Перейти к публикации

Должен ли заказчик согласовывать общий вид разрабатываемого для него оборудования?


Рекомендованные сообщения

Вопрос: должен ли заказчик согласовывать (подписывать) общий вид разрабатываемого для него оборудования, производственной линии и т.п.?

ТЗ подписано, договор подписан.

Для исключения недопонимания между исполнителем и заказчиком хочу, чтобы общий вид был согласован. Но представитель заказчика боится (по моему мнению) ответственности.

Какие пути решения могут быть в данной ситуации?

Либо закрыть на это глаза, разработать оборудование согласно ТЗ, а на все последующие пожелания/замечания отсылать к пунктам ТЗ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, taur сказал:

разработать оборудование согласно ТЗ

Разработка дизайна входит в ТЗ? Если входит, значит дизайн должен быть согласован, как и любой другой этап работы. Как правило, это отдельный (обычно первый) этап - проработка дизайна, которая завершается утверждением выбранного варианта. И дальше уже вся конструкция проектируется в соответствии с утвержденным дизайном. Я даже не представляю как может быть иначе. Как можно что-то проектировать, не имея предоставления о его внешнем виде? Обычно и оплата за дизайн производится отдельным платежом (но это уже как договоритесь).

Если в ТЗ ничего не говорится про дизайн, значит и согласовывать нечего - нет таких работ. И претензии предъявлять тоже не к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, taur сказал:

Либо закрыть на это глаза, разработать оборудование согласно ТЗ, а на все последующие пожелания/замечания отсылать к пунктам ТЗ?

Если заказчик ничего не согласовывает, то это прекрасно. Договор и ТЗ есть, значит есть ориентир. Ещё раз уточнить этот момент у заказчика и вперед. Ну, чтобы потом не было претензий выдуманных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ветерок сказал:

Разработка дизайна входит в ТЗ? Если входит, значит дизайн должен быть согласован, как и любой другой этап работы. Как правило, это отдельный (обычно первый) этап - проработка дизайна, которая завершается утверждением выбранного варианта. И дальше уже вся конструкция проектируется в соответствии с утвержденным дизайном. Я даже не представляю как может быть иначе. Как можно что-то проектировать, не имея предоставления о его внешнем виде? Обычно и оплата за дизайн производится отдельным платежом (но это уже как договоритесь).

Если в ТЗ ничего не говорится про дизайн, значит и согласовывать нечего - нет таких работ. И претензии предъявлять тоже не к чему.

Входит разработка и изготовление. Параметры оговорены в ТЗ. Согласование общего вида (дизайна) не оговорено. Окончательный вид оборудования может иметь несколько вариантов, обеспечивая параметры ТЗ. Поэтому у меня и желание согласовать предварительно.

 

5 часов назад, Bully сказал:

Если заказчик ничего не согласовывает, то это прекрасно. Договор и ТЗ есть, значит есть ориентир. Ещё раз уточнить этот момент у заказчика и вперед. Ну, чтобы потом не было претензий выдуманных.

Хочу выяснить, есть ли регламент выполнения таких работ. Или все тонкости оговариваются в ТЗ и договоре и добрый путь.
Либо же есть какой-либо нормативный документ? Может кто-то сталкивался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, taur сказал:

Либо же есть какой-либо нормативный документ?

ГОСТ 2.103-2013

Кстати, а что Вы подразумеваете под термином "общий вид"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, taur сказал:

Либо же есть какой-либо нормативный документ?

на что? На взаимоотношения заказчиков-исполнителей? Ну вы, блин, даёте:doh:(если что, такой документ и называется "договор")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Bully сказал:

на что? На взаимоотношения заказчиков-исполнителей? Ну вы, блин, даёте:doh:(если что, такой документ и называется "договор")

Не, не. Не даю, я только учусь )).  Выполняю функции конструктора. Но все чаще приходится вникать в отношения между организациями. Надо разбираться.

 

1 час назад, BSV1 сказал:

ГОСТ 2.103-2013

Кстати, а что Вы подразумеваете под термином "общий вид"?

На общем виде для заказчика я отображаю общую компоновку, с габаритными и присоединительными (монтажными) размерами. Требования к монтажу также могу отобразить, чтобы у заказчика было заранее представление о подготовительных работах. Мощность установленного электрооборудования и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, taur сказал:

Для исключения недопонимания между исполнителем и заказчиком хочу, чтобы общий вид был согласован. Но представитель заказчика боится (по моему мнению) ответственности.

Если в договоре прописаны стадии разработки изделия и согласование с заказчиком на определенных этапах, то заказчик обязан согласовывать. Если в договоре этого нет, то заказчик ничего не обязан. С другой стороны, в этом случае исполнитель не обязан принимать претензии заказчика по вопросам, выходящим за рамки ТЗ. Ну а так всегда можно неформально поговорить с заказчиком и узнать его мнение по интересующим вопросам. Ведь обе стороны должны быть заинтересованы в качественном выполнении работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...