Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

15 minutes ago, Graf Kim said:

В гранит.

Не понял, это одобрение или порицание?)

1 minute ago, ДОБРЯК said:

Что масса пружины зависит от начальных напряжений.:biggrin:

Не масса, а моменты инерции. Зависят. От деформаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


6 минут назад, Jesse сказал:

разбираться надо, конечно.., но честно сказать я не понимаю какая тут может быть линейность...... 

thyeqlinpert3.svg

В данном случае решается нелинейная задача, последовательно решаются линейные задачи. 

На каждом шаге своя матрица жесткости. Потом из этих матриц получают одну матрицу жесткости. Как получают эту матрицу я не нашел в хелпе...:biggrin:

И с ней решают задачу на собственные значения. Вот такой хитрый способ. 

Но это не означает что он более правильный.:smile:

8 минут назад, piden сказал:

Не масса, а моменты инерции. Зависят. От деформаций.

Какие моменты инерции. Солидный элемент...

Ну написал, когда-то Федор какую-то чепуху. Зачем эту чепуху повторять...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, piden сказал:

Не понял, это одобрение или порицание?

одобрение. высечь в камне важные слова.

34 минуты назад, Graf Kim сказал:

Пожалуйста. Let the срач begin!

это больше похоже на конец срача. Чего тут еще обсуждать осталось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, ДОБРЯК said:

Какие моменты инерции. Солидный элемент...

Ладно. Самый-самый последний раз.

Есть такой приборчик:

classic-metronome-pendulum-motion-vintag

 

Там двигаешь штучку - и частота движения палочки меняется. А масса приборчика не меняется. Чудо наяву!)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Какие моменты инерции. Солидный элемент...

вот эти

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, piden сказал:

Ладно. Самый-самый последний раз.

Есть такой приборчик:

Я не знаю что вы там двигаете в пружине. Но видимо не в ту сторону если собственная частота пружины при сжатии возрастает.

Если вы решаете геометрически нелинейную задачу для пружины, то про правильные собственные частоты надо забыть...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

Если вы решаете геометрически нелинейную задачу для пружины, то про правильные собственные частоты надо забыть...

почему же?

правильные - это соответствующие эксперименту. так ведь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Если вы решаете геометрически нелинейную задачу для пружины, то про правильные собственные частоты надо забыть...:biggrin:

Это сильное заявление. Обоснуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Graf Kim сказал:

Это сильное заявление. Обоснуете?

С какого момента обосновывать? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Graf Kim said:

Обоснуете?

Кхе-кхе...

 

 

Когда мы на ЗИЛе проводили эксперименты, то получали самые правильные частоты!!!111

И в расчетах тоже!!! И все совпадало!!))))

а Вы получаете нелинейный отклик в линейной задаче!!! Это же просто смешно!!!)))))))))))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ДОБРЯК сказал:
49 минут назад, Jesse сказал:

разбираться надо, конечно.., но честно сказать я не понимаю какая тут может быть линейность...... 

thyeqlinpert3.svg

В данном случае решается нелинейная задача, последовательно решаются линейные задачи. 

На каждом шаге своя матрица жесткости. Потом из этих матриц получают одну матрицу жесткости. Как получают эту матрицу я не нашел в хелпе...:biggrin:

И с ней решают задачу на собственные значения. Вот такой хитрый способ. 

Но это не означает что он более правильный.:smile:

С этого момента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

1 minute ago, ДОБРЯК said:

С какого момента обосновывать? :biggrin:

Можно начать с определения термина правильной частоты. Ее отличие от неправильной, итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вы должны обосновать как программа из решения нелинейной задачи получает правильную линейную матрицу жесткости...:biggrin:

Матрица масс в этой задаче не меняется.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ДОБРЯК сказал:

С какого момента обосновывать?

 

16 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Если вы решаете геометрически нелинейную задачу для пружины, то про правильные собственные частоты надо забыть...

там выше представлена ссылка на тему, в которой обсуждается эксперимент, поставленный Борманом на линейке с грузом. также представлены результаты геометрически нелинейного расчета, после которого выполняется модальный анализ, результаты которого попадают в эксперимент.

есть склонность зачитывать попадание в эксперимент как "правильность".

итого, ваше утверждение неверно. так что обсновывайте откуда угодно, лишь бы подтвердить, почему так.

40 минут назад, ДОБРЯК сказал:

На каждом шаге своя матрица жесткости. Потом из этих матриц получают одну матрицу жесткости. Как получают эту матрицу я не нашел в хелпе...

не нашли - потому что не получают из них одну.

но для любой из них можно выполнить отдельный модальник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@piden @ДОБРЯК мужики, я понимаю, что у вас давняя взаимная приязнь, но не могли бы в этой теме притормозить?

Вопрос серьёзный. Вроде бы к тому как современные численные методы учитывают влияние преднапряжения на собственные частоты претензий нет. Изменение геометрии системы тоже вроде корректно учитывается. В какой момент и что идёт не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, piden сказал:

Ладно. Самый-самый последний раз.

Есть такой приборчик:

classic-metronome-pendulum-motion-vintag

 

Там двигаешь штучку - и частота движения палочки меняется. А масса приборчика не меняется. Чудо наяву!)

хороший пример, но тут распределённая масса, участвующая в движении твёрдого тела. Отсюда и моменты инерции. Другое дело сосредоточенные массы  (грузики на пружинках). При линейном динам анализе распределённых систем мкэ делает дискретизацию, и получается много сосредоточенных масс.... Короче, для меня тоже в диковинку что матрица масс меняется.

Но вернусь к своему вопросу про Linear Pertubation в СВ.. Нарыл в инете руководство, по которому ещё Космос по ходу писался (по крайней мере много картинок и текста совпадает с тем что в справке)

KNIGA_SW (2).pdf
вот оттуда скрин как выполняется нелин динам анализ:
50b9f0a325b6eb97b48169eb98c89406-full.jpg
во-первых, возможно на каждом шаге можно будет вывести СЧ системы.
во-вторых, матрица масс и демпф-я не меняются.

@soklakov , в Унсисе как? матрица масс меняется в тренжинте? там  такая же схема да?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

там выше представлена ссылка на тему, в которой обсуждается эксперимент, поставленный Борманом на линейке с грузом.

Так ты там и поднимай эту тему... И доказывай, что Борман правильно измерил первую собственную частоту на линейке с грузом...:biggrin: 

Там разговор был не об этом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

При линейном динам анализе распределённых систем мкэ делает дискретизацию, и получается много сосредоточенных масс.... Короче, для меня тоже в диковинку что матрица масс меняется.

координаты этих сосредоточенных масс изменятся, если статический расчет был нелинейный. вот и получается изменение матрицы масс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Graf Kim said:

В какой момент и что идёт не так?

Откуда уверенность, что что-то идет не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ДОБРЯК сказал:

Там разговор был не об этом...

разговор всегда об одном и том же - о тупости бодряка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрыл это тему
  • SHARit разблокировал тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...