Jump to content

Поворотная ось, индексная - как программировать?

Rionet

Recommended Posts

Работаю в Mach3 в трех осях.

Есть детали для которых была бы удобна обработка с автоповоротом. Синхронно 4 оси не требуются.

Если мы ставим поворотную ось по типу делительного приспособления, с фиксированными положениями, допустим через 15 градусов.

То управляться она будет макросами, верно понимаю? (шаг+, шаг-, зажим, отжим?)

Как в таком случае писать программы?

Понимаю что нужно будет выбирать положения нулевых точек строго таким образом чтобы их углы поворота строго совпадали с шагом индексной оси?

И также делать трансформации программ по углу?

Что будет если я выберу неправильный угол?

Каким образом солидкам будет преобразовывать угловой поворот оси в макросы?

Перерыл все справки и видео, нашел только установку "indexable" для "порядка осей" в редакторе станка "vmid", и больше ничего.

Как это работает?

CNC_SKILL
11 час назад, Rionet сказал:

Нет, не обязательно

Как в таком случае писать программы?

Как и для 3х осей только с добавлением еще одной оси А или В смотря как она у вас будет называться

Понимаю что нужно будет выбирать положения нулевых точек строго таким образом чтобы их углы поворота строго совпадали с шагом индексной оси?

индексная ось не об\зательно должна с чем то совпадать, она должна поворачиваться на тот угол который вы ей укажите в УП и оставаться на нем до тех пор пока в программе не появится другой угол

И также делать трансформации программ по углу?

Да

Что бы такого не случилось перед тем как делать вывод УП надо сделать симуляцию и посмотреть все ли правильно и без зарезов отрабатывается, а только потом делать вывод УП, а дальше уже дело за постпроцессором, если он правильно настроен то и на станке все будет хорошо ! 

Каким образом солидкам будет преобразовывать угловой поворот оси в макросы?

Это зависит от того как у вас написан постпроцессор, способен ли он выводить макросы или нет и сможет ли ваш мач3 их прочитать )

Перерыл все справки и видео, нашел только установку "indexable" для "порядка осей" в редакторе станка "vmid", и больше ничего.

Как это работает?

Если вы не используете траектории многоосевой обработки, то ось поворота по умолчанию будет работать как индексная 

Edited by CNC_SKILL
В 14.10.2019 в 08:30, CNC_SKILL сказал:
В 13.10.2019 в 21:13, Rionet сказал:

Нет, не обязательно

индексная ось не об\зательно должна с чем то совпадать, она должна поворачиваться на тот угол который вы ей укажите в УП и оставаться на нем до тех пор пока в программе не появится другой угол

Допускаю также вариант при котором ось имеет непрерывный привод и тормоз, тогда, пожалуй соглашусь.

В таком случае ось может управляться обычной командой поворота G0 Axx как непрерывная, а тормоз может отрабатываться самой стойкой.

Я рассматриваю ось, которая имеет фиксированные положения и никакие другие.

Пример - http://www.ckd.co.jp/kiki/en/digitalcatalog/standard/Index/HTML5/pc.html#/page/52

В таком случае мне непонятно как объяснить солидкаму эту механику?

Что бы такого не случилось перед тем как делать вывод УП надо сделать симуляцию и посмотреть все ли правильно и без зарезов отрабатывается, а только потом делать вывод УП, а дальше уже дело за постпроцессором, если он правильно настроен то и на станке все будет хорошо ! 

И это тоже непонятно, т.к. неясно как он отсимулирует то что ось имеет только фиксированные положения?

Как это работает?

Если вы не используете траектории многоосевой обработки, то ось поворота по умолчанию будет работать как индексная 

У нас видимо разное понимание понятия "индексная". В моем случае это предполагает набор фиксированных положений. В вашем (и в солидкаме также?) ось, которая поворачивается произвольно и не двигается в ходе обработки. (на мой взгляд сам корень index предполагает отсчет положений..) Буду признателен за подробный ответ на исходные вопросы.

CNC_SKILL
1 час назад, Rionet сказал:

Буду признателен за подробный ответ на исходные вопросы.

Пиши  в личку )

Все у тебя отработает нормально, если ты собираешься делать трехосевую обработку на указанных углах поворота. Т. е. у тебя в программе появится А0. , А15. , А30. и т. д.

Дальше все зависит от постпроцессора. Он автоматом выведет тебе эти углы.

Тебе надо выставить систему координат по оси вращения. Дальше стандартная трехосевая обработка.

А если ты хочешь ось вращения применять как силовую, тогда тебе нужны будут стратегии многоосевой обработки.

sennik53
15 часов назад, Rionet сказал:

У нас видимо разное понимание понятия "индексная". В моем случае это предполагает набор фиксированных положений. В вашем (и в солидкаме также?) ось, которая поворачивается произвольно и не двигается в ходе обработки. (на мой взгляд сам корень index предполагает отсчет положений..) Буду признателен за подробный ответ на исходные вопросы.

Нужно для МАС1 создавать дополнительные Позиции с номерами 2,3 ну т.д., если постпроцессор поддерживает позиционирование для таких поворотов. Концентрирую - Позиции. В матчасти это описывалось.

• Нравится 1

для себя я сделал вот так для вращения осиY, для себя можешь сделать что то подобное. это я лично придумал для себя. КАК СДЕЛАТЬ ПО ДРУГОМУ Я НЕ ЗНАЮ.

;       {nb,'A'(rotate_angle_x) ' B'(rotate_angle_y) ' C'(rotate_angle_z)}

global numeric rot_b rot_b2 rot_b3  
      rot_b =(rotate_angle_x+rotate_angle_y*-1)
      rot_b2 =(-rotate_angle_x+rotate_angle_y)
      rot_b3 =(rotate_angle_x+rotate_angle_y)

;                                  Поворот стола B (от 0 до 180) и (от 0 до -179)  

;     if machine_plane eq XY
 ;     if rot_b >180 and rot_b <270                                  ;*-
 ;     {nb,'G0',' B'(-rotate_angle_x+rotate_angle_y*-1)}     ;--
 ;     endif

;     if rot_b2 >= -90 and rot_b2 <0                               ;--
 ;     {nb,'G0',' B'(-rotate_angle_x+rotate_angle_y)}        ;*-
 ;     endif

;     if rot_b3 >=0  and rot_b3  <=90                            ;--
 ;    {nb,'G0',' B'(-rotate_angle_x+rotate_angle_y)}         ;-*
 ;     endif

;     if rot_b3 >=180  and rot_b3  <=269                        ;-*
 ;     {nb,'G0',' B'(rotate_angle_x+rotate_angle_y*-1)}      ;--
 ;    endif
  ;       endif
; --------------------------------------------------------------------------------------------

;                                     Поворот стола B РЕВЕРС (от 0 до -180) и (от 0 до 179)

if machine_plane eq XY

if rot_b >180 and rot_b <270                                     ;*-
        {nb,'G0',' B'(rotate_angle_x+rotate_angle_y)}              ;--
        endif

if rot_b2 >= -90 and rot_b2 <0                                  ;--
        {nb,'G0',' B'(rotate_angle_y*-1)}                                ;*-
        endif

if rot_b3 eq 0                                                          ;- -
        {nb,'G0',' B'(rotate_angle_y)}                                   ;-*-
        endif

if rot_b3 eq 180                                                      ;-*-
        {nb,'G0',' B'(rotate_angle_x)}                                    ;- -
        endif

if rot_b3 >180  and rot_b3  <=269                            ;-*
        {nb,'G0',' B'(-rotate_angle_x+rotate_angle_y)}            ;--
        endif

if rot_b3 >0  and rot_b3  <=90                                ;--
        {nb,'G0',' B'(rotate_angle_y*-1)}                               ;-*
        endif

endif

; --------------------------------------------------------------------------------------------
;                                 Поворот стола B (от 0 до 359)

;   rot_b =(-rotate_angle_x+rotate_angle_y)

;  if machine_plane eq XY   
 ;   if rot_b <-90                                                             ;**
 ;   {nb,'G0',' B'(rotate_angle_x+rotate_angle_y*-1)}         ;--
 ;   endif

;   if rot_b >=0 and rot_b <=90                                    ;--
 ;   {nb,'G0',' B'(-rotate_angle_x+rotate_angle_y)}           ;-*
 ;   endif

;   if rot_b >=-90 and rot_b <0                                     ;--
 ;   {nb,'G0',' B'(360+rotate_angle_y)}                            ;*-
 ;   endif
    ;   endif

;                                 Поворот стола РЕВЕРС B (от 0 до -359)

;   rot_b =(-rotate_angle_x+rotate_angle_y)
  ;   rot_b3 =(rotate_angle_x+rotate_angle_y)

;  if machine_plane eq XY    
  ;  if rot_b <-90                                                            ;**
  ;  {nb,'G0',' B'(-rotate_angle_x+rotate_angle_y)}           ;--
  ;  endif

;  if rot_b >0 and rot_b <=90                                       ;--
  ;  {nb,'G0',' B'(rotate_angle_y*-1)}                                ;-*
  ;  endif

;  if rot_b >=-90 and rot_b <0                                      ;--
  ;  {nb,'G0',' B'(-360+rotate_angle_y*-1)}                       ;*-
  ;  endif

;  if rot_b3 eq 0                                                         ;- -
  ;  {nb,'G0',' B'(rotate_angle_y)}                                  ;-*-
  ;  endif
     ;  endif

Edited by orfey90
В 16.10.2019 в 03:25, maxems сказал:

Все у тебя отработает нормально, если ты собираешься делать трехосевую обработку на указанных углах поворота. Т. е. у тебя в программе появится А0. , А15. , А30. и т. д.

Я вас понял, такой вариант я делал когда у меня была непрерывная ось вращения. Соответственно G0 A15 и т.д. отрабатывается станком нативным образом.

А вот на индексной оси с фиксированными положениями я ранее не работал, там нужно чтобы станок шаги делал и как я понимаю делается это макросами (шаг+, шаг-).  Соответственно в коде должно появиться нужное число шагов поворота. Вот этот момент я пока не могу понять.

В 16.10.2019 в 16:36, sennik53 сказал:

Нужно для МАС1 создавать дополнительные Позиции с номерами 2,3 ну т.д., если постпроцессор поддерживает позиционирование для таких поворотов. Концентрирую - Позиции. В матчасти это описывалось.

Суть понятна. Соответственно позиции я назначаю по углам как считаю нужным а уже за их соответствием возможностям станка следит постпроцессор?

Такой же эффект я получаю если делаю трансформацию любой программы по множеству углов, верно?

sennik53
3 часа назад, Rionet сказал:

Такой же эффект я получаю если делаю трансформацию любой программы по множеству углов, верно

если в постпроцессоре есть поворот по оси, т.е. он должен быть 4-х осевой или 3+1.

Еще раз для последнего ряда.

Позиции/трансформации я назначаю по углам как считаю нужным а уже за их соответствием возможностям станка следит постпроцессор?

Т.е. если выбранные углы не совпадут с возможностями индексатора должна быть выдана ошибка при генерации G-кода?