Перейти к публикации

NX vs CREO vs CATIA


Рекомендованные сообщения

Просто информация для тех кто выбирает. Не сравниваю возможности по созданию траекторий, только то что касается вывода УП через постпроцессор.

 

1. CATIA нет встроенного функционала по выводу УП. Нет встроенного функционала по верификации и симуляции. 

 

2. CREO есть встроенный функционал по выводу УП, есть встроенный функционал по проверке на базе CL-data, для проверки по G-code необходим Vericut (нехилая прибавка к стоимости)

 

3. NX есть встроенный функционал по выводу УП, есть встроенный функционал по проверке на базе CL-data, есть встроенный функционал для проверки по G-code (в некоторых пакетах лицензий нужна доплата за него, но стоимость ниже лицензии Vericut). Есть возможность подключить VNCK (Virtual NC Kernel).

 

Выводы делайте сами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, grOOmi сказал:

1. CATIA нет встроенного функционала по выводу УП. Нет встроенного функционала по верификации и симуляции. 

 

В смысле встроенного? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

В смысле встроенного?

В смысле нет внутри постпроцессирования. Только сторонние программы типа IMSpost. Что влечёт покупку лицензии на этот софт и покупку лицензии на постпроцессор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, grOOmi сказал:
4 часа назад, KorovnikovAV сказал:

В смысле встроенного?

В смысле нет внутри постпроцессирования. Только сторонние программы типа IMSpost. Что влечёт покупку лицензии на этот софт и покупку лицензии на постпроцессор.

Все внутри постпроцессируется и верифицируется, даже по коду. Создать постпроцессор можно только в отдельном приложении. Если вы постпроцессор уже проплатили - все ок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, zerganalizer сказал:

Все внутри постпроцессируется и верифицируется, даже по коду. Создать постпроцессор можно только в отдельном приложении. Если вы постпроцессор уже проплатили - все ок.

Да? Каким образом? Программой типа IMSpost или ICAM? Знаю такую возможность. Но это внешний инструмент, а не внутренний. Сама система таких возможностей не предоставляет, насколько мне объяснили в DCS. Верификация тоже требует отдельной программы, либо лицензии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, grOOmi сказал:

Да? Каким образом? Программой типа IMSpost или ICAM? Знаю такую возможность.

Ничего из указанного. Этими вы только делаете пост (транслятор в G-код), остальное штатно.

Делаете кинематику станка в модуле катии, подгружаете в мехобработку катии, запускаете оттуда симуляцию на этой или другой кинематике из каталога.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2020 в 12:34, SilaMusli сказал:

Если говорить только про КАМ, то я сделал именно такие выводы.

 

В 25.01.2020 в 14:23, SHARit сказал:

А я - такие!

А я просто написал как есть. Зачем мне ваши выводы, если у меня свои???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2020 в 09:45, grOOmi сказал:

1. CATIA нет встроенного функционала по выводу УП.

Есть набор штатных постпроцессоров от трех контор Cenit, Ims, Icam. Маловато, не спорю. Но что есть - то есть. Выбор в пользу CATIA не делал - подсадили.

Что бы самому пост создать или отредактировать - нужно иметь лицензии на софт от этих трех производителей. Ну или юзать какой нить С++ или Питон и конвертить самому из APTsource.

В 24.01.2020 в 09:45, grOOmi сказал:

CATIA Нет встроенного функционала по верификации и симуляции. 

Как заметил @zerganalizer все есть, если, конечно, я понял правильно о чем идет речь. Строишь модель станка и смотришь симуляцию со столкновениями, снятием материала и т.д. Можно даже по G-коду симуляцию смотреть. Да, нет такой фишки как в Vericut по оптимизации подач, но, как я глубоко убежден, эта штука должна быть уже в ЧПУ, которая точно знает параметры конкретного станка.

Может и еще чего нет, так как я в Vericut не работал. Так, одним глазком посматривал...

Все жду когда нужда заставит на NX пересесть как раз из за наличия инструмента по созданию постов. Потому что без нужды с наскока как то не задалось.
В CATIA, как мне кажется, как то все нагляднее и интуитивнее. Я пару операторов без проблем научил не сложные программки писать за пару дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, catiauser сказал:

Все жду когда нужда заставит на NX пересесть как раз из за наличия инструмента по созданию постов. Потому что без нужды с наскока как то не задалось.

IMSpost наше все... последней версии... работает и с NX тоже...

Изменено пользователем zerganalizer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2020 в 13:59, catiauser сказал:

Да, нет такой фишки как в Vericut по оптимизации подач, но, как я глубоко убежден, эта штука должна быть уже в ЧПУ, которая точно знает параметры конкретного станка.

Т.е. в модель станка нельзя внести динамические характеристики, как в NX? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@grOOmi Я не в давался в такие подробности, не было необходимости.
Вроде как бы для каждого узла можно задавать максимальную скорость перемещения и максимальное ускорение. Но не уверен, что это как то повлияет на текст самой УП.
А в NX типа вносишь все характеристики и он при выводе УП как то коррелирует подачу с этими характеристиками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, catiauser сказал:

А в NX типа вносишь все характеристики и он при выводе УП как то коррелирует подачу с этими характеристиками?

При расчёте времени, если есть динамические характеристики, то учтёт. ЕНМИП также учитывается при оптимизации подачи (есть там такое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, grOOmi сказал:

ЕНМИП также учитывается при оптимизации подачи (есть там такое)

Клево.

Но всем ли это надо....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...