Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

асех приветствую, недавно зарегистрировался. Необходима помощь. Только начал разбираться в моделировании в SolidWorks 2018 и Flow Simulation.

Вообщем пишу диплом, тема - разработать щелевой фильтр для УЭЦН. Фильтр крепится между двигателем и приемной секцией насоса. внутри корпуса фильтра вращающийся вал со шнеком, корпус - фильтрующая стенка из намотанной проволоки. в основании корпуса установлены клапана, которые открываются при засорении фильтрующей стенки (из-за увеличения перепада) и жидкость уже через них поступает внутрь насоса, а за счет вращения шнека развивает центробежную силу инерции, которая должна выталкивать застрявшие частицы наружу, тем самым очищать фильтр. так вот, нужно подобрать оптимальные параметры шнека, такие как угол наклона лопатки шнека и расстояние между ними. нарисовал шнек по инструкции с ютуба. вокруг него создал цилиндрическое тело. я так понимаю что бы промывка происходила, шнек должен развить давление выше чем то, которое действует на корпус снаружи. Давление на всасе насоса 49 атм. это и есть то самое, что давит на корпус снаружи? тогда внутри корпуса изначально будет примерно такое же за вычетом гидравлического сопротивления клапанов (посчитал, это 0,04 атм )? дебит 160 м3/сутки. 2910 об/мин или 305 рад/с. помогите правильно смоделировать в flow simution. Во первых, нужны ли заглужки? во вторых, у меня не получается закрутить только шнек без корпуса при выборе вращения локальной области. могу выбрать только корпус. попробовал с глобальным вращением, и тогда третий вопрос. какое давление указывать в общих настройках проекта, 49 атм? таким образом мы зададим какое давление? ставить там галочку во вращающейся ситсеме координат? четвертый вопрос - при задании области течения нужно выбрать все грани внутри корпуса? (вал, нижняя, верхняя сторона, толщина лопатки шнека, внутренняя сторона корпуса?) или достаточно одной грани шнека? основная ось z. при 160 куб/сутки скорость в кольцевом пространстве 108 мм (диаметр корпуса) будет равна 4,8 м/с - ото я вбиваю в параметры потока и там же 49 атм? ставить галочку во вращающиеся системе координат? 5. цели получается беру полное давление. 6. Граничные условия надо указывать? вот если как я описал делаю, то почему то вначале шнека у меня отрицательное давление получается. помогите разобраться. И еще одно, обязательно делать витки шнека как листовой металл, или можно бобышка основание по траектории? 

 

шнек 1.01.SLDPRT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...