Перейти к публикации

Siemens NX Black Theme


ShifuCheng

Рекомендованные сообщения

В Siemens NX можно выбрать одну из 5-ти тем оформления интерфейса (CTRL+2 > см. скриншот), но не хватает темной (черной) темы, как это есть в Solidworks и Creo.

Возможно ли как-то кастомизировать существующую тему, изменить цвета? 

Вероятно в интерфейсе нет такой опции, но может параметры тем прописаны в текстовых файлах XML, в которых можно изменить цвета?

1111.thumb.PNG.c431e69332dd19b0a5f8643fc5bec497.PNG

Изменено пользователем ShifuCheng
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ответ на два вопроса из разных тем.

Про цвет фона. В NX многие настройки берутся из файла \Program Files\Siemens\NX\UGII\templates\model-plain-1-mm-template.prt (для метрической системы). У вас это будет видимо файл model-plain-1-inch-template.prt. Открываете этот файл, меняете там фон (в пустом месте графического окна ПКМ - Фон. Там есть тёмные темы). Сохраняете. Далее при создании нового проекта фон будет браться оттуда.

О Роли. Можно поступить так: в файле model-plain-1-inch-template.prt настраиваете интерфейс под себя. При создании нового файла интерфейс импортируется.

Этот файл можно переносить на другой компьютер.

Ещё раз подчёркиваю: этот файл работает только на НОВЫЕ проекты.

Изменено пользователем tm-ares
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
On 1/31/2020 at 2:52 PM, tm-ares said:

Ответ на два вопроса из разных тем.

Про цвет фона. В NX многие настройки берутся из файла \Program Files\Siemens\NX\UGII\templates\model-plain-1-mm-template.prt (для метрической системы). У вас это будет видимо файл model-plain-1-inch-template.prt. Открываете этот файл, меняете там фон (в пустом месте графического окна ПКМ - Фон. Там есть тёмные темы). Сохраняете. Далее при создании нового проекта фон будет браться оттуда.

О Роли. Можно поступить так: в файле model-plain-1-inch-template.prt настраиваете интерфейс под себя. При создании нового файла интерфейс импортируется.

Этот файл можно переносить на другой компьютер.

Ещё раз подчёркиваю: этот файл работает только на НОВЫЕ проекты.

Спасибо за ответ, но к данному топику он все же не относится и потому по прежнему вопрос в том, а можно ли кастомизировать цвета темы (цевта интерфейса), таргет: тёмная тема / темный интерфейс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2020 в 05:41, ShifuCheng сказал:

Спасибо за ответ, но к данному топику он все же не относится и потому по прежнему вопрос в том, а можно ли кастомизировать цвета темы (цевта интерфейса), таргет: тёмная тема / темный интерфейс.

 

UGII\menus\pl_light_gray_style.ssx

230,230,230 это серый цвет интерфейса. Дальше ваша фантазия подскажет чего и сколько вешать в граммах

У меня сделано 70,70,70. Практического смысла, кроме как работа ночью, я не вижу. Глаза надо беречь, а с светлой темой они устают меньше.

 

Dark.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 hours ago, grOOmi said:

 

UGII\menus\pl_light_gray_style.ssx

230,230,230 это серый цвет интерфейса. Дальше ваша фантазия подскажет чего и сколько вешать в граммах

У меня сделано 70,70,70. Практического смысла, кроме как работа ночью, я не вижу. Глаза надо беречь, а с светлой темой они устают меньше.

 

Dark.jpg

 

Спасибо за подсказку, это именно то, что я и искал!

 

Quote

Глаза надо беречь, а с светлой темой они устают меньше.

Как раз с темной темой глаза устают меньше, чем со светлой. Причем такого же мнения в Solidwors, Autocad, Altium Designer, Adobe Illistrator, Lightroom и т.д., собственно даже вообще сам Windows, так же MacOS и iPhone... Вообще это основной тренд сейчас, темные темы, потому, что как раз глаза сильно меньше устают. Но тут дело привычки важно очень, по началу все кажется с ног на голову, жутко не удобно с темной темой, но потом понимаешь что это крайне удобно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 hours ago, grOOmi said:

 

UGII\menus\pl_light_gray_style.ssx

230,230,230 это серый цвет интерфейса.

 

А в каком файле описываются доступные темы интейрфейса, как создасть совою новую тему?

Например копирую настройки в новый файл pl_dark_style.ssx, но вероятно нужно еще, что-то где-то прописать, что бы в интерфейсе в списке тем появилась новая тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, ShifuCheng сказал:

А в каком файле описываются доступные темы интейрфейса, как создасть совою новую тему?

Например копирую настройки в новый файл pl_dark_style.ssx, но вероятно нужно еще, что-то где-то прописать, что бы в интерфейсе в списке тем появилась новая тема

 

Может и не в каком, поискал везде, но что-то не могу найти. В смысле что ты можешь добавить сам пункт меню, но вот прописать его соответствие определённому файлу уже не получится. 

 

Вот кусок из ug_gateway.dpx и тут можно спокойно добавить пункт меню, но привязка к этим пунктам скорее всего в libugui.dll. Дальше сам, мне это вообще не интересно. Сама тёмная тема меня только нагружает лишний раз. Не вижу смысла с ней работать. В фотошопе где такое сделано, чтобы сосредоточиться на цвете оно имеет смысл.

 

Да, можешь скопировать стандартную, переименовать <EnumElem name="Light Gray" value="1"/> в <EnumElem name="Dark Gray" value="1"/> и работать так. 

 

Спрошу в Сименс, если что-то подскажут по этой теме - напишу тут. 

 

Спойлер

            <Tab name="Theme" csh="PMAN_Gateway_User_Interface_Theme">
                <Pref name="UG_windowsStyle" type="int" title="Type (Windows Only)" value="0" ver="9.0.2" scope="Session">
                    <Description>This option specifies the appearance of your NX session.

(The corresponding preference option to this customer default has its value stored in the user's registry. This default value therefore only influences the initial value for this setting.)</Description>
                    <RadioBox/>
                    <Data type="enum">
                        <EnumElem name="Light (Recommended)" value="0"/>
                        <EnumElem name="Light Gray" value="1"/>
                        <EnumElem name="Classic" value="2"/>
                        <EnumElem name="Classic with System Font" value="3"/>
                        <EnumElem name="System" value="4"/>
                    </Data>
                </Pref>
            </Tab>

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
22 часа назад, sedlyn сказал:

Could I ask you for a file with changed parameters? >> it looks perfect! Thank you

 

It's new theme "Dark theme" in NX 1926. This version will be presented in late June - early July. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Фантастик, уже попробовал, но есть косяки в модуле моделирования, темно-синий цвет на черном не читается и там же пара иконок не изменена и тоже самое темное на темном...

 

Еще проблема в NX всплыла глоюально с мониторами свехвысокой плотности пикселей, например 4K монитор с диоганалью 15'', плотность пикселей такая высокая, что в NX все супер мелкое даже в режиме настроек 4K, в целом я отредактировал размеры иконок в ручную в конфиге но иконки в дереве построения увиличить не получается :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, ShifuCheng сказал:

например 4K монитор с диоганалью 15'

 

Тут меняли? Но в целом, 4к на 15 дюймов это бред, да

 

tree.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 hours ago, grOOmi said:

 

Тут меняли? Но в целом, 4к на 15 дюймов это бред, да

 

tree.jpg

4k на 15дюймов это далеко не бред, это даже по ppi не дотягивает то того, что есть на экранах ваших смартфонов (на iPhone в частности), так же есть монитор 32'' 8k так это тоже в районе того что на 15'' 4K, с NX та же фигня с масштабированием интерфейса, ну чуть чуть не дотянули.

А рассуждать сколько PPI нужно сколько есть много и сколько мало, по мне так столько когда я ни при каких обстоятельствах не увижу пикселей, так тут если постараться то в некотрых слячаях могу увидеть. Раньше (лет так 30 назад) наверняка многие говорили, что за бред ну кому нужен будет 720p :) ну а 1080p вообще ну уж точно никому не нужен, 800x600 предел мечтаний....

 

Вот мои настройки, иконки в дереве построения достаточно мелкие, все остальные норм, еше в свойствах инструментов иконки такие же мелкие как и в дереве построения.

Spoiler

85htGhLF.png

Spoiler

QuIy7UQi.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...