с X0 на X200, потом набираю G54X0Y0  и он приезжает как положено в мой "потерянный ноль" детали.

 

Я понимаю что это не правильно и так не должно быть. Но пока не могу решить эту проблему. Надеюсь на вашу помощь.

7 часов назад, agering сказал:

Самая распространенная причина "чехарды" с координатами, это включенный тумблер "Абсолют в ручную" на панели оператора, или в установках SETTING. Поведение координат в автоматической работе непредсказуемы и иногда приводят в глубокое уныние сервисников...

Доброго времени суток, это случаем не мой вариант? Где найти этот самый тумблер? Или какой параметр на него отвечает?

 

 

Изменено пользователем whyzor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все что накручивается в режиме "абсолют ручн" все это накручивается в G92.1 обнулить это как я писал выше и выходите сразу в G59 X0 Y0 Z0 и посмотрите что получилось

 

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще информацию.

Что бы ей воспользоваться, нужно знание ладдера

Перевод осей в режим "Абсолют вручную" (о котором писал agering)   происходит подачей единицы в тег PMC G6.2 *ABSM

Именно туда переходит сигнал от того самого тумблера. Вернее он приходит на какой-то тэг Х, потом в ладдере передается на G6.2

О том что оси перешли в этот режим укажет ответный тэг F4.2 MABSM (кажется при 1 на G6.2 сбрасывается в 0 F4.2 )

Когда включен режим *ABSM перемещение оси заносится в G92.1, а рабочие координаты остаются неизменными

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как есть параметр который при выходе в нули по осям скидывал смещения или приравнивал координаты абсолютные к относительным...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.03.2020 в 03:00, Viktor2004 сказал:

Добавлю еще информацию.

Что бы ей воспользоваться, нужно знание ладдера

Перевод осей в режим "Абсолют вручную" (о котором писал agering)   происходит подачей единицы в тег PMC G6.2 *ABSM

Именно туда переходит сигнал от того самого тумблера. Вернее он приходит на какой-то тэг Х, потом в ладдере передается на G6.2

О том что оси перешли в этот режим укажет ответный тэг F4.2 MABSM (кажется при 1 на G6.2 сбрасывается в 0 F4.2 )

Когда включен режим *ABSM перемещение оси заносится в G92.1, а рабочие координаты остаются неизменными

 

Спасибо за развёрнутый ответ, в среду приезжают сервисники, чуть по другому вопросу, я им обязательно передам эту информацию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...