Перейти к публикации

Хитрые задачки МКЭ и МДТТ. Вопросы/обсуждения..


Рекомендованные сообщения

На группы стоек можно смотреть как на цельные конструкции и балки. Все очень жестко получается. То есть частота высокая. Ну а математический маятник и школьники знают.  Корень из длины маятника , ну и множитель. От веса вроде не зависит. Если кулаком стукнуть по конструкции то можно понять какая у нее собственная частота.  Разница будет на порядки... 

Интересно если приделать к маятнику вибрирующий подвес, тогда устойчивое положение окажется вверху. Так учит нелинейная теория колебаний ... :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 часа назад, Борман сказал:

Если больше, то рама забрала часть КЭ у качелей, если меньше - то наоборот отдала.

После синхронизации потенциальная энергия деформированной рамы больше. Деформированной - в смысле в крайнем положении. Но это ж только в крайнем положении. Да, пожалуй рама забрала часть кинетической энергии маятников в свою потенциальную. Но и тут же вернула.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В ТТ на некое оборудование указано, что допускается воздействие перегрузки не более ХХg.

На оборудование действует низкочастотная вибрация (A,w). 

Допускается ли сравнивать A*w^2  и ХХg ? 

Из одной ли оперы эти параметры ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще по ГОСТам линейное ускорение и вибрация - это разные воздействия. Если частота там чето типа 1 Гц, то в целом можно, а если уже десятки герц и более, то совсем разное. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ANT0N1DZE сказал:

Вообще по ГОСТам линейное ускорение и вибрация - это разные воздействия. Если частота там чето типа 1 Гц, то в целом можно, а если уже десятки герц и более, то совсем разное. 

А если указана сейсмостойкость, условно 9 баллов (0,4g).

С этим можно сравнивать ?

Как вообще выполняется оценка вибрации на оборудование ?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, ANT0N1DZE сказал:

а если уже десятки герц и более, то совсем разное. 

Потому как в ГОСТах есть два режима возбуждения: по амплитуде перемещения и по амплитуде виброускорения. Один режим на определённой частоте (частоте перехода) переходит в другой.

Скрытый текст

   ГОСТ 30630.1.2-99

Группа Т51

 

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

 

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ НА СТОЙКОСТЬ К МЕХАНИЧЕСКИМ ВНЕШНИМ ВОЗДЕЙСТВУЮЩИМ  ФАКТОРАМ МАШИН, ПРИБОРОВ И ДРУГИХ ТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

 

Испытания на воздействие вибрации

 

Mechanical environment stability test methods for machines, instruments and other industrial products. Tests for influences of vibration

 

4.3.13 Испытания проводят при амплитуде перемещения, значение которой выбирают из ряда 0,5; 1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 3,0; 3,5; 4,0 мм, и частоте перехода , Гц, значение которой определяют по формуле
 

P00600000.png,                                                                               (1)

 

где - амплитуда перемещения, мм;
 

- амплитуда ускорения, м·с.
 

Амплитуду ускорения устанавливают в соответствии с техническими требованиями на изделия.
 

При этом выбор амплитуды перемещения определяют соотношением между частотой перехода и диапазоном частот требований к изделию в соответствии с таблицей 1.

 

Таблица 1

 

     

Амплитуда перемещения,
мм

Частота перехода,
Гц

Амплитуда ускорения,
м·с ()

-

-

1,2(0,12)

-

-

2,5(0,25)

-

-

5(0,5)

-

-

10(1,0)

0,5

32

20(2,0)

1,0

22

 

0,5

39

30(3,0)

1,0

27

 

1,5

22

 

0,5

50

50(5,0)

1,0

35

 

1,5

29

 

2,0

25

 

0,5

63

80(8,0)

1,0

45

 

1,5

36

 

2,0

32

 

2,5

28

 

0,5

71

100(10)

1,0

50

 

1 5

40

 

2,0

35

 

2,5

32

 

0,5

87

150(15)

1,0

61

 

1,5

50

 

2,0

43

 

2,5

39

 

0,5

100

200(20)

1,0

71

 

1,5

58

 

2,0

50

 

2,5

45

 

1,0

79

250(25)

1,5

65

 

2,0

56

 

2,5

50

 

1,0

87

300(30)

1,5

71

 

2,0

61

 

2,5

55

 

1,5

82

400(40)

2,0

71

 

2,5

63

 

1,5

91

500(50)

2,0

79

 

2,5

71

 

3

64

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял первые попавшиеся ТУ в интернете.. http://klapan76.ru/f/tu3742-003-71186184-11sizveshch.09-2015r.pdf

В принципе нормально написано.

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Борман сказал:

А если указана сейсмостойкость, условно 9 баллов (0,4g).

С этим можно сравнивать ?

на сколько знаю, частота вибраций при землетрясении - это единицы Гц. По идее сравнивать будет корректно, если нет в этом диапазоне резонансов. 

Только что, Борман сказал:

Как вообще выполняется оценка вибрации на оборудование ?

Есть расчеты и испытания на воздействия вибраций на оборудование. Нахождение резонансов и тд

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, AlexKaz сказал:

Потому как в ГОСТах есть два режима возбуждения: по амплитуде перемещения и по амплитуде виброускорения. Один режим на определённой частоте (частоте перехода) переходит в другой.

Дополню, что эти два режима введены из-за невозможности раскачать вибростенд на высоких частотах. Энергии потребуется слишком много (и сам стенд бы не развалился) поэтому ограничивают ускорение, амплитуда перемещений на высоких почти никакая.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все верно. На низких частотах идет ограничение по перемещению, на средних по скорости, далее уже по ускорению (хотя в ГОСТах этого нет или есть частично). Это на электродинамических стендах, на механических и гидравлических другие ограничения. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть некий неизвестный источник периодического воздействия, частота которого близка к с.ч. конструкции что приводит к НЧ-вибрации с известной амплитудой. Форму я получаю в ансис.

Для устранения вибрации решено схватить конструкцию за узел. Можно ли узнать нагрузку на этот узел от действия источника воздействия ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В узле колебаний нет перемещений - нет ускорений - нет и силы. Разве не так? По крайней мере для этой собственной частоты.

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, статист сказал:

В узле колебаний нет перемещений - нет ускорений - нет и силы. Разве не так? По крайней мере для этой собственной частоты.

я всегда говорил - этому форуму нужен переводчик с "бормановского" на человеческий:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, статист сказал:

В узле колебаний нет перемещений - нет ускорений - нет и силы. Разве не так? По крайней мере для этой собственной частоты.

речь про узел модели, а не колебаний.

5 часов назад, Jesse сказал:

я всегда говорил - этому форуму нужен переводчик с "бормановского" на человеческий:biggrin:

а теперь помолчи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2022 в 18:04, Борман сказал:

Можно ли узнать нагрузку на этот узел от действия источника воздействия ?

В чистом модальном нет.

Нужен хотя бы гармонический без закрепления узла, откуда вытаскивается амплитуда. Затем есть формула, по известной силе F подбирают массу m чтобы загасить колебания до требуемой амплитуды A:

F=a*m

a=A*w^2;

F=A*w^2*m => m=...

Может быть эта формула на что-нибудь и наведёт...

И потом, в гармоническом, IMHO, можно вытащить реакции из закреплений, и всё упрощается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.10.2022 в 16:04, Борман сказал:

Для устранения вибрации решено схватить конструкцию за узел. Можно ли узнать нагрузку на этот узел от действия источника воздействия ?

Реакция в закрепленном узле и будет нагрузкой на этот узел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, AlexKaz сказал:

Нужен хотя бы гармонический без закрепления узла, откуда вытаскивается амплитуда.

Амплитуду я знаю из замеров.

 

2 часа назад, AlexKaz сказал:

F=a*m

a=A*w^2;

F=A*w^2*m => m=...

Может быть эта формула на что-нибудь и наведёт..

из всего этого я знаю только частоту и амплитуду. Не совсем понял что тут за сила и масса.

 

59 минут назад, ДОБРЯК сказал:

Реакция в закрепленном узле и будет нагрузкой на этот узел.

Если бы была известна нагрузка, то не было бы вопросов. У меня известно только то, к чему она приводит - амплитуда и частота.

 

Рассуждаю так: 

Если я знаю отклик, то за ним стоит какая-то определенная нагрузка, от которой можно найти реакции. 

А значит из отклика можно найти реакции :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Борман сказал:

Амплитуду я знаю из замеров.

 

9 минут назад, Борман сказал:

амплитуда и частота.

Амплитуда и частота - это кинематическая нагрузка. Задайте кинематическую нагрузку и посмотрите реакции в закрепленном узле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Борман сказал:

Не совсем понял что тут за сила и масса.

F - хоть реакция, хоть "виртуальная реакция" незакреплённой массы, по идее это одно и то же.

масса - масса интересуемого куска объекта или полная масса "кусок объекта + масса условной земли" при фиксации.

14 минут назад, Борман сказал:

Если я знаю отклик, то за ним стоит какая-то определенная нагрузка, от которой можно найти реакции. 

А значит из отклика можно найти реакции :)

типа да, но для уточнения нужны поправки на потери упругой энергии в конструкции и потери энергии на демпфирование. поэтому гармонический или transient вполне подходят.

 

Вообще говоря, эта формула применяется для балансировки разных станков с двигателями чтобы станина не скакала и операторам было комфортно, а сила дисбаланса F определяется из эксперимента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Есть такая статья https://www.sibran.ru/upload/iblock/0b2/0b2345d8c4b6734dfe7044fee0b48439.pdf

и в ней непонятное:

изображение.png

изображение.png

 

Я вот у Биргера Сопромат 1986 никаких подобных гигантских деформаций не вижу.

изображение.png

 

Серьёзно что ли, ВТ6 в истинных деформациях разрушается при 30%+ ? Или это не тот Биргер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • andref
      @gudstartup  ну если есть PCU50  то все гораздо проще: подключаем к нему мышь , клаву и монитор, загружаемся в Windows и выставляем там  нужный IP (надеюсь что он известен). А вот если 840Dsl без PCU50 , то да... Хотя может просто сетевые разъемы  перепутали  
    • Kate KAUS
      Инжиниринговая компания, специализирующаяся на проектировании морских портов и терминалов приглашает в команду Ведущего/главного инженера-проектировщика ПОС. Чем предстоит заниматься: Разработка разделов проектной документации ПОС согласно ПП№87; Анализ проектной и исходно-разрешительной документации, используемой в качестве данных для составления раздела ПОС Составление ведомостей объемов работ разделов ПОС; Выдача заданий и исходных данных для смежных отделов; Обеспечение увязки принятых решений с проектными решениями других разделов (частей) проекта; Принятие основных технических решений, их обоснование, согласование и защита в органах экспертизы. Разработка основных технических решений на период строительства объектов (ППР, ОПР, строительные решения); Обеспечение соответствия разрабатываемой документации стандартам, техническим условиям, заданию на проектирование.   Требования: Высшее профильное образование (строительное); Опыт не менее 3 лет по специализации ПОС, ППР; Знание требований, предъявляемых к оформлению проектной документации; Умение качественно и в срок выполнять поставленные задачи; Опыт работ на строительных площадках приветствуется; Опыт прохождения согласований проектной документации; Знание ПК на уровне уверенного пользователя: (AutoCAD, Adobe Acrobat PRO, MS Office : Word, Excel, выполнение расчетов в программах).   Мы предлагаем: Трудоустройство согласно ТК РФ Пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:00 Все социальные гарантии, ДМС Полностью официальную заработную плату, уровень готовы обсуждать с успешным кандидатом Динамично развивающаяся компания, комфортный офис   г. СПб м. Василеостровская, зп от 100 000-140 000р.   Контакты: eksmirnova@kaus-group.ru ТГ @Kate_Kaus  
    • Maks Horhe
      Все ок, работает. Спасибо, только пересчитывает подачи, как отключить пересчет, работать с постоянной подачей? Есть аналог cftcp Siemens? Или надо лезть в параметры?
    • Anat2015
      Боюсь, что не смогу вам помочь, тему прочитал. Я давно уже на административной работе, технические нюансы не помню. Думаю, вам тут помогут.
    • gudstartup
      придется вам вооружиться access my machine выкачать образ cf и там отредактировать сетевые настройки или если образ есть то залить его для восстановления
    • andref
      на фото у вас не стойка а TCU (Thin Client Unit) Посмотрите в шкафу, вот примерно такой блок есть? PCU50.3
    • gudstartup
      кто вам сказал такую чушь? компенсационные импульсы чпу выдает всегда хоть пр полнозамкнутом хоть полузамкнутом контуре а это чего такое поясните? @ope@gusarm.ru а вообще по правильному надо весь контур перенастраивать при помощи svg
    • luzinvn
    • gudstartup
      @ope@gusarm.ru если нет ничего можете тут посмотреть в servo tune какие обороты у х и y при одинаковой линейной скорости если конечно редукторы тоже одинаковые поменяйте veloc gain 100+*
    • luzinvn
      Проверте ошибку шага винта (таблицу), так как при линейках она не нужна, а при позиционировании по датчику винта нужна. 
×
×
  • Создать...