Перейти к публикации

Отключение ячейки на станке DMTG VDL-1000


автоматика

Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

Сломалась ячейка инструмента на станке DMTG VDL-1000, стойка Fanuc0i, магазин(вертикальный барабан).

Подскажите пожалуйста как отключить ячейку, что бы станок не пытался ей воспользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@andrey2147

Немного странный ответ.

1. Как забить туда инструмент?

2. Как это сделать учитывая что у каждого инструмента нет постоянной ячейки?

Изменено пользователем автоматика
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, автоматика сказал:

@andrey2147

Немного странный ответ.

1. Как забить туда инструмент?

2. Как это сделать учитывая что у каждого инструмента нет постоянной ячейки?

Изменить таблицу инструмента и записать туда номер, который не используешь никогда. Он будет постоянно находиться в этой ячейке. Что странного?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, автоматика сказал:

А как изменить эту самую таблицу и где ее искать в настройках?

А до этого как работали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До этого ничего не ломалось, либо вызывали сервисника. Проблемы бы не было если бы он не ставил инструмент в ближайшую свободную ячейку, а ставил туда куда прописано в программе.

Но конструкция такова что ячейки постоянно меняются. Как отключить нерабочую ячейку я не знаю, по этому и спрашиваю у вас, знающих людей, но вместо ответов получаю только вопросы.
Помогите уже пожалуйста!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@автоматика Как вариант: М0 Т0, чтобы станок убирал инструмент в то же карман из которого взял.

Изучить документацию к станку, может достаточно изменить один параметр, чтобы инструменты не путались. Шансов мало, что производитель это описал.

Ну и самое сложное, скопировать со станка программу 9001 и откорректировать ее самостоятельно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю лишь то что ячейку можно отключать в system, но я не знаю номер параметра и в мануалах его нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, автоматика сказал:

До этого ничего не ломалось, либо вызывали сервисника. Проблемы бы не было если бы он не ставил инструмент в ближайшую свободную ячейку, а ставил туда куда прописано в программе.

Но конструкция такова что ячейки постоянно меняются. Как отключить нерабочую ячейку я не знаю, по этому и спрашиваю у вас, знающих людей, но вместо ответов получаю только вопросы.
Помогите уже пожалуйста!

 

Понимаете, алгоритм АСИ можно реализовать несколькими способами, все зависит от производителя станка. Точно сказать, как у Вас сделано - сейчас можем только догадываться, экстрасенсов нет. На Фануках довольно часто номера ячеек магазина и инструмента в них прописываются в DATA (это тоже через System) . Можете поискать там. Если по-простому без вмешательства в систему - сделайте холостые смены инструмента, пока станок не поставит инструмент в поломаную ячейку, и больше нигде никогда не используйте тот номер инструмента, что в ней останется))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@автоматика У меня есть дока от VDL600, станки одинаковые, отличия лишь в размере рабочей зоне. Прикладываю картинки из раздела по работе с магазином. 

IMG_20190824_140354.jpg

IMG_20190824_140407.jpg

@автоматика и ещё одна

IMG_20190824_140431.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...