Перейти к публикации

Как в 5-х постпроцессоре исключить динамическую коррекцию


Volodimir

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Помогите разобраться. Возможно ли в Delcam PostProcessor 2013 R2 прописать вывод в NC файл реальное положение инструмента по осям X, Y от базовой системы координат с учетом поворота стола для 5-х траекторий. Возможно непонятно написал, попробую объяснить. Закупили станок Mazak VARIAXIS 630-5X без доп. функций в числе которых и динамическая коррекция для 5-х, а постпроцессор, как я понял, считает что эта функция присутствует по умолчанию, т.е. для детали положение координат X, Y считает без учета поворота стола.Подскажите куда копать...

Запрос3.pdf

Запрос2.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


10 минут назад, Volodimir сказал:

Здравствуйте! Помогите разобраться. Возможно ли в Delcam PostProcessor 2013 R2 прописать вывод в NC файл реальное положение инструмента по осям X, Y от базовой системы координат с учетом поворота стола для 5-х траекторий. Возможно непонятно написал, попробую объяснить. Закупили станок Mazak VARIAXIS 630-5X без доп. функций в числе которых и динамическая коррекция для 5-х, а постпроцессор, как я понял, считает что эта функция присутствует по умолчанию, т.е. для детали положение координат X, Y считает без учета поворота стола.Подскажите куда копать...

Запрос3.pdf

Запрос2.pdf

нужен постпроцессор под вашу кинематику, и геморрой при настройках нуля на станке - цена экономии на слежении за инструментом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело в имеющихся у меня постпроцессорах на базе НН, нааса, фанука, идет отсыл на динамич. коррекцию ( функции М128, М173, G54.2P и т.д. считае с учетом коррекции, как японял), а у меня её не закупили, а в ПМ-пост не могу найти как её обойти, как то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Volodimir

Попробуйте File-Option file settings в разделе Workplane definition Euler заменить на Maсhine. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Volodimir сказал:

Здравствуйте! Помогите разобраться. Возможно ли в Delcam PostProcessor 2013 R2 прописать вывод в NC файл реальное положение инструмента по осям X, Y от базовой системы координат с учетом поворота стола для 5-х траекторий. Возможно непонятно написал, попробую объяснить. Закупили станок Mazak VARIAXIS 630-5X без доп. функций в числе которых и динамическая коррекция для 5-х, а постпроцессор, как я понял, считает что эта функция присутствует по умолчанию, т.е. для детали положение координат X, Y считает без учета поворота стола.Подскажите куда копать...

Запрос3.pdf

Запрос2.pdf

Новый Вариаксис и без RTCP? G54.4 тоже не работает? Чудеса какие-то. Ну да ладно.

Задачу решить можно только так:

16 часов назад, sssdos сказал:

нужен постпроцессор под вашу кинематику, и геморрой при настройках нуля на станке - цена экономии на слежении за инструментом

А точнее, постпроцессор должен точно знать расстояния между поворотными осями

2019-12-03_10-04-06.png.a54c481a367df8e874425621f6c71a56.png

 

И как верно заметили выше про геморрой, УП нужно генерировать не относительно какой-то произвольной СК, а строго относительно центра стола (а точнее точки на расстояниях L1, L2). То есть порядок работы такое - создали проект обработки; установили заготовку; определили, как заготовка расположена относительно центра стола; в PM создали соответствующую СК и записали УП. 

 

Ну и может тут что полезное найдете - http://cccp3d.ru/topic/12913-станки-mazak/

 

1 час назад, cepr сказал:

to Volodimir

Попробуйте File-Option file settings в разделе Workplane definition Euler заменить на Maсhine. 

 

С-советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую на стойке G54.4, хотя в мануале на стойку такой функции нет , есть G54.2P0-G54.2P8 которая опционная ( в мануале допполнит. функция) не закуплена. На счет кинематики станка: конечно-же я забил ось вращения каляски 50мм от плоскости стола в постпроцессоре, специально установил деталь не в центре вращения стола и попросил оператора дать точные координаты относит нулей стола и написал прогу относит. этих данных. Пост считает координаты X, Y как будто СК статична подразумевая, что отклонения этих координат при вращении стола и наклоне каляски будут компенсированы функциями RTCP, а у меня похоже их нет. А танцы с бубнами вокруг WorkplaneDefinition ни к чему не привели, чтобы я ни менял, ничего не меняется.

общий_почта.pdf

кинематика.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Volodimir сказал:

 Пост считает координаты X, Y как будто СК статична подразумевая, что отклонения этих координат при вращении стола и наклоне каляски будут компенсированы функциями RTCP, а у меня похоже их нет. А танцы с бубнами вокруг WorkplaneDefinition ни к чему не привели, чтобы я ни менял, ничего не меняется.

 

В посте нужно отключить RTCP (Настройки - Контроль координат). На самом деле пост надо в целом перелопачивать. Закажите у дилеров нормальный постпроцессор, иначе угробите станок экспериментами.

Изменено пользователем Kinematik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
 
 
 
54 минуты назад, Kinematik сказал:

Закажите у дилеров нормальный постпроцессор, иначе угробите станок экспериментами.

угу, отличный совет людям, которые зажали денег на RTCP...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kinematik сказал:

В посте нужно отключить RTCP (Настройки - Контроль координат). На самом деле пост надо в целом перелопачивать. Закажите у дилеров нормальный постпроцессор, иначе угробите станок экспериментами.

Почему угроблю, у меня какой никакой опыт в написании постов в течении 15лет, правда 5-ти осевых не касался...Для этого станка без нареканий работают посты 3+2 и пост Мазак-4оси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Volodimir сказал:

Почему угроблю, у меня какой никакой опыт в написании постов в течении 15лет, правда 5-ти осевых не касался...Для этого станка без нареканий работают посты 3+2 и пост Мазак-4оси.

За 15 лет так и не разобрались, что раздел настроек Workplane Definition относится к позиционной обработке, а не к RTCP?

4 часа назад, Volodimir сказал:

общий_почта.pdf

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Kinematik сказал:

За 15 лет так и не разобрались, что раздел настроек Workplane Definition относится к позиционной обработке, а не к RTCP?

 

Вообще то, это Вы мне предложили посмотреть Workplane Definition, или я не правильно понял, а за 15лет+10лет эрозионка просто не сталкивался с данной проблемой...

Только что, Volodimir сказал:

Вообще то, это Вы мне предложили посмотреть Workplane Definition, или я не правильно понял, а за 15лет+10лет эрозионка просто не сталкивался с данной проблемой...

Извиняюсь, не Вы, а "серг" предложил посмотреть Workplane Definition

А Вы можете показать в каком направлении решается моя проблема, а я решу по силам мне ее решить без ущерба для оборудования...

Простите за тавтологию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Volodimir

Так Вам уже была подсказка

9 часов назад, Kinematik сказал:

В посте нужно отключить RTCP (Настройки - Контроль координат)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Metal_Cutter сказал:

@Volodimir

Так Вам уже была подсказка

 

Спасибо, будем пробовать.

1 час назад, cepr сказал:

Вот пост, смотрите, сравнивайте

 

MazakV630F640-23.pmoptz

Огромное спасибо, но к сожалению у меня ПМ_Пост 2013 R2, дома скачаю пиратский 2018 посмотрю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, попробуйте код G43.4  G43.5-(управления вершиной режущей кромки инструмента), вроде бы они всегда были включением RTCP на Mazaka-х, особенно на новых VARIAXIS 5Х  I,J сериях. А G54.4 Рр  это-коррекция погрешности установки заготовки.(она может быть опцией и используется при 3+2 обр.) На серии VARIAXIS 5Х-G43.4  G43.5 должно быть стандартной функцией,есть еще G43.8 G43.9-команда управления точкой резания. Точно на SMOOth и последних VARIAXIS.                                          

Снимок--54,4.PNG

Снимок-43,2.PNG

Снимок-43,3.PNG

 

                                          

Снимок-0.PNG

Изменено пользователем vitaliy-zaykov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vitaliy-zaykov сказал:

Добрый день, попробуйте код G43.4  G43.5-(управления вершиной режущей кромки инструмента), вроде бы они всегда были включением RTCP на Mazaka-х, особенно на новых VARIAXIS 5Х  I,J сериях. А G54.4 Рр  это-коррекция погрешности установки заготовки.(она может быть опцией и используется при 3+2 обр.) На серии VARIAXIS 5Х-G43.4  G43.5 должно быть стандартной функцией,есть ещеG43.8 G43.9-команда управления точкой резания. Точно на SMOOth и последних VARIAXIS.                                          

 

 

 

 

                                          

 

Спасибо, стало чуть яснее, может справлюсь :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ID_Hacker
      Не упускаю. Потому что сообщение 21612 с причиной 1 точно описывает что разрешение работы сброшено. Последующий аварийный останов от привода и ошибки контроля контура это подтверждают.   Дефекты энкодера, кабеля, разъёма приведут к своим ошибкам которых не наблюдается. Как и пропадание готовности привода приведёт к своим ошибкам.   В любом случае необходимо определять формирование DBX2.1.
    • Нурлан
      Здравствуйте.   Если были бы у нас поблизости компетентные люди разбирающиеся в током вопросе . Которые смогли бы помочь и правильно объяснить как с этой проблемой бороться, но увы таковых нет.  
    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
×
×
  • Создать...