Перейти к публикации

Заточка сверла


Отец Алексей

Рекомендованные сообщения

Всем привет, устроился к частнику на работу ведь получать можно больше, работаю на токарных с ЧПУ Fanuk 0i TF , мужики увидев, как я затачиваю сверла давай учить по своему и вот пример одного сверла их заточки, не знаю как фотки загрузятся, но на втором мой пример, конечно же сейчас посыпятся коментарии мол в инете много информации, если честно я не смотрел ,но именно этот процесс заточки я понимаю так, что не надо трогать внутреннию поверхность сверла так как она уже и так под нужным углом , готов выслушать Ваше мнение

IMG_20190927_081550 (1) (1).jpg

IMG_20190927_081459 (1) (1).jpg

Изменено пользователем Отец Алексей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В первом варианте режущая кромка ослаблена. Стойкость меньше, уже на ней видны сколы. Второй варинат более предпочтительный. Если не ошибаюсь это называется "с подточкой задней поверхности". Весьма похоже на Ваш второй вариант: https://krasnodar.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/instrument/dlya-dreley/udarn/sverla/po-metallu/griff/0-9h11h32-mm-ts-h-r6m5k5-a1-135-grad-a112009/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Ветерок сказал:

Так какое лучше сверлит? Или не сравнивали в работе?

нижний вариант лучше сверлит, нагрузка на шпиндель уменьшилась и на Z

8 часов назад, Алексей-Т сказал:

В первом варианте режущая кромка ослаблена. Стойкость меньше, уже на ней видны сколы. Второй варинат более предпочтительный. Если не ошибаюсь это называется "с подточкой задней поверхности". Весьма похоже на Ваш второй вариант: https://krasnodar.vseinstrumenti.ru/rashodnie-materialy/instrument/dlya-dreley/udarn/sverla/po-metallu/griff/0-9h11h32-mm-ts-h-r6m5k5-a1-135-grad-a112009/

Да похоже, я вот визуально и запомнил что изаровские сверла были с похожей заточкой 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Отец Алексей сказал:

нижний вариант лучше сверлит, нагрузка на шпиндель уменьшилась и на Z

подскажите, пожалуйста, а каким инструментом делали такую заточку? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, ihnetunas сказал:

подскажите, пожалуйста, а каким инструментом делали такую заточку? 

с начало на большом круге наждака сделал режущий угол, далее на другом надо убрать середину , вот на первом фото угол получается больше 90 градусов , а на втором там режущий угол острее . Но надо убрать центр у меня пока что получилось так , а убирается так же на наждаке малого диаметра круга , буду на работе предоставлю фото )))

IMG_20190927_081546 (1).jpg

IMG_20190927_081446 (1).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвод стружки решает и передний угол, а так же, естественно имеет значение с каким металлом данное сверло работает. Найдите информацию об передних углах режущей кромки сверла при работе с разными металлами, есть разница в назначении.  Иногда угол может быть даже отрицательным, и тут уже просто подточкой середины не обойдешься.

Для алюминия, к примеру, стараюсь передний угол даже немного заполировать уже алмазным кругом, но оставить не тронутым как бы. 

Когда работал на большом заводе старики вообще меня учили не трогать даже середину, что само по себе абсурдно, ведь середина и делает сверло одним из самых нагруженных типов инструмента. Почему-то некоторые люди имеют свойство отстаивать свою правоту не понимая сути процессов, в данном случае, сверления, но круто что есть литература где все объясняется и можно делать выводы основываясь на учебниках, а не слов стариков с перегаром.

Спроси что именно эти специалисты добиваются своей заточкой, возможно они так заставляют стружку ломаться, что бы она не вилась. 

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑвеÑдоÑплавное ÑвеÑло

Изменено пользователем Pochinix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Pochinix сказал:

Спроси что именно эти специалисты добиваются своей заточкой, возможно они так заставляют стружку ломаться, что бы она не вилась.

Вот именно при разговоре с одним "специалистом " он говорит мол видел что есть специальный станок для заточки и там он т.е станок подбирал эту поверхность , а у нас все эти процессы проходят на обычном здоровом наждаке и то что он хочет получить явно не получится , ну до меня они как то работали, а сталь там только 40Х , в принципе это не критично, но станок жалко )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда я удивлен что вы работаете р6м5  а не со сменными пластинками. ЧПУ же? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Pochinix сказал:

Тогда я удивлен что вы работаете р6м5  а не со сменными пластинками. ЧПУ же?

Не было информации о диаметре сверла, никогда не встречал сверл со сменными пластинами диаметром меньше 13 мм и в большинстве случаев требуется предварительное сверление меньшим диаметром.

1 час назад, Отец Алексей сказал:

а сталь там только 40Х

Для сверления этой стали не нужно делать никаких подточек и подрезок, геометрия сверла из сталей HSS и HSS-E (быстрорежущая сталь Р18, Р9, Р6М5, Р6М5К5) за многие десятилетия отработана до совершенства (если это действительно качественный инструмент) . Все попытки "улучшить" - приводят только к снижению периода стойкости, а соответственно к дополнительным затратам на инструмент.  Другое дело, что механические свойства обрабатываемого материала могут быть разные, и тут уже вынужденно приходится "включать ученого" и методом проб и ошибок добиваться результата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Отец Алексей сказал:

а убирается так же на наждаке малого диаметра круга , буду на работе предоставлю фото )))

 

Спасибо! очень интересно как выглядит "в живую", пробовал несколько раз повторить такой профиль и не всегда успешно :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, ihnetunas сказал:

очень интересно как выглядит "в живую"

видио выше есть там такой же принцип , как я и произвожу заточку ))) ну в лс скину

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сверлить нержавейку сверлом Р6М5, то я затачиваю как на первом фото, только угол заострения делаю естественно меньше, чем даёт сверло.  Если в сверле есть кобальт, то точу как на втором фото для всех металлов, для небольшого диаметра, что можно купить на свои деньги. Большие диаметры от 12мм для нержавейки простыми свёрлами разделяю участки режущей кромки, я об этом уже писал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
АйнурБатталов

Всегда точу как на втором фото. Приходится срезать 3-4мм после заточки, как на первом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять про заточку.  Неважна последующая заточка,  главное сделать детали. А при нашей экономике в инструментальной самые дешёвые свёрла.  И не сверлят эти свёрла нержавейку, если не заострить. Там более никель, МНЦ. А свёрла выкинуть в ящик на переработку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Владимир56 сказал:

Неважна последующая заточка,  главное сделать детали.

глупое утверждение. если его увидит ваш начальник - уволит

34 минуты назад, Владимир56 сказал:

И не сверлят эти свёрла нержавейку, если не заострить.

если сверло тверже нержавейки оно ее будет сверлить. главное не превышать параметров "скорость резания - подача на зуб". и естественно с сож. без сож - пустая трата времени

правильную универсальную заточку можно посмотреть на новых твердосплавных сверлах. 100% гарантировано сверлить будет

В 28.09.2019 в 11:19, Pochinix сказал:

Спроси что именно эти специалисты добиваются своей заточкой, возможно они так заставляют стружку ломаться, что бы она не вилась. 

стружку заставляют ломаться сверлильные циклы))

Изменено пользователем co11ins
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2019 в 23:03, co11ins сказал:

если сверло тверже нержавейки

Дело в том, что нержавейка по твёрдости примерно СТ10. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...