Перейти к публикации

Что означает ошибка "Heat sink temp. in UV 1xx"


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, на токарном станке Gildemeister CTX 310 периодически высвечиваются несколько ошибок (см. фото). По всей видимости, эта ошибка связана с контролем температуры, но температуры чего, непонятно. Писал два раза в московскую службу поддержки Heidenhain, вообще ничего в ответ... Может они уже не работают? Подскажите куда копать, какое место перегревается? 

Фото ошибки_ред.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Перегрев источника питания приводов UV (температура >95 градусов). Причин может быть несколько: высокая температура в шкафу, выход из строя вентилятора на радиаторе источника, выход из строя температурного датчика, либо перегруз источника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подсказку! Немного смущает такой момент, в станке два модуля: UR 230 и UM 111B, как такового модуля UV нет. Кроме того, на каждом модуле есть светодиоды "TEMP>>", когда появляется ошибка, они не горят. Ошибка может высвечиваться даже с утра, через 5-10 мин. после включения станка, а затем хаотично в течение смены. Ошибку можно сбросить и продолжить работу дальше, без полного выключения станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kas33 сказал:

в станке два модуля: UR 230 и UM 111B, как такового модуля UV нет.

UV это не название модуля, а просто указание на приводы, задающие движение по осям U и V (дубли X и Y на приводном инструменте/противошпинделе или ещё где похожем)

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully Вы с такой уверенностью об этом говорите, как будто у Heidenhain никогда и не было линейки источников питания с индексом UV. https://cnc-help.com/wp-content/uploads/2019/04/d14e20425.html

 

А вот с описанием ошибок у них как раз частенько бывает путаница, могли UV и UR перепутать.

UV.jpg

UV2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10/11/2019 в 09:50, kas33 сказал:

Кроме того, на каждом модуле есть светодиоды "TEMP>>", когда появляется ошибка, они не горят. Ошибка может высвечиваться даже с утра, через 5-10 мин. после включения станка, а затем хаотично в течение смены. Ошибку можно сбросить и продолжить работу дальше, без полного выключения станка.

Могу предположить, что сигнал ошибки TEMP формируется в самом модуле UR230. Если перегрев действительно есть и сработал датчик, то загорелся сигнал TEMP и в систему ЧПУ по шлейфу ушёл сигнал ERR.TEMP. Если у Вас светодиод не загорелся и перегрева нет (я думаю при 95 градусах от него будет исходить жар как от утюга и Вы бы его почуствовали), то проблема скорее всего в соединениях на коннекторах X79, в самом шлейфе (лапша), либо внитри блока на ножку попала грязь, либо на стороне NC замыкание ножки или подбита микруха. Иногда в этих разъёмах ножки подламываются и ещё куча причин. Всё отключать, снимать, продувать, прочищать, проверять с лупой и ставить на место.

Т.к. сигнал ERR.TEMP имеет активный низкий уровень, то потеря контакта на данной линии будет равносильна выдаче сигнала аварии по температуре (может его пылинка какая внутри блока к "земле" тянет, тем самым вызывая ложное срабатывание).

 

P.S. А также данная ошибка может формироваться от модуля тормозного резистора UP xxx, если таковой имеется, который также может перегреваться. Связь с NC и передача ошибки всё по той же шине X79.

UR.jpg

X79.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам за такой развернутый ответ! Будем снимать модуль UR230 для осмотра и профилактики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2019 в 18:22, boomeeeer сказал:

@Bully Вы с такой уверенностью об этом говорите, как будто у Heidenhain никогда и не было линейки источников питания с индексом UV

Мне кажется, тогда бы конкретный привод и был указан в ошибке. Это во-первых. А во-вторых (хотя допускаю, что могу ошибаться), что ЧПУ выводит именно ошибку в принципиальном направлении (направления, концевики в направлении, захват, зажим и т.п.), а не с указанием названия сбойного модуля/платы и т.п. Поправьте, если не так. Знатоком в этом направлении не являюсь, действительно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bully Я Heidenhain видел только на фрезерных станках и у меня складывается впечатление, что даная система только для фрезеров и разработана, а там классическое наименование осей, стандартные XYZ и АВС на повороты вокруг этих осей (мне другие не встречались). 

Здесь же ошибка достаточно хорошо конкретизирована и если факического превышения температуры нет, то остаётся неисправность датчиков, проводки или электроники. Датчики и проводку легко проверить и если с ними нет проблем, то всё упрётся в электронику.

P.S. В целом у Heidenhain отличная документация, там очень подробно всё расписано включая и методы определения неисправности. Я такого описания не встречал у других производителей, разве что у HAAS где всё разжевали и в рот положили, а для тех кто ленится читать ещё и видео наснимали с процессами диагностики.

@kas33 Скачайте для вашей системы (какая у Вас не знаю, Вы так и не написали) Service manual и Technical manual, они все есть в интернете и там достаточно подробно будет всё описано и разрисовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      очень содержательно и о чем это кто знает ....
    • gudstartup
      прикольно оказывается главное в голове не мозг а ливер иначе работать не будет!! перестаем выедать мозги друг другу и переходим на ливерную колбаску!
    • Artas28
      Syntec 220MA Во время смены инструмента, шпиндель по Z уехал выше. После нажатия паузы. Всё встало. Станок находится выше машинного нуля и не опускается. Кто сталкивался? Как опустить?  Ошибка MLCHint R590.7 Plc hint
    • Snake 60
      @Alexey0336  Да, всё работает: https://cloud.mail.ru/public/NGNq/Ft8UAJtf3  
    • Anat2015
      Так оно и есть, китайский клон Сименс-808.  
    • Snake 60
      Что Вы подразумеваете под словом "Конфликтовать"? Мпроп и мой макрос делают одно и тоже действие, создают и заносят свойства в файл солида. Если свойства с одинаковым именем (например Обозначение и Наименование), то Да, свойство перезапишется тем макросом, которой отработал последним. Щас проверю, отпишусь. Изначально Наименование и Обозначение берутся из имени файла, но его всегда можно перезаписать... Если что, это всегда можно переписать под Ваши требования.
    • jtok
      Если у вас SW не выше 18й версии, могу проверить у себя.
    • Orchestra2603
      Ну, есть же, например QZ алгоритм (обобщение QR разложения, для слуая когда матрица масс не равна I). Отлично работает, когда одна из матриц вырожденная. Вот статься:  https://deepblue.lib.umich.edu/bitstream/handle/2027.42/6667/bac9269.0001.001.pdf?sequence=5   вот коротко в Вики     Раскопал это вообще, глядя в справку от матлаба: https://www.mathworks.com/help/matlab/ref/eig.html.   Это все нюансы....  И все эти алгоритмы сущетсвуют уже кучу лет во всяких библиотеках типа LAPACK. Вы думаете, что в Dassault Systemes или Ansys про это не знают, и их модальник - лажа?  
    • karlf
      Сегодня не было времени, завтра посмотрю и пришлю фото как выглядит
    • Bot
      АСКОН выпустил новый релиз среды общих данных Pilot. В нем получили развитие инструменты строительного контроля и авторского надзора, появилась возможность вручную координировать модель объекта капитального строительства. Стройконтроль Вести стройконтроль на площадке, а также авторский надзор за деятельностью арендаторов и собственников поможет привязка панорамных фото объекта к чертежам и документам. Для съемки панорамных фото используется мобильное приложение Pilot-Photo360, доступное для Android. С помощью приложения специалисты строительных организаций, компаний-застройщиков, девелоперов смогут: Находясь на объекте строительства или эксплуатации, фотографировать объект на специализированную панорамную камеру и сразу прикреплять снимки к точкам на чертежах и документах в Pilot-BIM или Pilot-ICE Enterprise. Группировать панорамные снимки по альбомам. Просматривать фото помещения с разных ракурсов, при этом видеть направление взгляда относительно [...] View the full article
×
×
  • Создать...