Перейти к публикации

Проекция фигуры с ДСК на ЦСК


Рекомендованные сообщения

Господа знатоки , подскажите как спроецировать фигуру с Декартовой системы координат в поверхность цилиндрической СК?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


11 minutes ago, novichoksapr said:

в

или все же "на"?

 

Можно как-то по-конкретней задачу сформулировать?

Что за фигура, что за поверхность? А то вдруг окажется, что просто из декартовых в полярные перевести...

 

Ответ на текущий вопрос: спроецировать на эту поверхность в декартовых, потом декартовы перевести в цилиндрические. Изи)

Изменено пользователем pidеn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
В 05.11.2019 в 11:09, pidеn сказал:

или все же "на"?

 

Можно как-то по-конкретней задачу сформулировать?

Что за фигура, что за поверхность? А то вдруг окажется, что просто из декартовых в полярные перевести...

 

Ответ на текущий вопрос: спроецировать на эту поверхность в декартовых, потом декартовы перевести в цилиндрические. Изи)

Вот как то не соображу как математически описать новые координаты спроецированной  фигуры 

мчсмчсм.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, novichoksapr said:

Вот как то не соображу как математически описать новые координаты спроецированной  фигуры 

On 11/5/2019 at 9:09 AM, pidеn said:

Можно как-то по-конкретней задачу сформулировать?

И на этот рисунок ушло три месяца?

Ну вот ответ: запиши уравнения двух цилиндрических поверхностей, реши систему - найдешь кривую пересечения.

До встречи в 2026 г! 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2019 в 10:58, novichoksapr сказал:

Господа знатоки , подскажите как спроецировать фигуру с Декартовой системы координат в поверхность цилиндрической СК?

 

3 часа назад, novichoksapr сказал:

Вот как то не соображу как математически описать новые координаты спроецированной  фигуры

на самом деле не совсем понятно, что вы конкретно имеете ввиду.. 
что-то мне подсказывает, что под словом "спроецировать фигуру" вы имеет ввиду "перевести уравнение кривой из одной системы координат в другой".:smile:
Для этого надо задаться соответствующей матрицей преобразования, или матрицей Якоби. В случае перевода из трёхмерной декартовой СК в цилиндрическую матрица Якоби будет квадратной 3х3.
Но есть одно "но": цилиндрическая СК трёхмерная, а из того, что вы нарисовали выше, выходит, что вы хотите выразить уравнение кривой, заданной в трёхмерной системе координат,  в системе координат на поверхности, а она двумерна. В этом случае матрица Якоби будет не квадратной, а прямоугольной..

5e298f928837a_.jpg.644bbad6bb27fe53dc186c78a9bf36a8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 minutes ago, Jesse said:

что-то мне подсказывает, что под словом "спроецировать фигуру" вы имеет ввиду "перевести уравнение кривой из одной системы координат в другой".

Для этого надо задаться соответствующей матрицей преобразования, или матрицей Якоби.

А потом применить конформные отображения и вейвлет-преобразования. Не знаю, почему. Просто, что-то мне подсказывает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, novichoksapr сказал:

спроецированной  фигуры

Не нашел на картинке ни одной "спроецированной фигуры". И даже спроецированной линии не нашел ни одной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Ветерок сказал:

Не нашел на картинке ни одной "спроецированной фигуры". И даже спроецированной линии не нашел ни одной.

Ждём 2026 г. К тому моменту должна спроецироваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, novichoksapr сказал:

Вот как то не соображу как математически описать новые координаты спроецированной  фигуры 

Если просто проецирование (по вектору, перпендикулярному фигуре), то задача сводится к определению общих точек двух цилиндров.

Если речь про "обертывание", тут уже сложнее, в расчете будут интегральные/дифференциальные формулы.

 

Мне одному показалось, что человек задумал свою CAD создать и совет спрашивает на форуме? :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2020 в 14:36, piden сказал:

И на этот рисунок ушло три месяца?

Ну вот ответ: запиши уравнения двух цилиндрических поверхностей, реши систему - найдешь кривую пересечения.

До встречи в 2026 г! 

 

 

 

я вам что то должен?

В 24.01.2020 в 07:54, Bully сказал:

Если просто проецирование (по вектору, перпендикулярному фигуре), то задача сводится к определению общих точек двух цилиндров.

Если речь про "обертывание", тут уже сложнее, в расчете будут интегральные/дифференциальные формулы.

 

Мне одному показалось, что человек задумал свою CAD создать и совет спрашивает на форуме? :smile:

не. пытаюсь в экселе поинты подготовить. задача для начала просто проецирование перпендикулярно. Освою - дальше буду думать об обертывании 

В 23.01.2020 в 16:22, Ветерок сказал:

Не нашел на картинке ни одной "спроецированной фигуры". И даже спроецированной линии не нашел ни одной.

не утруждайтесь. оно вам надо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сюда похвастаться пришли или проконсультироваться? Пока что впечатление что первый вариант. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2020 в 12:26, KorovnikovAV сказал:

Вы сюда похвастаться пришли или проконсультироваться? Пока что впечатление что первый вариант. 

хвастаться чем? вопросом? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...