Перейти к публикации

Технические требования, детский вопрос


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Crankshaft сказал:

Мне довелось поучаствовать в процессе военной приёмки в части испытаний узлов с очень принципиальным военпредом

Было подобное.

Решается относительно просто, - нужно пожаловаться начальнику военпреда, поставить пару бутылок норм коньяка и опа!, у вас зеленый свет. Возможно, старого военпреда выгонят с работы (у нас выгнали, да не просто выгнали, отдел расформировали и переподчинили другому руководству). Не нужно бояться жаловаться, но не жене на кухне, а туда где может быть результат.

Дело в том, что люди просящие планировку туалета - занимаются вредительством, они вам специально сроки сдачи проекта срывают. А на их место уже желающих человек 10 стоит, копытом бьют, работать хотят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 часов назад, BSV1 сказал:

Строго говоря, на ОСТы можно ссылаться, если они признаны действующими на предприятии. ГОСТы действуют всегда. На то они и государственные стандарты.

Только если написать что изделие «блаблабла» ГОСТ такой-то. Колхоз - дело добровольное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎04‎.‎12‎.‎2019 в 19:48, KorovnikovAV сказал:

Колхоз - дело добровольное.

Хочешь - вступай. Не хочешь - расстреляем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Прилеплю сюда свой вопрос, место подходящее ) Помогите, пожалуйста, найти в каком таком госте мне когда-то попадалась фраза, что ТТ могут быть оформлены самостоятельным документом? Ескд проглядел, может в остах серии 1 или 4, 4Г? Заколебался уже. В РД 107... нашел, что код Д23 у документа, но точно помню в госте каком-то видел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ммм... возможно, если ТТ требуют много писанины, то может просто создать отдельный документ, а в ТТ дать ссылку на него? Конечно, этот документ потом идет совместно с чертежом. Делов-то )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Zyby1984 сказал:

в каком таком госте мне когда-то попадалась фраза, что ТТ могут быть оформлены самостоятельным документом?

ГОСТы 2.102 и 2.114 на Технические условия - ТУ. В  ТТ чертежей при необходимости записывается пункт "Остальные требования по таким-то ТУ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, миталник сказал:

ГОСТы 2.102 и 2.114 на Технические условия - ТУ. В  ТТ чертежей при необходимости записывается пункт "Остальные требования по таким-то ТУ".

Про ТУ речь вообще не заводилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Zyby1984 сказал:

Про ТУ речь вообще не заводилась.

А зря! На ТТ отдельный документ не оформляется, уважаемый дядька ГОСТ не допускает.:no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, миталник сказал:

А зря! На ТТ отдельный документ не оформляется, уважаемый дядька ГОСТ не допускает.:no:

Я, вроде, не спрашивал, допускает гост или не допускает. Не знаете в каком написано - проходите мимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Zyby1984 сказал:

Я, вроде, не спрашивал, допускает гост или не допускает. Не знаете в каком написано - проходите мимо.

Знаю! Ни в каком! Нет в ЕСКД оформления ТТ отдельным документом!

А этот ответ не по глазам?

15 часов назад, миталник сказал:

ГОСТы 2.102 и 2.114 на Технические условия - ТУ. В  ТТ чертежей при необходимости записывается пункт "Остальные требования по таким-то ТУ"

:mad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Zyby1984 сказал:

Прилеплю сюда свой вопрос, место подходящее ) Помогите, пожалуйста, найти в каком таком госте мне когда-то попадалась фраза, что ТТ могут быть оформлены самостоятельным документом? Ескд проглядел, может в остах серии 1 или 4, 4Г? Заколебался уже. В РД 107... нашел, что код Д23 у документа, но точно помню в госте каком-то видел.

 

По факту разного рода инструкции являются самостоятельными документами, в которых изложены ТТ.

У нас в монтажном чертеже датчика ссылаются на инструкцию по приклеиванию датчика.

Эта инструкция размещается в разделе "Документация" с монтажным чертежом.

В чертеже упаковки - ссылка на инструкцию по консервации и упаковке.

Поэтому, если состав документов не регламентирован на предприятии, можно рассмотреть вопрос о выпуске инструкции (АБВГ.######.### И).

А в ней привести все указания-требования, не изложенные в ТТ чертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, brigval сказал:

У нас в монтажном чертеже датчика ссылаются на инструкцию по приклеиванию датчика.

Эта инструкция размещается в разделе "Документация" с монтажным чертежом.

Сделано в соответствии с ГОСТ 2.113.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, brigval сказал:

:no:

Да, похоже, что ГОСТ 2.108. (Давненько не брал в руки шашек:biggrin:).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, миталник сказал:

Да, похоже, что ГОСТ 2.108. (Давненько не брал в руки шашек:biggrin:).

 

Очень давно )

ГОСТ 2.108 не действует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, brigval сказал:

ГОСТ 2.108 не действует

Он у меня стоит на полке, я им привычно пользовался, т.к. смысл его полностью остался и в заменяющем ГОСТ 2.106-96. Да и в 2019 года, который я не застал и увидел только сейчас в интернете.:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.04.2021 в 20:53, Zyby1984 сказал:

Прилеплю сюда свой вопрос, место подходящее ) Помогите, пожалуйста, найти в каком таком госте мне когда-то попадалась фраза, что ТТ могут быть оформлены самостоятельным документом? Ескд проглядел, может в остах серии 1 или 4, 4Г? Заколебался уже. В РД 107... нашел, что код Д23 у документа, но точно помню в госте каком-то видел.

РД 107.21002-89 КД. Номенклатура и коды прочих документов и инструкций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.04.2021 в 20:53, Zyby1984 сказал:

Прилеплю сюда свой вопрос, место подходящее ) Помогите, пожалуйста, найти в каком таком госте мне когда-то попадалась фраза, что ТТ могут быть оформлены самостоятельным документом? Ескд проглядел, может в остах серии 1 или 4, 4Г? Заколебался уже. В РД 107... нашел, что код Д23 у документа, но точно помню в госте каком-то видел.

РД 107.21002-89 КД. Номенклатура и коды прочих документов и инструкций

Согласно ГОСТ 2.316 ТТ приводятся на первом листе документа. Если количество ТТ очень большое, их можно сформировать в отдельный документ (при условии что у вас на предприятии действует РД 107 или свой стандарт организации). Бывает еще из соображений секретности ТТ выносят в отдельный документ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Залина , про РД 107 я знаю, но еще в каком то госте фразу встречал про самостоятельный документ, вроде )) Нашел в ОСТ 4Г 0.000.254-84  "Конструкторская документация. Порядок применения стандартов ЕСКД" ссылку на этот РД. Там написано, что при написании прочих доков руководст-ся этим РД. Картинки оста нет, т.к. в бумаге на работе листал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...