Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,

 

Была задача на расчет приспособления для запрессовки. На приспособе установлен пневмоцилиндр одноштоковый и с усилием 200кгс он прессует деталь (см. рис.). Т.е. сила выдвижения штока точно 200кгс. Первоначально нагрузку мне дали в виде 200кгс на одну лапку приспособы (лапка №1). Но там с прочностью беда была и вдруг было сказано что нагрузка на лапку не 200кгс а 100кгс потому что как бы нагрузка распределяется на две лапки вот и как бы 100+100=200кгс.

Хотя если логично предположить то 200кгс вверх и соответственно сила противодействия тож 200кгс (т.е. на лапки действует все же не 100 а именно 200кгс.). Короче я засомневался и точно математически расклад по силам не могу сделать. Кто может - помогите пжалста с вопросом- сколько же действует на лапу 1 и лапу 2 приспособы?

Спасибо

МИГ.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 minutes ago, clon6 said:

Кто может - помогите пжалста с вопросом- сколько же действует на лапу 1 и лапу 2 приспособы?

@Олег , весьма неожиданный вопрос после диаграммы Кэмпбелла!

 

Возвращаясь в реальность из математической постановки, возможно, придется учесть, что шток пневмоцилиндра не выдвигается на бесконечность, и свои 200кгс сможет выдать только до вполне определенной деформации приспособы и ее лапок :lighten:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@clon6 200 кгс сила и 200 кгс реакция, в сумме - ноль, так еще Ньютон завещал. Если поставите два поршня, движущихся навстречу друг другу то сила тоже будет 200 кгс.

5e2ab4e64fe87_dnl2562.djvu-STDUViewerFreefornon-commercialuse.png.fb3db5ed2397e96624e961884f26ecb1.png

Картинка вот отсюда - очень годная книжонка.

https://dwg.ru/dnl/2562

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я та с вами согласен полностью что сумма сил должна быть равна ноль а значит 200 и -200.

Но меня так эмоционально убеждали - что как бы лапки начинают давить (в результате воздействия пневмоцилиндра когда шток пневмоцилиндра начинает давить на лапку с усилием 200кгс) на этот пневмоцилиндр как бы снизу и сверху и каждая по 100кгс и получается что пневмоцилиндр и будет выдавать 200кгс и все такое и что лапка номер 2 это не жесткий пол а деформируемый и поэтому нельзя считать как чистую реакцию в виде 200кгс...

Меня прям это как то путать начало. А никто не может кратко но с описанием конкретного распределения сил и кратким описанием почему именно так они распределяются (применительно к задаче схематично показ. на рисунке выше) написать?  Я бы конеш и сам написал что раз состояние равновесия то 200+f=0 а значит f(сила возд. на лапку 2) = -200. Но вот там видите говорят что это не жесткая опора а деформируемая тем самым путая..Буду очень благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, clon6 сказал:

Но вот там видите говорят что это не жесткая опора а деформируемая тем самым путая..

А какая разница, кошка на моей картинке еще более деформируемая, но усилие в ее хвосте и в веревке все равно одинаково.

Если эти лапки сделаны из картона то конечно они разогнуться и от меньшей силы а поршень просто упрется в ограничитель или вылетит из цилиндра если ограничителя нет.

А если эти лапки примерно такие то будет и там и там по 200 кгс. Усилие поршня это давление воздуха умноженное на площадь поршня, пока поршень работает в пределах допустимого хода ему фиолетово на лапки, он всегда выдает 200 кгс пока может во что-то упереться.

maxresdefault.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 minutes ago, clon6 said:

А никто не может кратко но с описанием конкретного распределения сил и кратким описанием почему именно так они распределяются (применительно к задаче схематично показ. на рисунке выше) написать?

Если из системы, находящейся в равновесии отбросить часть и заменить влияние этой части реакцией, то оставшаяся часть по-прежнему будет в равновесии.

Рассмотрим только цилиндр. Если он одной стороной на что-то давит и при этом никуда не улетает - значит с другой его стороны приложена реакция, равная по модулю и противоположная по направлению. Эта реакция выступает нагрузкой для лапки №2. 

 

Рассмотрим только лапку №1. На нее приходит усилие от цилиндра  И чтобы лапка никуда не улетела, это усилие компенсируется реакцией в заделке. А чтобы лапка никуда не вращалась - в заделке появляется момент.

 

Ситуация с лапкой №2 - домашнее задание.

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят спасибо за комментарии. Теперь я спокоен. Я и думать не думал так сказать что придется задуматься а сколько действует в ответ (сила действия равна силе противодействия в состоянии равновесия значит по 200). Но вот реально ...когда эмоционально начинают убеждать причем перебивая и накидывая кучу терминов (в виде деформируемого основания и т.п) появляется пунктик ... под названием "а вдруг?" а вдруг Ньютон тут не при чем?(все таки наша тема сложная и мало что и все такое). Но мне достаточно что и вы по 200 написали. Теперь я спокоен абсолютно)

Изменено пользователем clon6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, clon6 сказал:

Теперь я спокоен абсолютно)

Теперь осталось только убедить того кто убеждал тебя что там будет не 200 а 100 кгс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, karachun said:

Теперь осталось только убедить того кто убеждал тебя что там будет не 200 а 100 кгс.

Какой коварный ход!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2020 в 22:16, karachun сказал:

Теперь осталось только убедить того кто убеждал тебя что там будет не 200 а 100 кгс.

Эт бесполезно. С самого начала спора мне сказали давай я тебе под роспись напишу что нагрузка 100кгс на лапки и делай с ней. Но я отказался так делать. Пытался сначала приводить примеры всякие (про батут пример привел, т.к мне было заявлено дословно что лапки они деформируемые поэтому там не 200)). На примере батута сказал что человек массой 100кг что на твердой земле если ляжет сверху (на вас ну эт чтоб понятнее было:biggrin:)будет давить 1000Н что на деформируемом батуте те же 1000Н). На что мне ответили - ты мне всее нервы измотал:biggrin:). На этом все закончилось (ну т.е я не стал делать и оформлять отчет под 100кгс.)

П.С. Кстати изначально нагрузка задавалась 200кгс на лапку но там с прочностью беда получалась а утолщать и менять материал человек категорически по каким то соображениям не хотел. И потом его осенило что там не 200 а 100 на самом деле и все тогда практич. ок становиться )

Изменено пользователем clon6
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, clon6 сказал:

С самого начала спора мне сказали давай я тебе под роспись напишу что нагрузка 100кгс на лапки и делай с ней.

Надо было на ящик коньяка поспорить а потом посмотреть по перемещениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, clon6 сказал:

На примере батута сказал что человек массой 100кг что на твердой земле если ляжет сверху (на вас ну эт чтоб понятнее было:biggrin:)будет давить 1000Н что на деформируемом батуте те же 1000Н) ты мне всее нервы измотал:biggrin:)

у вас наверное примеры какие-то не такие, :)

расположите человека между двумя батутами I 

и пусть он руками давит на верхний в 200 кг, предполагаю нижний батут не останется в том же положении как до приложения нагрузки

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.01.2020 в 20:19, clon6 сказал:

С самого начала спора мне сказали давай я тебе под роспись напишу что нагрузка 100кгс на лапки и делай с ней.

Если всё предусмотреть, то может и стоило бы сделать так. А потом пусть на испытаниях ему засунут с усилием в 200кН. :biggrin(old):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Расчёт сметной стоимости проекта по любому количеству расценок для вариативной проработки договорной стоимости СМР и выбора подрядчика В новом видео эксперты IYNO на практических примерах показывают, как цифровой подход в стройке помогает сметчикам, инженерам ПТО, СДО и руководителям строительных проектов: быстрее пересчитывать сметы при изменениях в проекте за счет автоматизации рутинных операций; разбить ведомость объемов на лоты с уверенностью, что ни один элемент не будет пропущен или повторно учтен при подаче на тендер; оперативно и без лишних трудозатрат сравнивать между собой различные варианты смет при выборе подрядчика на тендере; сократить разрозненность расчетов и документов, оставаясь в едином информационном поле со всеми участниками строительства. Это видео будет полезным, если вы: считаете ВОР для своего заказчика или для передачи в сметное подразделение; хотите сократить трудозатраты на подсчет и обновление ВОР и СМЕТ; вам нужно [...] View the full article
    • ilinehduard
      У меня делительная головка , сейчас стоит предел оси от 9999 до -9999, а можно заблокировать одну ось (Lock Axis ) , как это можно сделать?
    • vad0000
      В INPUT должен быть активен вход PUMP ON
    • feros2011
      Снижал разгон, не помогало, если делать частые смены вращения шпинделя, то через какое то время вырубается 
    • gudstartup
      это эскиз а надо чертеж с обозначениями резьбы, с допусками размеров, шероховатость поверхности ваших шариков фаски и т.д. размер не бывает 20.00 или R10.00 какие отклонения допустимы?  не понятно даже где отверстие в кубе делать типа наверное по центру можно так предположить но нигде размеров нет. так же  непонятно нужна ли фрезерная обработка куба или можно пилой напилить  и все???
    • Maik812
      Опять не эффективно, а старое им где? а вдруг понадобится, а если просто посмотреть чем заменить, а если как альтернаивную сделать специю или заказ. Короче что лажа это все такое, таблица из 400 например позиций как заполнять долго? А быстро поправить или набить для не программиста? Давно сделал , кому нужно Компас, Солид,и тд.. поменять спецификацию, поменять имя в библиотеке файлов и поиск и тд тп. mPDM закинул данные старые как старое имя или резерное и пользуйся.  
    • заМКАДыш
      Добрый день! При написании программы на токарную обработку в модели имеется фаска 0,1 мм, при попытки построить траекторию появляется ошибка "Невозможно определить регион обработки! Проверьте задание региона обработки: Мин. площадь" (скриншот 1), если фаску делаю 0,2 мм то ошибка пропадает и траектория выстраивается (скриншот 2). Нигде не смог найти параметр "Минимальная площадь". Помогите разобраться как задать минимальную площадь обработки, что бы данная ошибка не вылезала. Заранее благодарю!
    • Ветерок
      Практически всё. Во-первых, отверстия надо делать командой Отверстия, а не вытянутым вырезом. Тогда при размещении центров отверстий не надо ничего проецировать, надо просто привязаться к ответным отверстиям (центрам кромок или к осям). Во-вторых, эту тему лучше разместить в ветке про Солид, а не про детали машин.
    • Viktor2004
      а что из предложенного эскиза непонятно? Там вроде все есть
    • Иван Ларионов
      SW2018. В детали 1 выполнены отверстия. В сборке к ней приставлена деталь 2, в которой надо выполнить отверстия концентрично отверстиям в детали 1. Вызываю в сборке операцию "Редактирование детали" для детали 2. Деталь 2 становится прозрачной, отверстия в детали 1 видны. Выбираю поверхность на детали 2, на которой надо сделать эскиз отверстий. Отверстия в детали 2 не проецируются на выбранную поверхность детали 1. Что я делаю не так?
×
×
  • Создать...