Перейти к публикации

СОЖ маслянная на замену водорастворимой


Рекомендованные сообщения

Интересует замена водорастворимой СОЖ на маслянную. Возможно ли это? Потребуется ли какая-либо доработка оборудования?

 

Оборудование крайне редко используемое - фрезерный и токарный станки (три-пять раз в году по неделе-две), поэтому водорастворимая прокисает это раз и вода не лучшим образом сказывается на узлах станка, а испарения создают излишнюю влажность в помещении.

 

Кто, что может посоветовать?

Изменено пользователем Горыныч
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 минут назад, Горыныч сказал:

Оборудование крайне редко используемое - фрезерный и токарный станки (три-пять раз в году по неделе-две)

А не проще на аутсорс эти услуги отдать при такой малой загрузке? О.о

А так, думаю, не понадобится доработка оборудования.
Тема весьма не простая, потому что там куча нюансов в виде различных присадок. Да и еще все зависит от типа обработки, скорости резания и т.д.
Возможно, нужно систему будет промыть, что бы новая СОЖ на масляной основе не реагировала с о старой.

Есть стимул поизучать и почитать что нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы добавляем каустическую соду, главное - не перестараться - дышать станет некомильфо. О прокисании забыли, кстати, рецепт из времен СССР...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
 
 
 
22 минуты назад, catiauser сказал:

А не проще на аутсорс эти услуги отдать при такой малой загрузке? О.о

нет, не проще. Никто не сидит на низком старте в ожидании когда ему принесут экспериментальные детали.

 

 
 
 
 
23 минуты назад, catiauser сказал:

поизучать и почитать что нибудь.

спасибо, кэп!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Горыныч сказал:

спасибо, кэп!

Так это для меня стимул, а не совет, и уж тем более не призыв к действию.

26 минут назад, Горыныч сказал:

нет, не проще. Никто не сидит на низком старте в ожидании когда ему принесут экспериментальные детали.

Так конторы, которые на аутсорс изготовление деталей берут не сидят на низком старте. Так и до банкротства можно досидеть. Я, конечно, по личному опыту сужу. Делаю все, что могу сделать и никого не жду. Или у Вас какое то уникальное оборудование для экспериментальных деталей? Или между решением изготовить опытную партию и получением готовых изделий минимальное время должно пройти?
Сорри за офтоп...

Изменено пользователем catiauser
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Если думаете на масляный туман менять - не рекомендую, охлаждает хуже и все помещение при долгой работе в тумане (если кабина не герметичная), такое себе решение, специфическое.

Я при таких вводных, скорее всего, поставил бы 1-2 бочки по 200 литров и помпу, и между работами сливал бы туда СОЖ со станков. В бочке перемешивание, воздухом или потоком СОЖ, при помощи помпы, раз в два-три дня по полчаса. А станки воздухом обдувать перед остановкой, после слива СОЖ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

Если думаете на масляный туман менять - не рекомендую, охлаждает хуже и все помещение при долгой работе в тумане (если кабина не герметичная), такое себе решение, специфическое.

Я при таких вводных, скорее всего, поставил бы 1-2 бочки по 200 литров и помпу, и между работами сливал бы туда СОЖ со станков. В бочке перемешивание, воздухом или потоком СОЖ, при помощи помпы, раз в два-три дня по полчаса. А станки воздухом обдувать перед остановкой, после слива СОЖ.

нет, туман мне не нужен, поливом хотел. И работы по техобслуживанию хотелось бы свести к минимуму, а точнее к нулю :). Геморрой - заливать, наливать, перемешивать, хотелось бы избежать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минусов в виде масляного тумана при использовании не боитесь? На продольниках масло основная СОЖ и без очень мощной промышленной вытяжки было не очень. Хотя конечно у нас продольников стояло 24 штуки. 

 

В остальном смотрите на мощность помпы - для масла нужно мощнее для тех же операций (особенно сверления). После промывания промывками станки как новые, в отличие от эмульсии.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Добрый день

мы перевели токарные станки на маслянную сож. Надо обратить внимание на мощность помпы. Подвели вытяжки в рабочую зону. Работают великолепно.  марка СОЖ SHELL GARIA 3403 F-22

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

перевод череват более серьёзными чп в виде возгорания масляного тумана (недавно так в вологде станок спалили)... по этому во вложении сож не подверженная биопоражению на срок до двух лет.

GL UNICOOL 25 STRONG.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...