Перейти к публикации

Технические требования, детский вопрос


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,  я продолжаю проверять кд коллег. Они в тт не указывают фразу о неуказанных предельных отклонениях. Вместо нее пишут : остальные  тт по ост......  В ОСТе сведения о предельных отклонениях есть. Мне это странно, кто на производстве будет в тот ОСТ глядеть(Я только о нашем производстве). Насколько такие тт правильные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почти уверен, что ОСТ 4 ГО.070.014. Именно так всегда и пишут.

Мало того, пишут, к примеру: разбортовать по ост... А в ОСТе указаны все требования к разборотованному отверстию (диаметры, допуска, отсутствие разрывов и тд).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, bard сказал:

Здравствуйте,  я продолжаю проверять кд коллег. Они в тт не указывают фразу о неуказанных предельных отклонениях. Вместо нее пишут : остальные  тт по ост......  В ОСТе сведения о предельных отклонениях есть. Мне это странно, кто на производстве будет в тот ОСТ глядеть(Я только о нашем производстве). Насколько такие тт правильные?

Потому что хватит уже работать по КД. Разрабатывайте документацию для рабочих с указанием всех необходимых допусков на основании КД. 
Но с точки зрения конструкторов форма записи совершенно корректная.

2 минуты назад, Гранник сказал:

Почти уверен, что ОСТ 4 ГО.070.014. Именно так всегда и пишут.

 

Авиационные ОСТы серии 1 тоже любят ссылаться на ОСТ 1 00022-80 про неуказанные отклонения. То есть помимо технических требований есть еще и отдельный стандарт с отклонениями. А скорее всего будет еще и ОСТ 1 00010 на выходы резьбы или даже более экзотичные вроде ОСТ 1 00582-84

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bard сказал:

... я продолжаю проверять кд коллег. Они в тт не указывают фразу о неуказанных предельных отклонениях. Вместо нее пишут : остальные  тт по ост...... 

"О, сколько нам открытий чудных ..." :smile:

А еще есть ГОСТ 30893.1, например. И на него тоже можно ссылаться в ТТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, BSV1 сказал:

"О, сколько нам открытий чудных ..." :smile:

А еще есть ГОСТ 30893.1, например. И на него тоже можно ссылаться в ТТ.

Про этот Гост я знаю, есть еще 30893.2. Что лучше ссылки на эти ГОСТы или на ОСТ? 

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

 

Авиационные ОСТы серии 1 тоже любят ссылаться на ОСТ 1 00022-80 про неуказанные отклонения. То есть помимо технических требований есть еще и отдельный стандарт с отклонениями. А скорее всего будет еще и ОСТ 1 00010 на выходы резьбы или даже более экзотичные вроде ОСТ 1 00582-84

У нас ни разу ни авиация. Могу я ссылаться на авиационный ОСТ?

Изменено пользователем bard
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, bard сказал:

У нас ни разу ни авиация. Могу я ссылаться на авиационный ОСТ?

Вот чуть выше вы спросили лучше ГОСТ или ОСТ. Если у вас не авиация то зачем вам ссылаться на ОСТы первой серии. Или если у вас не приборостроение то зачем вам ссылаться на ОСТы серии 4ГО? 

Это не лучше и не хуже, это для разного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если совсем с бюрократической точки зрения подходить, то ОСТы все отменили же. Поэтому их сейчас указывать некорректно. Тут только ГОСТы или внутренние стандарты предприятий, зафиксированные в сертификационных органах. Вот как бы так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже пришлось однажды работать с электротехническими чертежами, где были "Остальные ТТ по ОСТ...", в том ОСТе - ссылки на другие, в итоге штук 5 ОСТов пришлось поднять. Мне такое было в новинку, так что про себя ругался :)

 

Можно ссылаться еще на ОСТ 92-8828 ("Изделия СпецОборудования"), там тоже есть про неуказанные в чертеже допуски.

Применение, в частности, ОСТ 92-8828 очень удобно - там много конкретных указаний из разных областей (сварка, мехобработка, сборка и т.д.), что позволяет исключить простыню из требований в ТТ чертежа.

 

12 часа назад, bard сказал:

Мне это странно, кто на производстве будет в тот ОСТ глядеть

На моем заводе ОСТ 92-8828  является настольной книгой цехового технолога, и его знают практически наизусть. Думаю, что с ОСТами 4ГО то же самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

ну если совсем с бюрократической точки зрения подходить, то ОСТы все отменили же. Поэтому их сейчас указывать некорректно. Тут только ГОСТы или внутренние стандарты предприятий, зафиксированные в сертификационных органах. Вот как бы так.

Не совсем так некоторые ОСТы ДСОП  можно применять и после 1 сентября 2025 г.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, bard сказал:

Здравствуйте,  я продолжаю проверять кд коллег. Они в тт не указывают фразу о неуказанных предельных отклонениях. Вместо нее пишут : остальные  тт по ост......  В ОСТе сведения о предельных отклонениях есть. Мне это странно, кто на производстве будет в тот ОСТ глядеть(Я только о нашем производстве). Насколько такие тт правильные?

ОСТ 4 ГО.070.014 для деталей и ОСТ 4 ГО.070.015 для сборок? Это правильно, у нас тоже так делали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, KorovnikovAV сказал:

Потому что хватит уже работать по КД. Разрабатывайте документацию для рабочих с указанием всех необходимых допусков на основании КД. 
Но с точки зрения конструкторов форма записи совершенно корректная.

В ОСТ не только допуски. Может для рабочих весь ОСТ в ТТ переписать?5de76fd7df68c_2019-12-04113452.png.7d7be0868d04c2bb5b4dfa308ec71593.png

или это трудно запомнить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, malevolent сказал:

В ОСТ не только допуски. Может для рабочих весь ОСТ в ТТ переписать?5de76fd7df68c_2019-12-04113452.png.7d7be0868d04c2bb5b4dfa308ec71593.png

или это трудно запомнить?

И таблицу запоминать? Как устав караульной службы? А Вы ее помните?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, bard сказал:

И таблицу запоминать? Как устав караульной службы? А Вы ее помните?

Повесить рядом с таблицей допусков. Вообще у вас исполнение этих элементов кто-то контролирует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Crankshaft сказал:

Тоже пришлось однажды работать с электротехническими чертежами, где были "Остальные ТТ по ОСТ...", в том ОСТе - ссылки на другие, в итоге штук 5 ОСТов пришлось поднять. Мне такое было в новинку, так что про себя ругался :)

 

Можно ссылаться еще на ОСТ 92-8828 ("Изделия СпецОборудования"), там тоже есть про неуказанные в чертеже допуски.

Применение, в частности, ОСТ 92-8828 очень удобно - там много конкретных указаний из разных областей (сварка, мехобработка, сборка и т.д.), что позволяет исключить простыню из требований в ТТ чертежа.

 

На моем заводе ОСТ 92-8828  является настольной книгой цехового технолога, и его знают практически наизусть. Думаю, что с ОСТами 4ГО то же самое.

Наверняка найдется еще несколько очень грамотных и полезных ОСТов. Вопрос в том какие указывать какие нет. С одной стороны облегчаем работу конструктора с другой - усложняем технологу и рабочему. Весь вопрос в том к чему стремимся, облегчить жизнь или изготовить изделие. Но этот вопрос риторический.

7 минут назад, malevolent сказал:

Повесить рядом с таблицей допусков. Вообще у вас исполнение этих элементов кто-то контролирует?

Есть отдел ОТК, состоящий из двух сотрудников. Начальник в офисе, контролер на производстве. Что они контролируют покрыто тайной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, bard сказал:

Есть отдел ОТК, состоящий из двух сотрудников. Начальник в офисе, контролер на производстве. Что они контролируют покрыто тайной.

То что написано в документах у технологов - на Контроль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, malevolent сказал:

В ОСТ не только допуски. Может для рабочих весь ОСТ в ТТ переписать?

Как что-то плохое.

 

Наверное не многие тут наблюдали процесс авиатехприемки, где каждое изделие принимается именно по распечатке из ОСТов. Там стопка бумаги суммарная как БСЭ при должной упоротости контролирующей стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, bard сказал:

Что лучше ссылки на эти ГОСТы или на ОСТ? 

Строго говоря, на ОСТы можно ссылаться, если они признаны действующими на предприятии. ГОСТы действуют всегда. На то они и государственные стандарты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Наверное не многие тут наблюдали процесс авиатехприемки, где каждое изделие принимается именно по распечатке из ОСТов. Там стопка бумаги суммарная как БСЭ при должной упоротости контролирующей стороны.

Мне довелось поучаствовать в процессе военной приёмки в части испытаний узлов с очень принципиальным военпредом.
Собирались все НТД, на которые есть ссылки, паспорта на всю используемую оснастку, КД на оснастку, техпроцесс, извещения на КД оснастки и изделия. Любая железка, участвующая в процессе, должна иметь маркировку и её использование должно быть задокументировано.

Однажды военпред потребовал чертежи цеха :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Crankshaft сказал:

Однажды военпред потребовал чертежи цеха :)

Да, РТ по сравнению с военной приемкой это детский пионерский лагерь. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...