Перейти к публикации

Космический корабль летит со скоростью света


fantom.ul

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Claus сказал:

Космический корабль летит со скоростью света. В его носовом обтекателе фара, дающая луч света вперед, по ходу движения.

читайте внимательнее.

И нахера он туда летит? Кому и зачем он там посветить решил? 

Вы уверены что это нужно? Он что самый умный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Приезжал к нам как то француз, оборудование предлагал. Заодно лекцию прочитал про то , как он работает. Уверенно заливал про рассеивание оптического излучения в конденсированных средах и всякие поляризации света на кристалличсеких решетках.. Видно, со знанием дела заливает, молодец. Я сидел с умным видом, пытался понять как это ежики трахаются... И вдруг услышал "при этом на частоте ...МГц длина волны составляет...". Ну это то я понимаю, сейчас я проверю твои росказни, жирный Жан. Что-то не сходится. Русскому не залечишь. Говорю.. чото не сходится... волна длиннее должна быть. А он мне "ноу ноу.. все правильно", и дальше чешет как ни в чем не бывало.  Не, я просто так не сдамся.. вот смотри, говорю.. А он мне "ноу ноу,  это всем известный факт".  Ну чувствую, сливается жабоед, пора валить его. А он опять "ноу ноу, это даже не обсуждается".

 

Оказалось, речь шла про оптоволокно, где скорость света на 30% ниже. Ну да, в общем то в узких кругах известный факт. Так и просидел молча до конца :) С тех пор недолюбливаю людей, которые уверенно заливают про чудеса скорости света и бросание фонариков с носа космических кораблей.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, soklakov сказал:

@Jesse , а не уменьшается ли скорость света со временем?

Скорость света в вакууме - это физическая константа. Скаляр. В разных СК одна и та же..)

Об этом в одном из постулатов говорится СТО. В метрику Лоренца входит..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Di-mann сказал:

И нахера он туда летит? Кому и зачем он там посветить решил? 

Вы уверены что это нужно? Он что самый умный?

Не он, а она и летит к бабушке, а с фонариком потому что темно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Di-mann сказал:

А это где

это в теории..)) там много идеализированных вещей. Привыкайте.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

это в теории..))

а учитывается ли падение скорости света при прохождении космической среды при подсчете размеров вселенной? за млрды-то лет не хило может набежать. например, чтобы казалось, что вселенная ширится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Di-mann сказал:

В теории я могу жить вечно.

И как эта ваша теория изменит скорость света в вакууме?:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Di-mann сказал:

В теории я могу жить вечно.

и не только Вы) теоретически, почти в каждой галактике, похожей на нашу, найдется хотя бы по две-три заселенных планеты, на некоторых из которых существа умирают только от физического разрушения оболочки. Даже на этой планете есть такие существа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ско́рость све́та (в вакууме) — абсолютная величина скорости распространения электромагнитных волн в вакууме[Прим. 2]. В физике традиционно обозначается латинской буквой «c {\displaystyle c} » (произносится как «цэ»). Скорость света в вакууме — фундаментальная постоянная, не зависящая от выбора инерциальной системы отсчёта (ИСО). Она относится к фундаментальным физическим постоянным

И от времени не зависит...:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ДОБРЯК сказал:

относится к фундаментальным физическим постоянным

Это просто необходимость, чтобы определить все остальное.

На нашем уровне развития нам удобно так считать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ДОБРЯК сказал:

И как эта ваша теория изменит скорость света в вакууме?:biggrin:

Это не моя теория, а его...

 

5 часов назад, Jesse сказал:

это в теории..)) там много идеализированных вещей. Привыкайте.)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, soklakov сказал:

а учитывается ли падение скорости света при прохождении космической среды при подсчете размеров вселенной? за млрды-то лет не хило может набежать. например, чтобы казалось, что вселенная ширится.

не хочу гадать на гуще.. тут у меня яма честно сказать..))

 

36 минут назад, Борман сказал:

На нашем уровне развития нам удобно так считать.

поправочка: на нашем уровне развития мы так только и можем считать.. ну или проще (Галилей/Ньютон):rolleyes:
Теория квантовой гравитации на подходе
 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

не хочу гадать на гуще.. тут у меня яма честно сказать..))

честность - это большой плюс))

2 часа назад, Борман сказал:

Это просто необходимость, чтобы определить все остальное.

короче вокруг звездец. что со скоростью света? меняется она или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, soklakov сказал:

ороче вокруг звездец. что со скоростью света? меняется она или нет?

ну допустим. Замедляется свет. В оптоволокне, в газопылевом облаке или в опыте путём пропускания в каком-то ещё чудоматериале.. дальше что?) Теорию это никак не меняет. Впервые скорость света как константа и инвариант появилась в СТО. Там рассматривается пустое 4-х мерное пространство насоклько помню..) Математическая теория отлично работает и подтверждается.
Как астрофизики выкручиваются - хрен их знает..)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На скорость расширения пространства ограничений нет. Пока нет...:biggrin:

А на скорость света в вакууме есть. 

Цитата

На данный момент считают, что скорость света в вакууме — фундаментальная физическая постоянная, по определению, точно равная 299 792 458 м/с, или 1 079 252 848,8 км/ч. Точность значения связана с тем, что с 1983 года метр в Международной системе единиц (СИ) определён как расстояние, которое проходит свет в вакууме за промежуток времени, равный 1 / 299 792 458 секунды

Иначе нужно менять размер метра. Но некоторые инженеры это уже сделали.

Главное же поговорить страниц десять еще...:biggrin: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

Впервые скорость света как константа и инвариант появилась в СТО

Ну не в СТО, а в преобр-ях Лоренца...

1 час назад, ДОБРЯК сказал:

На скорость расширения пространства ограничений нет. Пока нет

Да это и не должно влиять по идее.

Многие еще смущаются, тип а что там - на границе вселенной?; что если посмотреть на расширение вселенной со стороны как бы?

А есть ли в этом смысл?!) По идее это законно сделать в пятимерном пр-ве, то бишь надо выйти из нашего 4-х мерного пр-ва. И тогда быть может мы бы "увидели" и замедление света и много чего.

Интересно Вот еще чё: вселенная - 4-х мерная сфера (пока еще гипотетически, насколько помню). В процессе эволюции её кривизна менялась, и сейчас вселенная, пространство  почти плоское (евклидово). Эта переменная кривизна может как-то влиять на скорость света? (изменение кривизны от присутствия материи не рассматриваем). Я думаю, что нет. 

И я думаю, что имей пространство совсем другую структуру/метрику/форму, скажем, с отриц гауссовой кривизной (седло), то то же самое было б.  Можно кон4чно загуглить, но мн4 лень..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...