Перейти к публикации

STEP vs Parasolid


ShifuCheng

Рекомендованные сообщения

Какой формат лучше и почему для экспорта деталей, STEP или Parasolid (бинарный или текстовый)?

Считаем, что деталь экспортируем для изготовления на стороннем производстве, так же принимаем, что у нашего подрядчика нет 3D CAD в ктором мы создавали нашу модель.

Стандартная ситуация у нас получается такая: мы проектируем детали в NX или в Solidworks, подрядчик о таких 3D CAD не слышал вовсе, сами они сидят в PTC Pro ENGINEER Wildfire 5.0 (2009 год).

Подрядчик принимает (может открыть) как STEP AP203, STEP AP214 так и Parasolid v31 (STEP AP242 использовать не пробовали для передачи подрядчику).

Сам подрядчик никак не комментирует STEP или Parasolid.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Этот вопрос гораздо быстрее и эффективнее решается с каждым конкретным подрядчиком индивидуально (если уж до сих пор так и не определились).

Но, конечно, трындеть на форумах гораздо проще и интереснее.

 

Если речь про Крео, то парасолид ему не годится. Вообще практически всегда проходит СТЕП203.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.02.2020 в 22:34, ShifuCheng сказал:

Какой формат лучше и почему для экспорта деталей, STEP или Parasolid (бинарный или текстовый)?

лет десять-пятнадцать назад со степ были проблемы частенько, с парасолидом их практически не было. сейчас вроде и со степ всё ок. Если конечно экспорт не сделан из компаса :biggrin:

ЗЫ Замечу, что сам больше в NX открывал чужие файлы.

В 01.02.2020 в 22:38, Ветерок сказал:

Если речь про Крео, то парасолид ему не годится.

Не знаю как крео, но в "стародавние" (середина нулевых где-то) времена Про-Е парасолид "кушал". Был опыт передачи модели на сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

В Siemens NX с помощью PMI простравляю размеры (прямо в 3D режиме), далее сохраняю в STEP214 (в настройках STEP говорю сохранить PMI и нужный слой с определенными кривыми), далее я пробую открыть полученный STEP в самом NX, пробовал так же в Creo и в просмотрошике eDrawings 2020 на копьютере и в eDrawings на смартфоне, даже в опенсорсном просмотрошике для смартфонов "3D PDF", везде PMI правильно отображаются.

А вот  Solidworks не может показать PMI, кривые показывает, а PMI нет, как так Solidworks даже опенсорсному просмотрошику проигрывает? Или я не умею его (Solidworks) правильно готовить?

 

s1iEhX9d.png

 

XttKWe6a.png

 

20-05-22 22-20-45 9280.png

Изменено пользователем ShifuCheng
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

парасолид текстовый, более чем, стабильный и универсальный! пусть подрядчик в своем древнем проинж. накидает операции и если траектории не "казлят" по вашей геометрии, то считаю, на такой передаче данных и остановится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.05.2020 в 19:47, ShifuCheng сказал:

А вот  Solidworks не может показать PMI, кривые показывает, а PMI нет, как так Solidworks даже опенсорсному просмотрошику проигрывает? Или я не умею его (Solidworks) правильно готовить?

SolidWorks может напрямую Siemens NX с PMI открывать, а для STEP`а таких настроек в нем не видно.

Спойлер

image.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎06‎.‎06‎.‎2020 в 11:19, Zergus сказал:

SolidWorks может напрямую Siemens NX с PMI открывать, а для STEP`а таких настроек в нем не видно.

для того, чтобы STEP был с PMI - это д.б. STEP242 ( а не 203/214) ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, IgP сказал:

для того, чтобы STEP был с PMI - это д.б. STEP242 ( а не 203/214) ...

Спасибо, коллега, но меня этот вопрос не волновал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

 

On 6/8/2020 at 5:41 PM, IgP said:

для того, чтобы STEP был с PMI - это д.б. STEP242 ( а не 203/214) ...

И да и нет! Как я писал вполне STEP214 точно, прекрасно PMI передает! суть в том что не все CAD могут увидеть MPI в STEP даже если он там есть. Между прочем Solidworks не в курсе, что такое STEP242, он его вообше открыть не может. А вот то, что Solidworks напрямую NX файлы с PMI открывать может это конечно круто, точнее было бы круто, если он и правда это умел, но не умеет! Вероятно древний формат NX наверное умеет, мои NX .prt файлы Solidworks открыть не способен к сожалению.

Spoiler

39Zn6lyX.png

Spoiler

SOcyxfe8.png

 

Изменено пользователем ShifuCheng
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В Mastercam и SolidWorks из NX лучше передавать через формат ".x_t" . Step файлы иногда читаются некорректно. Проблемные места - сопряжения между скруглениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у ваших партнеров нет комментариев - то их всё устраивает. Я в таких ситуациях , когда не оговорён формат - сохраняю модель во всех возможных вариантах. Какую нибудь да откроют.

Изменено пользователем RVD1972
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Solidworks 2020 SP3

Успешно открыл STEP242, раньше только STEP213, 214 понимал. Или может быть ранбше NX сохранял STEP242 так что только сам мог его открыть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...