Перейти к публикации

Можно ли так считать??? Эквивалентные напряжения..


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Jesse сказал:

оказывается и в теории упругости есть ей применение!

в теории упругости нет разницы простое нагружение или сложное. суперпозиция все равно работает линейно. али я чего-то не понял.

1 час назад, 12Х18Н10Т сказал:

Чё-то я загнался прям.

нормальная лабораторка по сопромату. че сразу загнался) мастхэв, так сказать.

1 час назад, 12Х18Н10Т сказал:

На мой взгляд наиболее вероятное расположение опасной точки либо наверху в в середине короткой стороны, либо сбоку в середине длинной стороны.

а на углу касательные от кручения не больше ли, чем на стороне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


7 минут назад, soklakov сказал:

в теории упругости нет разницы простое нагружение или сложное. суперпозиция все равно работает линейно. али я чего-то не понял.

не совсем. в теории упругости нет разницы по какому пути идёт деформация, т.к. поле упругих сил потенциально (так же как и гравитация, электростатика). Как следствие, работа по замкнутому пути деформирования=0 и деформация обратима. В теории пластичности работа по замкн. пути не равна 0 и деформации необратимы. Тут ещё можно сделать аналогию и связь с термодинамикой (обратимые/необратимые термодинам-е процессы, цикл Карно и пр.), но это уже долгая история:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Jesse сказал:

не совсем. в теории упругости нет разницы по какому пути идёт деформация, т.к. поле упругих сил потенциально (так же как и гравитация, электростатика). Как следствие, работа по замкнутому пути деформирования=0 и деформация обратима. В теории пластичности работа по замкн. пути не равна 0 и деформации необратимы.

в чем отличие от того, что я ляпнул?

а, понял. указание причин получше)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, soklakov сказал:

а на углу касательные от кручения не больше ли, чем на стороне?

В прошлом сообщении, где я загнался, привёл картинку из Феодосьева, где показаны касательные напряжения на углу. они там равны нулю, что и логично из-за парности касательных напряжений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, 12Х18Н10Т сказал:

они там равны нулю, что и логично из-за парности касательных напряжений.

это от изгиба равны нулю. смотрите на той же картинке от кручения. чем дальше от оси - тем больше.

 

2 минуты назад, soklakov сказал:

чем дальше от оси - тем больше.

хотя, ща посмотрим)

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, soklakov сказал:

это от изгиба равны нулю. смотрите на той же картинке от кручения. чем дальше от оси - тем больше.

 

хотя, ща посмотрим)

Не, в углах напряжения от изгиба вполне себе нормальные. А вот от кручения нулевые. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, 12Х18Н10Т сказал:

А вот от кручения нулевые. 

точно?

точно)

совсем все забыл уже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, soklakov сказал:

в чем отличие от того, что я ляпнул

Ну, простое/сложное нагружение это уже другое..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse добрый вечер. Расскажите хоть, пришли ли к какому - то выводу по этой теме? 

Изменено пользователем 12Х18Н10Т
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, 12Х18Н10Т сказал:

Расскажите хоть, пришли ли к какому - то выводу по этой теме? 

как обычно, возникает лишь большее количество вопросов, чем ответов на исходные вопросы..)
конкретно насчет моей первоначальной задачки с напряжениями в ребре - оставили как есть, посчитали как Мужик предложил: с изгибными напр+раст проблем точно быть не может.. они сонаправлены; рассматриваем кубик на крайних волокнах где касат. напр. от изгиба=0 и подставляем в формулу экв. напр-й. Ну а то что грубо учли напряжения среза равномерно распределёнными по всему сечению (как в заклёпке) - да, это грубое приближение. Но в принципе не должно дать большую погрешность.. Площадь среза большая, напряжения среза получаются 2-3 МПа.. Экв. напр. получились 60-70 МПа, короче норм.
ну то есть да, экв. напр-я в данной точке могли бы получиться больше (а могли и меньше) из-за того, что мы взяли усреднённые как бы значения касательных напряжений. Но это дело можно заложить в запас как всегда наверно делали и не заморачиваться..:smile:

и учесть, что раз "среднее" напряжение среза мало, то и отклонения от средней величины не будут такими уж и большими..
 

В общем случае конечно следует посчитать экв. напряжения в нескольких точках, в центре например где макс. касат. напр. от изгиба и среза. Вот тут вообще говоря и нужна и смекалка расчетчика как я понимаю - определить наиболее опасные места и там именно считать; и наоборот, не тратить время на другие места где точно всё ок. Про это дело, и про формулу экв. напр. тоже оказывается у Беляева неплохо написано стр. 260-264 про изгиб с учётом касат. напр.

Цитата

ширина балки резко меняется вблизи краев сечения (например, в двутавре или пустотелом прямоугольном профиле); эпюры напряжений для таких профилей (рис. 194) показывают, что на уровне перехода от полки к стенке (точки а и 6) касательные и нормальные напряжения имеют величину, близкую к максимальной.

но в главе про изгиб+кручение не учитываются касательные напряжения от изгиба (там же есть формула с  "эквивалентным" моментом), так что этот вопрос остаётся частично открытым..:smile:
факт в том, что там будет трёхосное ндс. И вся сложность задачи будет состоять в нахождении главных напряжений. Что точно неправильно будет сделать, так это взять корень из суммы квадратов касат. напряжений, чтобы найти оттуда "суммарное" касательное напряжение и подставить сюда99.png.0ad40189318161c6f674452ad0ba7aa8.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...