Перейти к публикации

Проблема при создании конструкции из листового металла


Isten21

Рекомендованные сообщения

Господа всем доброго времени суток, столкнулся с проблемой во время проектирования узла представляющего собой полость сферической формы, которая должна быть изготовлена из нескольких гнутых листов. Проблема заключается в том, что в идеале модель после сварки сделать легко по двум видам и с помощью операции оболочка, а вот разделить ее гораздо сложнее, так как в инвенторе проецированная геометрия не точна и полна ошибок (а как ее упростить на подобие солида я не знаю). Может я не правильно изначально подошел к задаче. Я понимаю что реальные листы не могут принять такой вид но хотелось бы получить развертки которые потом можно было бы согнуть под необходимыми радиусами(преобразовав в листовой металл). Может я упускаю какой-то удобный инструмент, подскажите по возможности. С помощью сдвига по траектории не вышло получить поверхность для разделения твердого тела. 

Model.png

model.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В качестве инструмента разделения используйте Участок поверхности (Заполнитель). Он создается на основе 3Д эскиза, в который нужно добавить наружное и внутреннее ребро  от пересечения стенок, и соединить их отрезками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю вас за столь скорый ответ, но к подобному результату я приходил используя поверхностное тело (после сдвига по траектории и ограничивающей плоскости), проблема после этого разделения - сложные кромки, которые имеют детали после раздела, прошу прощения за плохое качество изображения, в развертке получается боковая грань в виде кривой. Действия над разверткой не дают результата в согнутой детали как я понимаю, хотя было бы хорошо :( Фаски тем паче не сработают, я пытался взять даже эскиз по развертке с устраивающей меня части, а именно на 2 фото видно какой(что бы потом вручную согнуть), но начиная с ним работать там находится куча неисправимых ошибок, средств упрощения сплайнов я в Инвенторе не нашел, в Солиде много интересного функционала, типа функции сплющить (разварачивающей грани), потом можно упростить сплайны, но я плоховато понимаю, как потом согнуть развертку (

Razrez.jpg

eskiz-min.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько замечаний:

1. Как я понял в эскизах вы используете сплайны (сомневаюсь, что они у вас полностью определены) и в результате у вас ребра становятся сплайнами второго порядка. Полученная геометрия может оказаться слишком сложной для инвентора, как впрочем и для других САПР, можно в самый неподходящий момент получить фатальную ошибку. Геометрия вашей детали достаточно простая и вполне может быть построена с помощью дуг и отрезков, а эскизы должны быть полностью определены . Сплайны хороши для дизайнерских решений, где не требуется точность, а в машиностроении это зло.

2. Вы пытаетесь редактировать развертку, это можно, только все изменения останутся в развертке, в согнутую деталь они не переносятся. Если требуется редактирование развернутой детали - используйте команду Развернуть и после внесения изменений - Повторное сворачивание. Все изменения сохраняются.

3. Кромки деталей действительно получаются сложные. Можно этого избежать, вместо команды Оболочка используйте команду Толщина. Для этого создайте тело-матрицу (можно создать поверхностное тело) по внутренней полости и придайте нужную толщину граням . Команду нужно использовать несколько раз отдельно для каждой грани и сохранять отдельным телом. Результат будет намного лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваш ответ, сплайны я не использовал в построении, только простую геометрию, но все равно в итоге построения получаются сложные кривые (прикрепил базовые эскизы к этому сообщению), за пояснение по команде "развернуть" и "повторное сворачивание" отдельное вам спасибо, как то раньше не сталкивался с этими инструментами, очень помогло преобразить кромки!!! А по поводу поверхностных тел и "толщины", я пробовал этот вариант, но там мне не понравилось большое количество ошибок возникающих в местах предполагаемых сопряжений, но наверное тут больше моя вина, надо еще проработать это направление. Спасибо вам огромное за ваши дельные советы, вы очень помогли !

эскиз1-min.jpg

эскиз2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...