Перейти к публикации

Конвертация fbx файла в твердотельную модель для последующей печати на 3D принтере.


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Дизайнер скинул fbx файл, в котором я обнаружил ящерицу, состоящую из поверхностей. Дизайнер спросил, возможно ли заполнить эту ящерицу внутри, чтобы распечатать на 3д принтере. Так как я не особо опытный специалист и работаю только в САПРе solidworks, то не смог дать однозначного ответа на вопрос дизайнера. Перевёл c помощью Blender файл в формат stl, тк solid не поддерживает fbx. Когда открыл модель в solidworks, то ужаснулся от её сложности. Если бы модель была проще, то я бы просто построил на её основе твердотельную модель в solidworks, импортировал её в stl и отправил дизайнеру, как я делаю обычно это с отсканироваными деталями. Но модель очень сложная и я не смогу построить её в solidworks или смогу, но потрачу на это оочень много времени. Ещё попробовал включить распознавание компонентов при открытии модели в солиде и придать толщину тому, что распозналось как поверхности...) но с этим тоже проблемы ,тк поверхности очень сложные и даже толщину в 0,0001мм он не принимает. Сейчас отправил эту модель на печать с поддержками из того же пластика, что и сама деталь, но чувствую, что с этим вариантом так же потерплю крах, тк приходится ставить маленькую плотность заполнения, для поддержек (40-60%), чтобы потом без проблем для детали оторвать эти поддержки. Но в таком случае тот пластик, который заполняет внутреннюю поверхность ящерицы, будет такой же маленькой плостности (40-60%) и деталь будет очень мягкая и её будет легко сломать. Так же собираюсь запустить новую печать и в процессе поменять пластик пва, который будет делать поддержки под ящерицей, на пластик пла, который будет делать поддержки внутри ящерицы. Но тк пузо ящерицы находиться не в одной горизонтальной плоскости, то такой вариант, скорее всего ,тоже обречен на провал, но я обязательно попробую. 

Тк мне не хватает опыта, прощу совета здесь. Суть такая: как напечатать дизайнерскую деталь формата fbx качественно или какими средствами (ПО или ручками в каком-либо ПО) можно создать твердотельную модель без потери большого на это времени. Будет круто, если есть программа, которая автоматом это сделает за меня (но я знаю, что такой нет))), но мне достаточно какого-либо ПО, в котором можно слепить эту деталь вручную, на основе моего файла, и сохранить как stl файл для последующей печати. Готов потрать n-ое кол-во часов для изучения новых ПО ибо solidworks'a не всегда хватает.

1.PNG

2.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А зачем вам твердотельная модель? Слайсеры для 3d принтеров, же в основном с stl и работают. Или в исходном какие-то косяки есть?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2019 в 14:13, KVY001 сказал:

Дизайнер спросил, возможно ли заполнить эту ящерицу внутри, чтобы распечатать на 3д принтере.

Извините, но Вы-то здесь при чем? Это работа дизайнера, это его задача - выдать модель, нужного качества и в нужном формате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Дизайнер спросил, возможно ли заполнить эту ящерицу внутри, чтобы распечатать на 3д принтере.

ящерица - полигональная, и решают ее проблемы - программами для полигонов

(вообще - ваша тема для сайта 3дтудей, но , видимо не справляются там :smile:

Цитата

Так как я не особо опытный специалист и работаю только в САПРе solidworks

да, наверное, как-то можно справиться и с помощью SW и его плагинов 

----

Но , минуточку !  А зачем вам - солид ?  Вы что, будете форму фрезеровать на чпу, искать линию разъема ??

Берете свой Blender или лучше

Meshmixer (он тоже - бесплатный) - делаете автоматом зашивку (ремонт оболочек) всех щелей - Make Solid и затем - оболочку - Hollow. Надо только подбирать параметры (за ними к спецам - открыть тему на том же тудее или поиском ) Meshmixer - любимая прога 3де-печатников 

Можно сделать в платных версиях Netfabb или Magics поточнЕе.
 

Скрытый текст

 

  Если очень хочется мазохизма  (который никто не оценит !) :no: то в плагинах солида от Powersurfacing или Geomagic есть такая возможность - только файл на выходе будет в сотни мегобайт (!) может и гигобайт , будет вращаться на экране как пьяный слон и в конце концов повесит комп :rule:

оболочку вы получите только с помощью тех же полигональных прог (иначе - никак !)

 

 

1 час назад, KVY001 сказал:

Коныертированный stl файл ну очень плохой, печать получается отвратительная

Лечите его Netfabb-ом или online сервисом (таких много) типа 

https://service.netfabb.com/login.php 

или 

https://tools3d.azurewebsites.net/

не факт , что зашьют всё , но потом можно ручками продолжить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...