Перейти к публикации

Промышленный дизайн и конструирование: что нужно знать и как освоить


Рекомендованные сообщения

Учусь на промышленном дизайне и знаний катастрофически не хватает. Работаем в Solidworks (сама освоила к этому ещё Rhino), но модели которые делаем все - равно получаются пустышкой. Изготовить что - либо по ним не возможно.
Пыталась читать учебники вузовские для конструкторов, но там столько физики и химии что...
У меня были мысли начать натаскивать себя по этим областям, но поговорила с дизайнерами иностранцами (США), мне они сказали что ни физика ни химия не нужны. Они нужны только при изготовлении сложных изделий (тех же машин) и там действительно нужен инженер, который узскоспециализирован на этом. А мне как дизайнеру будет достаточным понять производственные процессы. Посоветовали одну очень хорошую книгу. Но там только описание производства без пояснения каких - либо требований. Т.е. я читаю книгу и это все занятно и интересно, но я все-равно не понимаю как это применить на модели и как её сделать телесной и реализуемой в производстве.

Может быть вы можете что - нибудь посоветовать? За что цепляться, на что обратить внимание, что изучать и как?

Буду рада любой подсказке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

16 минут назад, irbitsky сказал:

@Anita2222 Конкретизируйте, дизайн чего интересует? Помню книжку Нойферта "Строительное проектирование", там есть много о пропорциях человека, размерах окружающих предметов.

Интересует все кроме мебели, фактически. Ручки, бутылки, велосипеды , различные небольшие электронные устройства на вроде пылесосов. Вопрос в том, как сделать корпус, чтобы это можно было произвести. Задания в универе разные.  И все что мы делаем это концепт, но при чем этот концепт почему-то делаем в твердотелке. На мои вопросы педагоги отвечают что "это не задача дизайнера", этим должен заниматься инженер. Но это ведь не так. То, как будет изготавливаться изделие самым прямым образом влияет на форму изделия. Основ конструирования нет вообще ни каких. 

Меня интересует в данный момент не эргономика, а как сделать и построить задуманное изделие в Сапр, чтобы можно было отдать это на производство, чтобы как минимум местный конструктор с этого не плевался  и с ним можно было бы найти общий язык и обсудить недочеты, а как максимум принял изделие вообще без нареканий.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Anita2222 сказал:

Вопрос в том, как сделать корпус

Каким образом\методом корпус будет производится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, don108 сказал:

Предметно вопросы\конкретика ... какие\какая?

Если предметно и конкретно: Имеется концепт изделия . Нужно построить 3D модель. Посмотрела свойства материалов. Выбрала материал, который мне нужен. Дальше смотрю какую технологию при работе с материалом можно использовать. Не понимаю по каким требованиям строить. Точнее, толщина изделия, наклон (если это литье), не понимаю где эти требования брать и куда смотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это литьё под высоким давлением, то вам необходимо знать принципы и технологию(хотя бы основы) данного метода.

Если это вакуумная формовка, то соответственно принципы и технологию(хотя бы основы) этого метода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, don108 сказал:

Если это литьё под высоким давлением, то вам необходимо знать принципы и технологию(хотя бы основы) данного метода.

Если это вакуумная формовка, то соответственно принципы и технологию(хотя бы основы) этого метода.

Я прочитала как это происходит, нахожу госты, но сложность образуется уже даже просто в понятиях. Расшифровку каждого слова нахожу в поисковике. И выхожу в итоге на обобщенный вопрос, который написала выше. Как мне самостоятельно (в первую очередь) освоить конструирование (базу)? Где и что искать? Куда смотреть? Что читать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Anita2222 сказал:

"это не задача дизайнера", этим должен заниматься инженер

Да. В российских реалиях это так. Именно так я и работаю с разными дизайнерами. Они РИСУЮТ дизайн, я его воплощаю в рабочие модели. Каждый занимается своим делом за свои деньги.

2 часа назад, Anita2222 сказал:

чтобы как минимум местный конструктор с этого не плевался

Для этого он должен сделать это сам :) Или это должен сделать другой конструктор с не меньшей квалификацией, чем у него. Я ещё не встречал дизайнерскую модель, от которой не пришлось бы плеваться :)

 

Возможно, Вы станете первым российским промдизайнером, который сможет делать не только дизайн, но и полностью рабочую модель для производства.

Но хватит ли у Вас времени, чтобы заниматься и дизайном, и разработкой конструкции? На разработку конструкции по уже готовому дизайну обычно уходит намного больше времени, чем на создание дизайна (если это не простейшая пустая мыльница).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете почитать П.И. Орлов Основы конструирования. Там вроде и формул даже нет особо. 

Но в целом надо, конечно, знать кучу предметов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 hours ago, Anita2222 said:

Учусь на промышленном дизайне и знаний катастрофически не хватает.

Хочу выразить восхищение! Желание развиваться и делать свою работу лучше - то, что встречаешь не так часто и то, что может зажечь искру в других.

6 hours ago, Anita2222 said:

Может быть вы можете что - нибудь посоветовать? За что цепляться, на что обратить внимание, что изучать и как?

Буду рада любой подсказке.

6 hours ago, Anita2222 said:

поговорила с дизайнерами иностранцами (США)

Если английский - не проблема, то есть курс лекций на ютубе.

 

Вот, к примеру, про особенности литых пластиковых деталей: (ADD: тайм-код сюда не вставляется, с 17:30)

 

 

Изменено пользователем pidеn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2019 в 12:28, Anita2222 сказал:

Я прочитала как это происходит, нахожу госты, но сложность образуется уже даже просто в понятиях.

А вы, извините, что именно читаете и на каком языке если у вас даже с понятиями сложность?

 

Попробуйте читать такие книги как "Основы конструирования" Орлова (там азы, оттуда уже можно найти ссылки на ГОСТы), трёхтомник Анурьева (там местами тоже есть неплохие объяснения, формулы при желании можно пропускать), ГОСТы на определённые технологии, в конце концов.

 

Я так понимаю в основном у вас проектирование корпусов для разных изделий. Преимущественно используется пластик, возможно местами какие-то вставки из нержавеющей стали (сейчас эти вставки стали пихать везде где ни попадя, не важно, надо оно или наоборот мешается).

Для пластика в основном литьё. Выше вам уже накидали источников.

Для сталей (если вдруг будут) в вашем случае скорее всего может применяться штамповка (для серийных изделий предпочтительнее).

 

Очень важный момент для контакта дизайнера и производства - собираемость изделия. Это головная боль начинающих конструкторов, когда в попытках что-либо изготовить получается нечто, что нельзя будет собрать.

Поэтому в корпусах должно быть всё предусмотрено так, чтобы все детали можно было всунуть внутрь. Причём, не корячась, без танцев с бубном.

В 02.11.2019 в 11:52, Anita2222 сказал:

Ручки, бутылки, велосипеды , различные небольшие электронные устройства на вроде пылесосов. Вопрос в том, как сделать корпус, чтобы это можно было произвести.

Для таких вещей как велосипеды помимо дизайна надо учитывать прочность, жесткость. Допустимо ли делать сварное изделие и в каком месте сваривать.

Велосипед - это уже серьёзно. Требования к прочности и безопасности на два порядка выше, чем для робота-пылесоса или авторучки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро Anita2222, если дадите почту- могу скину несколько книг по пласт.корпусам,литью, термоформованию, штамповке и 3Д печати + пару презентаций по пресс-формам.(большой обьем 338мб.) Посмотрите, может что-то пригодится.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, drin сказал:

@vitaliy-zaykov а Вы ссылочку на облако дайте, думаю многим пригодится;)

К сожалению не знаю,не умею на облако выкладывать, на почту отправить могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, vitaliy-zaykov said:

не умею на облако выкладывать

Положите в архив и залейте на wetransfer.com

Ссылку, которая придет на почту или после заливки - сюда в сообщение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, pidеn сказал:

wetransfer.com

вооу, какие на этом сайте живописные рисунки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2019 в 06:39, Anita2222 сказал:

Изготовить что - либо по ним не возможно.

Скажу проще.

Как дизайнеру, действительно, не надо думать о методе изготовления. Как конструктору изделия, в общем, тоже.

 

Поскольку даже многоопытные конструкторы, чертящие только принципиальную конструкцию без привязки к методу изготовления деталей этой конструкции, не могут охватить нужные особенности. Более того, даже при одном и том же методе (например, литье под давлением) на металлы (алюминий, бронза, латунь) и на пластмассы будут разные требования. Конкретно - для цветмета важны литейные уклоны и радиусы, а для пластиков ещё очень важна равнотолщинность по всей детали. И с другой стороны, для одинаковых материалов при разном методе (например, для пластика литье под давлением или 3D-печать) тоже будут разные требования. А метод будет зависеть от предполагаемой величины партии деталей. Для опытных 100-1000 штук это будет одно, для ширпотреба будет сотни тысяч и миллионы, и методы получения получатся разные.

 

В связи с этим получается, что для разработчика более важны работоспособность конструкции и взаимодействия деталей в механизме. А при производстве просто надо будет пройти этап согласования конструкции с учетом методов изготовления. Заложить это СРАЗУ не получится даже у корифеев. Почитать про технологические требования к литью в силикон, литью под давлением, штамповке (холодной и горячей), вакуум-формовке, механической обработке будет полезно. Но нигде не найдете это всё в одном флаконе. Ищите, штудируйте, мотайте на ус и будьте готовы к постоянному обучению/самообучению в процессе работы в дальнейшем. Будут вопросы, задавайте своим учителям, опытным коллегам, специалистам на форуме. Что-то ещё посоветовать общее не представляется возможным в свете заданного вопроса в топике. В общем, дерзайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Bully сказал:

Скажу проще.

Скажу еще проще. Чем больше дизайнер знает о свойствах материалов, покрытий, технологиях изготовления и т.д. и т.п. - тем лучше. Ну а кто сколько сможет осилить, это уже дело личное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2019 в 10:47, Ветерок сказал:

Я ещё не встречал дизайнерскую модель, от которой не пришлось бы плеваться :)

 

Возможно, Вы станете первым российским промдизайнером, который сможет делать не только дизайн, но и полностью рабочую модель для производства.

Мои дизайнерские колесные диски сразу готовы к отливке по всем требованиям.

В 02.11.2019 в 06:39, Anita2222 сказал:

Учусь на промышленном дизайне и знаний катастрофически не хватает. Работаем в Solidworks (сама освоила к этому ещё Rhino), но модели которые делаем все - равно получаются пустышкой. Изготовить что - либо по ним не возможно.

Для начала определитесь - вы хотите ДИЗАЙНИТЬ или моделировать под конкретное производство. Все сразу - это очень сложно. Дизайн - это будут поверхности, причем чаще всего - так называемый class A. Ими строят экстерьер машин, яхт, да и всякие чайники тоже. Дизайнер должен понимать - изготовится его экстерьер и какими способами, но не более. Все-равно на этапе подготовки производства могут быть косметические изменения - радиусы, уклоны подкорректирует технолог+конструктор.

 

Также поверхности должны уметь становиться оболочкой (с приданием нужной толщины), не взрывая мозг ошибками. Но в-целом - решите: концепт - дизайнится, модель под штамповку - моделируется на основе дизайна. И научиться сразу обоим навыкам вам могут просто не дать - на это нужно многие годы, которых вам никто в России оплачивать не захочет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Bully сказал:

даже многоопытные конструкторы, чертящие только принципиальную конструкцию без привязки к методу изготовления

Это не многоопытные конструкторы. Это вообще не конструкторы. Это чертилы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...