Перейти к публикации

Интерактивный запрос параметров


Dron62_rus

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток, может кто нибудь подскажет. Написал универсальную программу, в которой множество вычислений. Хотелось сделать так, чтлбы система запрашивала ввод требуемых параметров. Как это можно сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый @Dron62_rus !

Хочу уточнить. 

Вы хотите разработать диалог для ввода параметров технологической программы программы, её выбора и пуск?

Другими словами. Создать собственный экран, в котором можно вводить и выводить нужные параметр.

Сообщите о какой стойке идет речь и версию HMI. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Dron62_rus !

1) Для определения версии HMI нужно пройти по пути

MENU SELECT=>ДИАГНОСТИКА=>ИНДИКАЦИЯ СЕРВ. ДАННЫХ=>ВЕРСИЯ=ВЕРСИЯ HMI.

2) У Сименса есть несколько пакетов (за доп. плату), которые позволяют свой свой диалог. Их описание и заказные номера можно найти в каталоге СА01 (NC61, NC62).

 

Остальные два варианта - штатная математика Сименса.

3) На основе глобальных данных пользователя (GUD) создать список имен переменных, значения которых будете использовать в технологических программах. А сами значения можно задавать через область ПАРАМЕТРЫ => ДАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.

Описание работы с GUD можно найти в Руководстве по программированию и Руководстве пользователя для СИНУМЕРИКа.

4) Можно разработать свою область HMI для базового меню или сделать "врезку" в определенную область  меню СИНУМЕРИКа. Если Вас заинтересует этот вариант, то мне нужна точная версия HMI Вашего станка. Я дам точную ссылку на документацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Dron62_rus !

Судя по номеру версии, у Вас SINUMERIK OPERATE 4.5 SP4 для 840D SL. Если я ошибся, поправьте меня.

3) Для работы с данными пользователя привожу два документа

- SINUMERIK 840D sl / 828D
Расширенное программирование
Справочник по программированию
09/2011
6FC5398-2BP40-2PA0

- SINUMERIK 840D sl/828D
Universal
Справочник пользователя
03/2013
6FC5398-6AP40-3PA1

 

В первом документе описаны данные пользователя - LUD, PUD, GUD. Их структура, создание и активация файла.

Во втором - как использовать эти данные.

 

В двух словах (очень схематично). Создается файл со списком (именами) параметров, их типом и местом использования. Далее этот файл активируется и теперь эти (уникальные) имена переменных можно использовать в технологических программах. При этом в области ПАРАМЕТРЫ  можно устанавливать перед запуском программы их исходные значения, можно просматривать и текущие значения переменных и т.д.

ВАЖНО. Не использовать имена, начинающиеся со знаков подчеркивания или $.

 

4) Создание собственных экранов или их ветви описано в документе

SINUMERIK
SINUMERIK 840D sl
Basesoftware and operating software

Commissioning Manual

10/2015
6FC5397-1DP40-5BA3

Часть 4
Run MyScreens (BE2)

 

Общее замечание. Для освоения возможностей 3) и 4) полезно установить симулятор СИНУТРЕЙ с соответствующей версией HMI на РС, не трогая рабочий станок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Dron62_rus !

Если я правильно определил версию HMI, приведу простенький пример использования GUD для создания собственного экрана для диалога.

Пусть есть программа TEST.MPF

N0010 PARAM3=PARAM1+PARAM1

N0020 M30

Нужно сделать так, чтобы не изменяя текст программы, для разных значений действительных переменных (типа REAL) получать их сумму.

Создадим файл с описанием глобальных данных.

SELECT MENU=>СИСТЕМ. ДАННЫЕ

Курсор вывести на ДАННЫЕ ЧПУ, нажать ВВОД, далее курсор вывести на ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

В расширенном меню выбрать НОВЫЙ. Далее из предложенного выпадающего меню выбрать, например GUD4

Далее в редакторе ввести описание глобальных данных

 

N0010 DEF NCK REAL PARAM1

N0020 DEF NCK REAL PARAM2

N0030 DEF NCK REAL PARAM3

N0040 M30

Сохранить и активировать этот файл. Теперь глобальные данные активированы. Если будет необходимость изменить их, то в редакторе ввести исправления в файл GUD4 и НЕ ЗАБЫТЬ СОХРАНИТЬ ИХ  и АКТИВИРОВАТЬ.

Выбрать программу TEST.MPF

Пройти по пути 

MENU SELECT=>R ПАРАМ=>ГЛОБАЛ. GUD=>GUD ВЫБОР=>GUD4

Теперь Вы в собственном экране, содержащем три имени переменных и их значения (первоначально это 0).

Для тестирования введите для первых двух значения 2 и -1.5. В режиме AUTO, сделайте ПУСК ЧПУ. Результат  0.5 в третьем параметре. Измените значения параметров и повторите ПУСК ЧПУ.

Это пример создание простого диалога для ввода начальных значений и получения результата, не меняя исходный текст программы.

И очень важное замечание. Теперь переменные, описанные в GUD4, можно использовать в любых программах (подпрограммах). Например использовать расчеты в предыдущих программах в качестве исходных данных для текущей.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Dron62_rus !

После, того как были определены в GUD4 параметры PARAM1, PARAM2 и PARAM3, во ВСЕХ технологических программах этой стойке можно использовать переменные с их уникальным именем, при чем значение их будет сохранятся. 

Вот два простых примера.

TEST1.MPF

N0010 PARAM3=PARAM1+PARAM2

N0020 M30

 И TEST2.MPF

N0010 PARAM1=PARAM3+2

N0020 PARAM2=22

N0030 PARAM3=2*(PARAM1+PARAM2)

N0040 M40

В экране GUD4 введите значения для первых двух параметров , например 1 и 2

Запустите в автомате TEST1.MPF

Посмотрите результат.

Далее, не меняя содержимое экрана GUD4, запустите TEST2.MPF

Теперь посмотрите содержимое экрана

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2019 в 14:13, David123 сказал:

Уважаемый @Dron62_rus !

Если я правильно определил версию HMI, приведу простенький пример использования GUD для создания собственного экрана для диалога.

Пусть есть программа TEST.MPF

N0010 PARAM3=PARAM1+PARAM1

N0020 M30

Нужно сделать так, чтобы не изменяя текст программы, для разных значений действительных переменных (типа REAL) получать их сумму.

Создадим файл с описанием глобальных данных.

SELECT MENU=>СИСТЕМ. ДАННЫЕ

Курсор вывести на ДАННЫЕ ЧПУ, нажать ВВОД, далее курсор вывести на ОПРЕДЕЛЕНИЕ.

В расширенном меню выбрать НОВЫЙ. Далее из предложенного выпадающего меню выбрать, например GUD4

Далее в редакторе ввести описание глобальных данных

 

N0010 DEF NCK REAL PARAM1

N0020 DEF NCK REAL PARAM2

N0030 DEF NCK REAL PARAM3

N0040 M30

Сохранить и активировать этот файл. Теперь глобальные данные активированы. Если будет необходимость изменить их, то в редакторе ввести исправления в файл GUD4 и НЕ ЗАБЫТЬ СОХРАНИТЬ ИХ  и АКТИВИРОВАТЬ.

Выбрать программу TEST.MPF

Пройти по пути 

MENU SELECT=>R ПАРАМ=>ГЛОБАЛ. GUD=>GUD ВЫБОР=>GUD4

Теперь Вы в собственном экране, содержащем три имени переменных и их значения (первоначально это 0).

Для тестирования введите для первых двух значения 2 и -1.5. В режиме AUTO, сделайте ПУСК ЧПУ. Результат  0.5 в третьем параметре. Измените значения параметров и повторите ПУСК ЧПУ.

Это пример создание простого диалога для ввода начальных значений и получения результата, не меняя исходный текст программы.

И очень важное замечание. Теперь переменные, описанные в GUD4, можно использовать в любых программах (подпрограммах). Например использовать расчеты в предыдущих программах в качестве исходных данных для текущей.

 

 

 

Не могу найти раздел ОПРЕДЕЛЕНИЕ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Dron62_rus !

Если я правильно определил версию HMI. то путь следующий.

SELECT MENU => ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ=>СИСТ. ДАННЫЕ

Курсор вывести на строку ДАННЫЕ ЧПУ, нажать кнопку ВВОД.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, David123 сказал:

Уважаемый @Dron62_rus !

Если я правильно определил версию HMI. то путь следующий.

SELECT MENU => ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ=>СИСТ. ДАННЫЕ

Курсор вывести на строку ДАННЫЕ ЧПУ, нажать кнопку ВВОД.

 

И в этот разделе создать файл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там прям есть раздел ОПРЕДЕЛЕНИЕ?, у меня его нет. Есть только  ПОДПРОГРАММЫ, ДЕТАЛИ, ПРОГРАММЫ ОБРАБОТКИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Dron62_rus !

SELECT MENU=> ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

Это экран КОНФИГУРАЦИЯ СТАНКА

Смените пароль на SUNRISE

Внизу экрана, над планкой меню должно быть

ТЕКУЩИЙ УРОВЕНЬ ДОСТУПА   ИЗГОТОВИТЕЛЬ.

Вернитесь к строке ДАННЫЕ ЧПУ, ввод и должна появиться строка  ОПРЕДЕЛЕНИЯ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окно создал, но не могу ввести значения параметров. По умолчанию стоит #, а при попытке ввести значение выдает ошибку: "Ошибка записи в ЧПУ". Само поле ввода значения красное при вводе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Dron62_rus !

Сделайте фото экранов

- конфигурация станка

- содержания файла GUD.

- ввода данных

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, не могу вставить фото, так как не проходят по объёму.  В архив сакинуть нет возможности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
×
×
  • Создать...