Перейти к публикации

Выбор расчетной схемы балки


Рекомендованные сообщения

Игорь Николаев

Добрый день. Можете сказать, правильно ли я выбираю для расчета гильзы расчетную схему балки?

Схема представляет собой два корпуса, размещенные на полой гильзе. Они вращаются на гильзе с помощью гидроцилиндра. Внизу зажимается деталь. Мне необходимо рассчитать диаметр и толщину стенки гильзы при расчете на срез и смятие.

Для расчета усилия в гильзе могу ли я использовать расчетную схему балки №16 (из Анурьева)?

Схема.png

Балка.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Думаю, что нет.

Балка есть сущность с длиной большей, чем высота сечения.

Вам поможет любой из пакетов МКЭ (Ansys, Femap, Salome, z88, Компас АРМ, SW Simulation, и пр.).

Или справочник с расчетом похожей втулки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Игорь Николаев сказал:

Для расчета усилия в гильзе могу ли я использовать расчетную схему балки №16 (из Анурьева)?

Нет. В схеме на рисунке балка с левого торца заделана, т.е. стоит запрет поворота и перемещения по вертикали.

В Вашем случае надо вспомнить обычную школьную физику и качели или весы и уравновесить моменты силы относительно заготовки. Т.е.:

R*l+P*(l+a)=0. Отсюда находите реакцию R на втулке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Игорь Николаев сказал:

Мне необходимо рассчитать диаметр и толщину стенки гильзы при расчете на срез и смятие.

Срез. И смятие.

А тут 

19 часов назад, Игорь Николаев сказал:

расчетную схему балки №16 (из Анурьева)

Изгиб. Или вам без разницы?

 

Вот здесь неплохие примеры. Ваш случай больше похож на пример №2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Николаев

Udav817, чтобы посчитать срез мне нужно узнать силу, которая возникает в опоре. Я подумал, что предложенная схема соответствует моей ситуации.

Спасибо за примеры.

По срезу - в формуле сила F делиться на число плоскостей среза. Применяется ли это при расчетах? И в моём случае сколько плоскостей среза будет  - 4?

Вид сверху.png

Изменено пользователем Игорь Николаев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2020 в 13:00, Игорь Николаев сказал:

чтобы посчитать срез мне нужно узнать силу, которая возникает в опоре

У вас гидроцилиндр. У него есть номинальное усилие F1. Вам известны расстояния a и b.

5e36a1e0c5a74_.png.8c415e7b1d834af069d4bc6c15e6b09f.png.8e0dc9650185cf6fee31fb0965f91cc9.png

По идее F2/F1=a/(a+b). 

Про это уже писали выше:

В 03.02.2020 в 00:25, AlexKaz сказал:

R*l+P*(l+a)=0. Отсюда находите реакцию R на втулке.

Только не было объяснений.

 

 

В 03.02.2020 в 13:00, Игорь Николаев сказал:

По срезу - в формуле сила F делиться на число плоскостей среза. Применяется ли это при расчетах? И в моём случае сколько плоскостей среза будет  - 4

Сила делится на количество точек приложения (или опор). То есть полученную F2 тебе надо поделить на 2 (количество "вилок", в которых гильза опирается на балки), чтобы узнать, какое будет усилие в каждой вилке.

Конечно, если у тебя 2 одинаковых гидроцилиндра, тогда ничего там делить не надо. Потому что у каждого гидроцилиндра усилие F1, и реакция каждой опоры будет F2.

 

А количество плоскостей среза учитывается в площади среза. В каждой вилке 2 плоскости среза. Всего, конечно, 4, но лучше будет посчитать для одной вилки, а не двух. Их не одновременно срезать будет.

Это в примере №2 по прежней ссылке прописано прямым текстом:

Цитата

Болт диаметром D2 испытывает срез по двум плоскостям, каждая из которых равна площади поперечного сечения болта.

 

Изменено пользователем Udav817
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Николаев

Спасибо огромное.

И последнее уточнение спросить - в примере описывается расчет болта на смятие. Площадь смятия считается как произведение  диаметра на ширину проушины. А при пустотелой трубе учитывается внутренний диаметр? Т.е. (D-d)*b.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.02.2020 в 15:03, Игорь Николаев сказал:

Площадь смятия считается как произведение  диаметра на ширину проушины. А при пустотелой трубе учитывается внутренний диаметр? Т.е. (D-d)*b.

По идее да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...