Перейти к публикации

Расчет устойчивости балок


Рекомендованные сообщения

10 минут назад, soklakov сказал:

@piden , он почему-то в личку геометрию кидает только. стесняется, наверное. удастся пробить, где он хотя бы территориально обитается?

у двутавра решает высота, а не ширина полки.

Вам какая разница, где я обитаю?

Не выкладываю для общего обозрения, дабы не устраивать срачь...

Толщина! Тоже играет роль.

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


я все никак не пойму, куда тянуть. почему проушины с одной стороны?

buck.png

6 минут назад, Lyxey сказал:

Вам какая разница, где я обитаю?

вам какая разница, какая мне разница?

14 минуты назад, Lyxey сказал:

Не выкладываю для общего обозрения, дабы не устраивать срачь...

таки лезете в личку - платите деньги.

хотите помощи - выкладывайте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, Lyxey said:

Не выкладываю для общего обозрения, дабы не устраивать срачь...

Этим не спасешься)

 

@soklakov , можно попросить для первого расчета BC показать? А то у меня такая фигня получается:



01.thumb.PNG.422062ef665dc48960b8d6571269274c.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, soklakov сказал:

таки лезете в личку - платите деньги.

хотите помощи - выкладывайте

Понятно.

 

"сделал толщину 60мм" Толщину чего? Проушины? Проблема в неустойчивости двутавра.

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, piden сказал:

можно попросить для первого расчета BC показать?

консольная балка. только у меня обычная fixed и обычная сила. про ремоут ща покрутим, интересно

4 минуты назад, Lyxey сказал:

Проблема в неустойчивости двутавра.

лучше бы ответили на вопросы о том, куда грузите, а как крепите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж писал. Держим крюком за центр. проушину. Прикладываем нагрузку вниз на полоски на концах двутавра на верхней полке. Между полосок вешаются обоймы. На них стропа.

Проушины на концах - для подъема двумя крюками.

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Lyxey said:

Я ж писал. Держим крюком за центр. проушину...

В личку что-ли? Зачем тогда продолжать в основном топике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

6 минут назад, piden сказал:

В личку что-ли? Зачем тогда продолжать в основном топике?

Тов.@soklakov сюда все кидает...

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, piden сказал:

Хмм.. В чем тогда дело?

наверное, я где-то ошибся.  прошу простить. вынужден покинуть дискуссию до завтра. сегодня плотный график на оставшийся день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, soklakov said:

сегодня плотный график на оставшийся день.

@Lyxey , ну вот что ты натворил своей балкой?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жестко зафиксировал узлы в плоскости симметрии и получил ~170 кН для одной половины траверсы.

Чтобы балку не крутило надо наварить стальных полос по бокам (чтобы пластина соединяла концы верхней и нижней полок) чтобы увеличить крутильную жесткость. Или взять вместо двутавра квадратную трубу. Открытые профили плохо работают на кручение.

1.thumb.gif.dc5f2a867060269b612e9a93ffbc20b5.gif

Добавил по бокам пластин шириной 300 мм и толщиной 10 мм и критическая сила выросла на 50%.

1.png

2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, karachun сказал:

Жестко зафиксировал узлы в плоскости симметрии и получил ~170 кН для одной половины траверсы.

Чтобы балку не крутило надо наварить стальных полос по бокам (чтобы пластина соединяла концы верхней и нижней полок) чтобы увеличить крутильную жесткость. Или взять вместо двутавра квадратную трубу. Открытые профили плохо работают на кручение.

 

Добавил по бокам пластин шириной 300 мм и толщиной 10 мм и критическая сила выросла на 50%.

 

 

Цельным листом + ребра внутри вертикально поперек шагом 1м хуже вариант?

 

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути получается закрытая коробка с ребрами внутри.

 

 

Сечение.JPG

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Lyxey сказал:

Цельным листом + ребра внутри вертикально поперек шагом 1м хуже вариант?

Если заварить цельным листом то будет лучше.

2 минуты назад, Lyxey сказал:

По сути получается закрытая коробка с ребрами внутри.

Только такая форма, ну и круглая труба или цельный кругляк, может по нормальному работать на кручение. Для тавров, двутавров и швеллеров надо избегать кручения - это азбука металлоконструкций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, karachun said:

и получил ~170 кН для одной половины траверсы.

Я тоже.. Только это не согласуется с 

4 hours ago, Lyxey said:

На испытаниях загнуло дугой в сторону уже на 20т.

 

Для 20т и так почти полтора запас должен получаться.

 

Что делать? Собственный вес учитывать, нелинейность? Криво приваренные ухи?

 

 

4 minutes ago, karachun said:

Если заварить цельным листом то будет лучше.

Да они последний рубль сэкономить пытались - двутавр для сечения влепили) А теперь получат кучу трат + неработающий тяжелый кусок металла посередине)

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

Я тоже.. Только это не согласуется с

У меня модель упрощенная - без проушины и накладок и закреплена по всей плоскости симметрии. В любом случае если наварить листов по бокам то траверсе станет легче

17 минут назад, Lyxey сказал:

По сути получается закрытая коробка с ребрами внутри.

А как Вы их внутри наварите? И зачем? Гостовские двутавры запроектированы так что ни полка ни стойка не могут локально потерять устойчивость. Если взять лист толщиной как стойка то он тоже не сможет потерять устойчивость раньше чем сама траверса. Это подтверждается расчетом - первая форма глобальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, piden сказал:

@Lyxey , геометрию дашь для народа?

так пойдет? Зашил стенками часть центральной балки. Крайние стенки под конус к центру. Или все же зашить по максимуму? На крайних по идее только вертикальных ребер хватит.

 

 

 

Изменено пользователем Lyxey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Богоманшин Игорь
      Эта пластина не совсем походит для вашего чугуна, производитель пишет "для стали и нержавейки", чугун как опция, рекомендует для К25, а у вас К10 (перлитный). Посмотрите в том же магазине пластины, у которых диапазон применения К05-К30. Но не факт, что пойдут без задиров.  Придется нескольких производителей пробовать.
    • FAV83
      Кто может помочь по расчету полноконусной форсунки для воды, в трубопроводе? Расход  требуется 5,53 м3/ч, разница в давлении 0,434МПа. Требуется разработать чертеж под изготовление, если есть желающие - пишите в личку 
    • Zergus
      Выкладывайте сюда свои "чудеса", может по модели получится понять, что в ней не так. А если есть возможность писать в техподдержку - кидайте им свой файл, думаю разберутся.
    • FAV83
      Интересует аналогичная задача по расчету полноконусной форсунки для воды, но мне требуется разработать чертеж по опросному листу, если есть желающие - пишите в личку 
    • Богоманшин Игорь
      А есть подтверждение в каких либо нормативных документах? Или только из соображений "максимально минимальная себестоимость"?
    • ANT0N1DZE
      Это не поможет ответить на этот вопрос конкретными числами. Судя по всему, там металлические частички внутри материала. Подобные эластомеры существуют и применяются. 
    • gudstartup
      как перевести шпиндель снова первоначальный режим управления скоростью когда ему пофиг число импульсов на оборот? резьбу пока резать не будут а в подпрограмму смены можно что нить добавить или в реализацию m19  чтобы чпу из режима контроля позиционного кодера вышло?
    • gudstartup
    • mactepnew
      Вот я тоже так думал, пока не столкнулся с обратным) Как еще столкнусь, пришлю скриншот. Хаос еще в том, что порядок в дереве построения весьма условный. операция, которая стоит перед групой, имеет бОльший timestamp(пардон, не знаю как это в переводе), чем эта группа, и выполняется позже. При этом все операции в группе имеют timestamp на пару сотен меньше и выполняются раньше, чем две группы, стоящие перед ней. Логика?  Если в эскизе все элементы определены, то можно поставить еще один размер (хочешь переопределить эскиз - да пожалста!), изменить его - и NX самостоятельно выберет, какой размер или ограничение отпустить и весь эскиз летит к чертям. Это ли не хаос?   Назовете хоть один CAD, которым можно пользоваться так? Любой из встреченных мной имеет много неочевидных нюансов, которые конечно не проявляются при выполнении университетского или базового курса. В Creo я на протяжении 5 лет находил всё новые фишки, которые не прописаны в документации. Огромная благодарность Ruslan за пояснения тонкостей. Даже Компас и Solidworks, которые считаются самыми дружественными, оказалось непросто обуздать, когда проходил собеседования и делал тестовые. А ведь университетский курс знал на отлично!   Возвращаясь к NX - вот сегодняшний пример. Утром деталь была оранжевая, единая. Изменил пару уклонов и толщин, стала желтая с элементами оранжевого и частично твердотельной, частично листовой. Я даже не знаю, как сформулировать вопрос в поддержку. 
    • Mikhail_Podgornyj
      Добрый день, кто может поделиться SKF Bearing V1.6 (ANSYS App)? Заранее благодарен!
×
×
  • Создать...