Перейти к публикации

Построение эпюр для "косой" нагрузки


Рекомендованные сообщения

Приветствую всех

 

помогите, пожалуйста, построить эпюры для "косой" нагрузки

Для удобства несложная модель.

 

q.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 minutes ago, fedushok said:

 

помогите, пожалуйста, построить эпюры для "косой" нагрузки

Постройте как от поперечной q * cos(alpha). Плюс появиться продольная распределённая q * sin(alpha)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, это первое что приходит в голову. Однако не торопитесь. Попробуйте рассчитать реакцию и посмотреть как её значение сходится с эпюрами.

Ради прикола можете рассчитать эту модель на CAE и посмотреть и реакцию и эпюры...

"Косую" нагрузку можно промоделировать силой тяжести.

Изменено пользователем fedushok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden Не очень понял... Но я тут недавно в Фемапе делал CFD задачу с пристеночным подслоем. А надо сказать что в Фемапе мешер только МКЭшный и инструмента Inflation там нет, как и параметризации. И сам решатель я смог запустить только на одном ядре... В общем теперь у меня этой самой силы воли и терпения как гуталина на гуталиновой фабрике.

Но вернемся к задаче. @fedushok У меня результаты для косой нагрузки и для нагрузки по компонентам одинаковы. Вы правильно сказали - так можно сделать и силой тяжести но по моему мнению - компонентами сил - сподручнее. Можно задать и косую силу напрямую, но я могу подсказать как это сделать только в Femap.

Балка под сорок пять градусов.

Компоненты.png

Косая.png

1.png

2.png

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 minutes ago, fedushok said:

Однако не торопитесь. Попробуйте рассчитать реакцию и посмотреть как её значение сходится с эпюрами.

Не тороплюсь. Попробовал рассчитать и посмотреть как её значение сходится с эпюрами...

Сошлось идеально:

01.PNG.62e0d8bc0fc9fb143dd1f9c854f90e86.PNG02.PNG.2dc01b973d7cd8373428726e8aa206a3.PNG

03.PNG.b8b77bc852fdae8779e5c15cd162146a.PNG

 

Что я делаю не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden, у вас значение реакции (в глобальной системе координат) получилось 10Н. Я полагаю, что это значение с учётом ваших исходных данных будет равно = q*L*cos(a) = 10*1*cos(15). Косинус необходим для того, чтобы спроектировать длину на направление перпендикулярное направлению воздействия распределённой нагрузки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, fedushok said:

у вас значение реакции (в глобальной системе координат) получилось 10Н. Я полагаю

У меня балка по вдоль оси Х. Нагрузка под углом приложена.

 

 


10.PNG.fd0906bb8d8e80407e16e655fd10f3bd.PNG

 

11.PNG.0ffb0367c4061aea94351884cb60366f.PNG

 
 

 

 

Осталась интрига только в том, какие могли быть сложности с этой задачей.

Ответ в нужную систему координат повернуть?

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, fedushok сказал:

Косинус необходим для того, чтобы спроектировать длину на направление перпендикулярное направлению воздействия распределённой нагрузки.

А зачем так делать? Если приложить распределенную нагрузку вдоль оси балки то после такого преобразования она вообще станет нулевой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересчитал еще раз - результат аналогичный вашему. Пардон за беспокойство и благодарю за участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
1 hour ago, karachun said:

@piden Не очень понял...

Ну, я тебя в чате.. т.е. в "просматривающих тему" увидел - и решил, что сейчас все выкладки выложишь. А хотелось посмотреть, что ТС сам мыслит..

То был призыв удержаться)

 
 

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...