Перейти к публикации

Штамповка в абакусе


Rus9519

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Передо мной на данный момент стоит задача по моделированию горячей штамповки для титанового сплава, но обо всем по порядку.
Абакус для меня достаточно новая программа и всех ее функций и тонкостей я пока не знаю.
Процесс моделирования начал с простейших примеров штамповки, однако столкнулся с одной проблемой. Я работаю в Abaqus Explicit. В моей модели 4 детали: пуансон, матрица, держатель (все три rigid bodies) и лист. Два шага: нагрузка и разгрузка. Я определяю контакт между деталями с использованием "surface to surface contact" и коэффициента трения. Движение пуансона задаю либо с помощью поля скорости, либо с помощью перемещения. В конце первого шага нужно обеспечить полный контакт между пуансоном, листом и матрицей, но у меня не получается это сделать. Хотя скорость и время шага подобраны так, чтобы пуансон как раз прошел необходимое расстояние. Он всегда немного не доходит.
Прошу знающих людей помочь мне с данным вопросом. Прикрепляю скрин сборки, чтобы примерно понимать геометрию. И скрин результата: шаг выполнен полностью, но пуансон прошел недостаточное расстояние. Прошу не обращать внимание на сетку и прочее, это лишь прикидка с целью разобраться с базовыми вещами.

штамповка.png

недоход.png

Изменено пользователем Rus9519
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


24 minutes ago, Rus9519 said:

Прикрепляю скрин сборки, чтобы примерно понимать геометрию.

Лучше прикрепите .inp в архиве, так можно будет посоветовать что-то конкретное)

24 minutes ago, Rus9519 said:

Движение пуансона задаю либо с помощью поля скорости, либо с помощью перемещения.

Если с помощью начальной скорости - то логично, что пуансон будет замедляться и не доходить до нужной точки. Если с помощью постоянной скорости или перемещения - то вопрос остается..

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, piden сказал:

Лучше прикрепите .inp в архиве, так можно будет посоветовать что-то конкретное)

Если с помощью начальной скорости - то логично, что пуансон будет замедляться и не доходить до нужной точки. Если с помощью постоянной скорости или перемещения - то вопрос остается..

Не совсем понял, зачем архив, прикрепил просто .inp файл.

Насколько я понимаю, начальная скорость задается на шаге initial через "Predefined Fields", а постоянная скорость задается в граничных условиях. В таком случае я задавал постоянную скорость. В прикрепленном .inp файле задавал через перемещение пуансона.

 

 

 

Motion_45.inp

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 1/17/2020 at 0:40 PM, Rus9519 said:

Хотя скорость и время шага подобраны так, чтобы пуансон как раз прошел необходимое расстояние. Он всегда немного не доходит.

Включите двойную точность. С одинарной у меня такие же результаты, как у вас, с двойной все норм.

 

2020-01-18_16-28-53.png.dce74b9c610d771278df6eea99a0eced.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2020 в 16:21, piden сказал:

Включите двойную точность. С одинарной у меня такие же результаты, как у вас, с двойной все норм.

 

2020-01-18_16-28-53.png.dce74b9c610d771278df6eea99a0eced.png

Спасибо большое, теперь работает нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...