Перейти к публикации

Хитрые задачки МКЭ и МДТТ. Вопросы/обсуждения..


Рекомендованные сообщения

24.07.2022 в 11:44, Борман сказал:

устойчивость к возникновению резонанса ?

А что это такое?

Интуитивно предполагаю два варианта:

1. Загадочная способность конструкции не участвовать в резонансах.

2. Способность конструкции выдержать нагрузки (устоять) при возникновении резонанса.

 

Второй вариант скучный, а первый, как мне кажется, неправильный. Надеюсь на третий. ;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@soklakov

ну вот есть груз на пружинке, и если я его буду дергать с нужной частотой, то произойдет совпадение сам знаешь чего с чем, что приведет к увеличению амплитуды колебаний груза (механический резонанс)

 

Устойчивость к резонансу - значит мы допускаем резонанс, но подтверждаем прочность от резонансных нагрузок.

Устойчивость к возникновению резонанса - не допускаем резонанс.

  

image.png

 

Может с таких качелей начать ?

 

medium

 

Или с таких..

bp.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Борман сказал:

Устойчивость к возникновению резонанса - не допускаем резонанс.

Младшая собственная частота выше максимальной частоты воздействия.

Я, может, туплю, но других вариантов, кажется, быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так формулу математического маятника нельзя применить?

{\displaystyle T_{0}=2\pi {\sqrt {L \over g}}}

https://ru.wikipedia.org/wiki/Математический_маятник

 

Померить длину качелей и посчитать. И рассчитать собственные частоты конструкции. И сравнить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, спрошу прямо.

В конструкции с десятью качелями частота воздействия совпадает с частотой одиночных качелей ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Борман сказал:

Ладно, спрошу прямо.

В конструкции с десятью качелями частота воздействия совпадает с частотой одиночных качелей ?

Если длина качелей одинакова, то да. совпадает.

А, ну хотя, если брать нелинейные отклонения, то не будут совпадать.

{\displaystyle T=T_{0}\left(1+{\frac {1}{4}}\sin ^{2}\left({\frac {\theta _{0}}{2}}\right)\right)}

здесь \theta _{0} - угол отклонения.

T_{0}=2\pi {\sqrt  {\frac  {L}{g}}}

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Борман сказал:

В конструкции с десятью качелями частота воздействия совпадает с частотой одиночных качелей ?

Может быть в десять раз больше, чем у одиночных.

В поршневых компрессорах с несколькими поршнями как считаете?

Минуточку... Не о них ли спич?

7 минут назад, статист сказал:

А, ну хотя, если брать нелинейные отклонения

Разность фаз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, soklakov сказал:

Разность фаз?

Борман про не допускание резонанса говорил.

 

Не сильно частота меняется с углом отклонения. Можно примерно одну взять. Взял длину качелей 2 м

image.png

Изменено пользователем статист
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, soklakov сказал:

Минуточку... Не о них ли спич?

Нет. Говорил же.. 

19 часов назад, Борман сказал:

Нет, это детские качели в парке.

Почему мне никто не верит ? :confused_1::confused_1::confused_1:

 

5 минут назад, soklakov сказал:

Может быть в десять раз больше, чем у одиночных.

Можешь пояснить на кошках ? Пусть есть такие качели..  Как тут получится двойка ?

Качели двойные + фанерные качели Romana R.103.28.04 NEW

 

8 минут назад, soklakov сказал:

Разность фаз?

Эээ, не надо такого... Маленькие дети пришли и катаются, ни про какие фазы они не знают.

 

15 минут назад, статист сказал:

Если длина качелей одинакова, то да. совпадает.

А как направлена нагрузка в этом случае ? И что она из себя представляет ?

 

10 минут назад, soklakov сказал:

В поршневых компрессорах с несколькими поршнями как считаете?

Опыта мало. Производитель поршневых ГПА никому не дает считать трубы вокруг таких компрессоров. Из того что известно, то у них на входе и выходе есть специальные буферные емкости (акустические фильтры), которые как-то гасят (или т.п.) ненужные частоты.

Скрытый текст

aedf7e0281fdf1212175ca71d729d299.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, статист сказал:

Борман про не допускание резонанса говорил

Каюсь, был лапидарен, за что в ответ получил зеркалочку. Справедливо.

И так, да - рассуждаем о недопускании резонанса.

Одни качели качаются с частотой ф0. И могут даже не синусоиду рисовать, а, например, ударять в крайних точках. Со все той же частотой. Вторые такие же качели  будут касаться и ударять с той же частотой. Но если будут качаться со сдвигом по фазе на 180 град, то все вместе могут бить в два раза чаще. Если в каждом периоде по два удара, то сдвиг по фазе на 90 град даст удвоение частоты. Для десяти качелей с равномерным распределением по фазе можно удесятерить частоту воздействия.

Говоря про нелинейные отклонения, Вы ведь не про эти вот вышенаписанные буквы говорили?

3 минуты назад, Борман сказал:

Эээ, не надо такого... Маленькие дети пришли и катаются, ни про какие фазы они не знают.

И теоретически могут качаться очень неудачно для конструктора.

5 минут назад, Борман сказал:

Почему мне никто не верит ? :confused_1::confused_1::confused_1:

Хорошо-хорошо)

6 минут назад, Борман сказал:

Производитель поршневых ГПА никому не дает считать трубы вокруг таких компрессоров

Ух ты))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, soklakov сказал:

Говоря про нелинейные отклонения, Вы ведь не про эти вот вышенаписанные буквы говорили?

Не, я про theta большие и все про свой математический маятник.

Насчет ударов: у Бормана везде качели либо цепные, либо веревочные показаны. М.б. он и другие рассматривает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Борман сказал:

Можешь пояснить на кошках ? Пусть есть такие качели..  Как тут получится двойка ?

Не одолеваю разглядеть, но допустим на них можно крутить "солнышко". В верхней точке контакт с осью теряется, после чего происходит удар. Двое качелей могут бить в два раза чаще, если "солнышки" со сдвигом 180.

 

1 минуту назад, статист сказал:

Насчет ударов: у Бормана везде качели либо цепные, либо веревочные показаны.

Да, удар приходится притягивать за уши. Потому как на синусоидах разные качели вроде как могут друг друга уравновешивать. Но с учётом податливости рамы, подозреваю, рассуждения могут повторить историю с ударами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте упростим задачу. Колебания малые. Нагрузка вертикальная по синусу вверх-вниз. Только не надо тыкать, ржать и говорить что таких качелей не бывает. Речь не про качели, а про подобного рода задачи. 

 

Мне вот тут 6-сигму советовали. https://cccp3d.ru/topic/64629-чуров-расчетчикам/?do=findComment&comment=564739

 

Еще актуально ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Борман сказал:

Еще актуально ?

Не, шесть сигма не к этой задаче.

4 минуты назад, Борман сказал:

Давайте упростим задачу. Колебания малые. Нагрузка вертикальная по синусу вверх-вниз.

Перекладина, к которой нагрузка прикладывается - податливая?

Я ни к чему конкретному пока не веду, но подозреваю, что это важно.

С жёсткой перекладиной частота не должна отличаться от одиночных качелей.

А учитывая что качели будут жёсткими - можно отталкиваться от частоты одних качелей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

С жёсткой перекладиной частота не должна отличаться от одиночных качелей.

Это все частный случай.

 

В общем случае есть 10 независимых гармонических сил. Какое им дело до жесткости перекладины ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Борман сказал:

В общем случае есть 10 независимых гармонических сил. Какое им дело до жесткости перекладины ?

Та я уже не против, что частота останется. 

Когда я начал втирать историю про укратнение частоты воздействия, я отталкивался от воспоминания расчета ударов в ДВС. Четыре поршня лупили в четыре раза чаще. И они били, хоть и ходили по синусоиде( точнее, топливо взрывалось). Если позволите, заберу слова обратно, это к рассматриваемой задаче отношения не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я припоминаю что раньше уже был спор о том - можно ли n силами с частотой f но с разными фазами получить воздействие с частотой n*f и вроде как порешили что так не получится, что частота воздействия все равно будет равна f. Но теперь я уже не так уверен.

 

Я знаю что для турбин количество сил влияет. Например между силовой турбиной и турбиной низкого давления идет проставка для подшипников и в газовом тракте расположены стойки которые соединяют подшипник с корпусом. По сути там турбина низкого давления аэродинамически взаимодействует со стойками. И вот для этого участка опасная частота явно определяется как частота вращения вала турбины низкого давления*число лопаток турбины низкого давления*число стоек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, karachun сказал:

И вот для этого участка опасная частота явно определяется как частота вращения вала турбины низкого давления*число лопаток турбины низкого давления*число стоек.

Думаю, дело в том, что Срыв вихрей - не синусоида. По смыслу ближе к удару.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Борман сказал:

В общем случае есть 10 независимых гармонических сил.

изображение.png

Вот отсюда: http://www.detalmach.ru/lectdinamika3.htm

п. 3.4

 

Может так: рассматривать эти 10 независимых сил как 10 независимых источника возбуждения. Посмотреть каждый источник в отдельности, получить отклик, а дальше эти отклики линейно их комбинировать с меняющейся силой F*Cos(alpha) или F*Sin(alpha), где alpha - это фаза. И искать то сочетание, которое даст наибольший суммарный отклик (а это скорее всего будет, когда силы действуют синфазно) .

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, статист сказал:

Может так: рассматривать эти 10 независимых сил как 10 независимых источника возбуждения. Посмотреть каждый источник в отдельности, получить отклик, а дальше эти отклики линейно их комбинировать с меняющейся силой F*Cos(alpha) или F*Sin(alpha), где alpha - это фаза. И искать то сочетание, которое даст наибольший суммарный отклик (а это скорее всего будет, когда силы действуют синфазно) .

Да, это все понятно, решение в лоб, но если сил будет не 10 а 100 ? Интересен заход со стороны частотного анализа, а не гармонического. 

 

Если рассуждать по-гармонически :) то раз каждая сила не приводит к резонансу, то и 100 штук таких сил не приведут изза линейности задачи. Отсюда вывод, что вообще нет смысла в подобном анализе для 100 сил. Это весьма заманчиво, но не вполне очевидно.

 

24.07.2022 в 21:58, LazyBitch сказал:

Поэтому их детают с существенным запасом прочности на базе элементарных гиперконсервативных расчётных моделей с учётом фактора воздействия вандалов и дебилов.

Ну т.е. это намек на то, что задачи типа моей ХЗ как решать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...