Перейти к публикации

PDM для чайников


Рекомендованные сообщения



Два вопроса:

1) Вот тут в списке расширений нет sldasm. Это так задумано? С такими настройками он из сборок Типорзмер брать не будет.

41 минуту назад, vik300001 сказал:

 

 

Снимок10.PNG

 

2) В карточку файла Типоразмер вносили? У меня например вот так:

По-моему в карточки добавлять свойства не обязательно, хотя в справке написано, что нужно. 

FileCard.jpg

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Krusnik сказал:

1) Вот тут в списке расширений нет sldasm. Это так задумано? С такими настройками он из сборок Типорзмер брать не будет.

Да, поскольку в сборках мне типоразмер неактуален.

 

34 минуты назад, Krusnik сказал:

2) В карточку файла Типоразмер вносили? У меня например вот так:

В карточку невносил... Думаете здесь проблема? Но ведь нелогично заносить немеряное количество свойств в карточку. Ведь  проводнике их удобно видеть а вот в карточке нет....

Стоп, в карточку занес и начало работать. И что теперь, получается без карточки никак?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, vik300001 сказал:

В карточку невносил... Думаете здесь проблема? Но ведь нелогично заносить немеряное количество свойств в карточку. Ведь  проводнике их удобно видеть а вот в карточке нет....

Стоп, в карточку занес и начало работать. И что теперь, получается без карточки никак?

Без карточек вообще никак.

Ну и в карточке удобнее. У меня на половине монитора в карточке умещается 23 свойства в одной вкладке. Вкладок 8. И так на каждое исполнение.

Также есть вкладка, где всё выведено в проводнике в таблицу - так там запаришься мышкой водить влево-вправо. Никто этим ни разу ни пользовался (хотя там можно прямо в проводнике свойства менять). Всем пофиг. А вот карточки зашли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. При создании переменной присваиваются блоки, и за чтение свойтв из"Параметры конфигураций" отвечает блок CustomProperty. А каким блоком прочитать остальные свойства "Настройки", "Суммарная ирформация"?

Снимок12.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vik300001 сказал:

Ок. При создании переменной присваиваются блоки, и за чтение свойтв из"Параметры конфигураций" отвечает блок CustomProperty. А каким блоком прочитать остальные свойства "Настройки", "Суммарная ирформация"?

CustomProperty

Только это не блок. Знаете как переводится CustomProperty на русский? "СвойствоПользователя"

 

То, что вы выделили на картинке (вкладка "По умолчанию") - это конфигурация в модели, а не CustomProperty.

Вот.

Configurations.jpg

 

Слова "Блок" и "Атрибут" в PDM скорее всего тянутся от автокада.

Знаете как в автокаде создавать основные надписи? Делаете блок, а при редактировании блока доступно создание атрибутов. Создаёте атрибут "Типоразмер" и размещаете где нужно.

Потом когда в автокаде тыкаете ЛКМ 2 раза по блоку - выскакивает окно редактирования атрибутов этого блока. И вы меняете Типоразмер, не влезая в редактирование блока. Так обычно в автокаде правят штампы. Создают блок с атрибутами Разработал, Проверил, Т.контр. и т.д.

И если у вас есть файлы автокада - то вы указываете блок, атрибут, расширение и он тоже попадает в переменную, а также редактируется из карточки. Даже автокад не нужен.

 

 

А значок с собакой (@) - это общие совойства. Как их перевели Настройки.

Его можно отключить, если вам сильно мешает.

Отобразить>Параметры>Скртыь @ конфигурацию

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Krusnik сказал:

Его можно отключить, если вам сильно мешает.

Да нет не мешает, наоборот, там есть свайство "Наименование" (записывается через макрос), которое мне нужно прочитать, чтоб ПДМ его высвечивал в списке. Просто я так вижу CustomProperty от туда не читает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vik300001 сказал:

Просто я так вижу CustomProperty от туда не читает.

Записывает. Только нужно вписывать во вкладке @.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
09.08.2022 в 16:14, vik300001 сказал:

А каким блоком прочитать остальные свойства "Настройки", "Суммарная ирформация"?

Я вижу вот у Вас огромное количество PDF файлов и возможно у некоторых есть еще dxf  и stp  и тд, как Вы с ними работаете?

SolisWorks файлы понятно пишут и читаем свойство, а вот с др форматами как???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Maik812 сказал:

Я вижу вот у Вас огромное количество PDF файлов и возможно у некоторых есть еще dxf  и stp  и тд, как Вы с ними работаете?

SolisWorks файлы понятно пишут и читаем свойство, а вот с др форматами как???

Я понимаю намек, но переходить на СВ14 чтоб пользоваться тоталом однозначно не вариант. Лучше учиться работать с СВ22 и пытаться прикрутить его к тоталу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Maik812 сказал:

Я вижу вот у Вас огромное количество PDF файлов и возможно у некоторых есть еще dxf  и stp  и тд, как Вы с ними работаете?

SolisWorks файлы понятно пишут и читаем свойство, а вот с др форматами как???

Наслаждайтесь

 

Общие свойства всех файлов

MS Office

PDF

Файлы AutoCAD

Файлы Autodesk Inventor

Файлы SOLIDWORKS

Файлы Solid Edge

Файлы Pro/ENGINEER

Растровые файлы CALS

Файлы XML

Файлы Outlook MSG

Файлы INI

 

#Мимо проходил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.08.2022 в 11:13, vik300001 сказал:

Я понимаю намек, но переходить на СВ14 чтоб пользоваться тоталом однозначно не вариант. Лучше учиться работать с СВ22 и пытаться прикрутить его к тоталу.

Какая глупость! Причем тут СВ2014? Не какого отношения не имеет, вот если мне автоматически заполнить нужно будет данные из файла Solidworks то да!

11.08.2022 в 12:25, Krusnik сказал:

Наслаждайтесь

В чем наслаждение прости ?? каждый раз кликать и заполть свойство файлов? Ты реально делаешь  это? а если dxf тоже заполнять будешь? я вот могу автоматом заполнять и вот в этом и прикол!

11.08.2022 в 11:13, vik300001 сказал:

чтоб пользоваться тоталом однозначно не вариант. Лучше учиться работать с СВ22 и пытаться прикрутить его к тоталу.

Нужно взять и написать плагин вот и все! в чем проблема? Они  спецом сделали так чтоб нельзя было только через ключик.

И да тотал кстати формляет махом все файлы лучше чем PDM :) Поиск хоть есть там по содержимому pdf ? Или опять платить кучу бабла? Отфильтруешь файлы по проекту по содержимому?

 

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11.08.2022 в 12:25, Krusnik сказал:

PDF

Почитал, куйня полная а не система. Ручками заполнять нужно все! Спасибо класс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Maik812 сказал:

Почитал, куйня полная а не система. Ручками заполнять нужно все! Спасибо класс!

Не понял, что нужно руками заполнять?

Настройки такие же как для SW.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Krusnik сказал:

Не понял, что нужно руками заполнять?

Настройки такие же как для SW.

PDF файлы автоматом заполняются карточки? там просто примитивное свойства только автоматом.

dxf файлы тоже не видел автозаполнение.  Ну вол выгрузка проекта как будет осуществляться всех связаных файлов.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Maik812 сказал:

PDF файлы автоматом заполняются карточки? там просто примитивное свойства только автоматом.

dxf файлы тоже не видел автозаполнение.  Ну вол выгрузка проекта как будет осуществляться всех связаных файлов.

А можно с переводом? Я ничего не понимаю в джедайском...

 

Я понял только слово автозаполнение.

Автозаполнение настраивается вообще не здесь. Тут только связь различных файлов с переменными.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Krusnik сказал:

Тут только связь различных файлов с переменными.

Ну и как связь настроить pdf и проекта или обозначением? Кроме имени файла, как заполнить или присвоить разные атрибуты файлам.

Потом же передать нужно допустим комплект для резки dxf и pdf допустим. Как она выгрузит для аутсортинга например, где будет резка или др операции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Maik812 сказал:

Ну и как связь настроить pdf и проекта или обозначением?

Ну я ссылку выше приводил...

11.08.2022 в 12:25, Krusnik сказал:

PDF

Залезаете в переменные. Выбираете переменную "Обозначение", делаете настройки для файлов с расширением pdf как написано в хелпе, и у вас у всех pdf в хранилище привязаны обозначения.

То же самое делаете с наименованием, с применяемостью и с другими атрибутами. И всё. Связь файлов pdf настроена. Хотите dxf - добавляете к переменной "Обозначение" настройки для файла dxf - и у вас теперь ещё и у всех dxf настроена связь.

16 минут назад, Maik812 сказал:

Кроме имени файла

Вы что-то курите, или у вас устройства ввода-вывода неисправны? Мало того, что пишете на диалекте не человеческом, так ещё и спрашиваете о вещах, которых нигде нет.

Вот где вы тут нашли о том, что можно работать только с именем файла? В разделе справки про привязку атрибутов.

Atribute.jpg

30 минут назад, Maik812 сказал:

как заполнить или присвоить разные атрибуты файлам.

Там вон чуть выше в теме 12 ссылок как настроить PDM чтобы можно было менять разные атрибуты файлам.

34 минуты назад, Maik812 сказал:

Потом же передать нужно допустим комплект для резки dxf и pdf допустим.

Допустим.

1) Только причём тут атрибуты?

2) Взаимодействие с другими людьми в рамках бизнесс-процесса вообще другая тема. Инструментарий довольно гибкий. Можно создать скрипт, который открывает SW файл по команде с ПКМ и сохраняет его развертку в PDF и в dxf. Можно делать рабочий процесс, когда конструктор сделал листовую деталь, и перевел её в другое состояние. В новом состоянии технологу пришла ссылка на модель с задачей сделать развертку. Технолог делает развертку и переводит всё в новое состояние; теперь уже исполнителю автоматически на почту приходит ссылка на комплект развертки. В последние годы зарубежом модно просто выкладывать dxf и pdf в специальную папку, а подрядчикам давать доступ к этой папке через веб-форму. Всё зависит от того, как вы работаете, что и куда нужно переслать.

52 минуты назад, Maik812 сказал:

Как она выгрузит для аутсортинга например, где будет резка или др операции.

Я уже выше написал, что обычно не выгружают, а дают доступ к отдельным папкам, или кидают ссылки. Где что будет - решает тот, кто купил SWEPDM. По умолчанию там нет никаких преднастроек. Пустая папка. Придумывай всё сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Krusnik сказал:

Вы что-то курите, или у вас устройства ввода-вывода неисправны? Мало того, что пишете на диалекте не человеческом, так ещё и спрашиваете о вещах, которых нигде нет.

Курите Вы! Я же написал , ручками не катит ! у вас 1000 деталей на раскрой и пдф отдать! Вы что будете каждой заполнять свойства в ручную ??? То что там есть такая возможность я нанимаю прекрасно! Мне нужно автоматом прописать к абв.ххх.001 файлу солида привязку pdf и dxf файла. Чтоб выбрать по проекту и номеру детали pdf и dxf файлы! Что Вам не понятно???

Вы даете доступ к файлам проекта ? Или как отделить как вы предлагаете пдф файлы и дхф нужных деталей мне . Одному мне отдать нужно толщиной 10 мм а другим все что меньше например.

Вы в производстве участвуете ? понимаете что один не варит нержавейку а другой не режет толстые детали. Третий гидроабразив резка.

как раскидать между тремя клиентами мне файлы и не дать 3д модели.

15 минут назад, Krusnik сказал:

PDM чтобы можно было менять разные атрибуты файлам

Еще раз чтоб поняли нету атрибутов в dxf и pdf файлов обозначения и наименования плюс все остальное.

Вы прописываете в какточку файла. спрашиваю ручками на каждую заполняется у Вас ?? Если да , то херня все это!

как их клиент будет открывать и искать после того как зашел к вам на пдм сервер? и передавать чертеж  на станки и по своим техкартам? какие имена у файлов будут и др информация по материалу и количеству? как автоматизировать это?

НЕ ПОНЯТНО ЭТО?

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Maik812 сказал:

Курите Вы! Я же написал , ручками не катит ! у вас 1000 деталей на раскрой и пдф отдать! Вы что будете каждой заполнять свойства в ручную ??? То что там есть такая возможность я нанимаю прекрасно! Мне нужно автоматом прописать к абв.ххх.001 файлу солида привязку pdf и dxf файла. Чтоб выбрать по проекту и номеру детали pdf и dxf файлы! Что Вам не понятно???

Ничего не понятно.

Вы написали "Ручками заполнять нужно все!" в ответ на ссылки с хелпом по настройке связи свойств различных типов файлов с переменными PDM. И как мне из этих 3-х слов понять, что вам нужна какая-то привязка к файлу солида pdf и dxf файла? Я не телепат.

Я вот посчитал, что вам не понравилось, что нужно настройки делать руками...

 

Во-первых, чтобы отдать 1000 деталей на раскрой не нужно заполнять ни одного свойства. Никаких абв.ххх.001 привязывать не нужно к файлу солида. Это никак не  поможет. Это ваши костыли для тотал коммандера.

Во-вторых файлы SW привязываются сами друг к другу. И когда вы тыкаете на сборку - автоматически генерируется дерево подсборок, входящих в них деталей и чертежей; до последнего винтика.

В-третьих по-умолчанию pdf и dxf так не привязываются.

В-четвертых чтобы привязать файл (любой, не только pdf или dxf) не нужны вообще никакие атрибуты. ПКМ на pdf>копировать; потом ПКМ на файле spldprt>вставить в качестве ссылки. И после зарегистрировать файлы. После этой процедуры pdf будет привязан к sldprt и будет фигурировать в сгенерированном дереве. Также и с dxf, и с любым другим файлом.

В-пятых процедуру привязки можно автоматизировать. Это можно делать по-разному. Если файлы раскроя создаёт скрипт (Открыть sldprt>сохранить как pdf>сохранить как dxf>закрыть sldprt) - то можно в скрипт дописать автоматическую привязку к файлу sldprt. И тогда ничего кликать мышкой не нужно.

Если файлы раскроя создаёт человек - то можно создать правило, что эти файлы должны быть привязаны. Если не привязать - то сервер не будет эти файлы сохранять. И при создании каждый файл будет привязываться.

И это только 2 способа, которые пришли мне в голову так на вскидку, можно придумать и другие.

 

 

Но если пользователь тупо взял SWEPDM с настройками по-умолчанию, слил туда 100500 файлов просто так - то конечно ничего не привяжется, и ему нужно будет сидеть и мышкой тыкать в каждый файл. Собственно поэтому и существует услуга "Внедрение PDM" у тех, кто этот PDM продаёт... Стоит кстати, как говорящий слон.

 

53 минуты назад, Maik812 сказал:

Вы даете доступ к файлам проекта ?

Админ. Разграничивает права доступа в настройках групп пользователей. Конструкторы - одна группа, подрядчики - другая.

 

56 минут назад, Maik812 сказал:

Или как отделить как вы предлагаете пдф файлы и дхф нужных деталей мне . Одному мне отдать нужно толщиной 10 мм а другим все что меньше например.

А это вообще элементарно. Там есть настраиваемый поиск. Он ищет по каким угодно параметрам, в том числе и по переменным. 

Создаёте переменную "Толщина", привязываете её к параметру "Толщина" в SW и он появляется в поиске. Потом указываете в поиске, что нужно искать файлы, где переменная "Толщина" 10 и более и он выдаст вам файлы с толщиной более 10. А можно скажем добавить еще переменную "Материал" со значением "12Х18Н10Т" и он выдаст вам детали с толщиной 10 и более из нержи. И таких опций можно добавить в поиск кучу.

1 час назад, Maik812 сказал:

Еще раз чтоб поняли нету атрибутов в dxf и pdf файлов обозначения и наименования плюс все остальное.

А что вы тогда спрашиваете как привязывать атрибуты к переменным PDM для файлов в которых нет атрибутов?

НЕ ПОНЯТНО ЭТО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...