Перейти к публикации

Сверление глубокого отв сверлом HSS


Рекомендованные сообщения

Нужна помощь! Такая задача, нужно просверлить отв. d11 на глубину 135мм. Сверло HSS без внутреннего подвода сож.  Есть токарный ил фрезерный станок. Где лучше сверлить? Что по режимам?
Я полагаю, сначала надо сделать пилотное отверстие твердосплавным сверлом d11, а потом уже сверлить длинным. Не сгорит ли сверло на токарном станке? т.к. СОЖ в отв поступать не будет. Планирую сверлить циклом глубокого сверления G83, т.к.  по G81 ему точно хана.(я так думаю).
Поделитель опытом плиз! :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 минуты назад, Artas28 сказал:

сначала надо сделать пилотное отверстие твердосплавным сверлом

??? зачем твердосплавным ??? чем оно будет отличаться ???

Для отверстия d11, глубина 135 мм это практически длина стандартного сверла. Если сверлить удлиненным сверлом у которого рабочая часть больше глубины сверления, то как обычное, а если рабочая часть короче, то с момента как рабочая часть серла будет погружаться в отверстие необходимо периодически его выводить из отверстия, для удаления стружки и охлаждения сверла (ориентировочно через каждые 5-10 мм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Владимир56 сказал:

Твердосплав не изогнётся, поэтому, если нужен минимальный увод

а что, заценторвать центровочным сверлом, религия запрещает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, vintилятор сказал:

А материал?

40X

21 минуту назад, vasillevich68 сказал:

а что, заценторвать центровочным сверлом, религия запрещает?

Вылет сверла 180мм. Сверло HSS, не VHM. Если сверлить после центровки таким сверлом. то скорее всего у меня больше не будет сверла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Artas28  Центровка и сверление, пилотное отв. не нужно. Только вывод через каждые 2 мм иначе сгореть может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, глубокие сквозные отверстия я сверлю, если можно, с 2-х сторон для экономии времени. 

Не центровка потому, что твердосплав мм 50 просверлит и точнее направит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Artas28 сказал:

Если сверлить после центровки таким сверлом. то скорее всего у меня больше не будет сверла.

Даже не знаю, я наверное какой-то шаман. Однажды нужно было сверлить десяток глухих отверстий d5 мм глубиной 250 мм. Сбегали на рынок купили пару сверл 300 мм, и вперед, по вышеупомянутой технологии. Отверстия посверлены давно, но в память о них, уже где-то десяток лет, в тумбочке валяются два длиннющих сверла.

 

P.S. наверное надо уточнить, сверлил на вертикально сверлильном. На токарном, ввод и вывод сверла займет много времени. Но это при 250 мм сверления. d11 - 135 мм на токарном, пару-тройку мин работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а скорость резания и подачу на оборот какую поставить для  сверла Р6М5 без покрытия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Artas28 сказал:

40X

Центровка и обычное сверло. 800 оборотов по 2-3 мм через G83 с подачей 30-45 мм/мин делает нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядьки их цеха говорят что надо сначала меньшим диаметром просверлить а потом большим. Типа сначала сверлить 8 а потом  уже 11 рассверливать. Я таких методов в учебной литературе сандвика и прочих не встречал. Так вообще можно делать? или этот способ только для универсалки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Artas28 сказал:

Дядьки их цеха говорят что надо сначала меньшим диаметром просверлить а потом большим.

ты этим дядькам скажи, пусть они таким методом партию деталей из молебденки попытаются сделать. Думаю, что после того как они упорят эту партию деталей, такие дурацкие советы давать не будут. Меньшим сверлом засверливать есть смысл, когда нужно сверлить большим сверлом (d50 и больше), так как у больших сверл большая перемычка, из-за чего сильно возрастает необходимое усилие, и то, это в том случае если не можешь правильно заточить сверло. Стоит подточить перемычку и сделать канавки по режущей кромке, большим сверлом будет так же легко сверлить как и малым.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Artas28 сказал:

Дядьки их цеха говорят что надо сначала меньшим диаметром просверлить а потом большим. Типа сначала сверлить 8 а потом  уже 11 рассверливать. Я таких методов в учебной литературе сандвика и прочих не встречал. Так вообще можно делать? или этот способ только для универсалки?

Бред. Ты сверлишь всего лишь диаметр 11! Не 30, 50 а 11,что там может произойти на 40х? Если конечно станок не убитый.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за помочь. Детальку просверлил, всё получилось. Сначала сделал пилотное отверстие твердосплавным сверлом на 1.5D а потом потихонечку уже сверлил длинным сверлом. S250 F25 Q2.  :)



_TzOrmdb9no.thumb.jpg.5844ed3c8513c938f3ad0451715c2b58.jpg

Изменено пользователем Artas28
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.09.2019 в 10:15, vasillevich68 сказал:

??? зачем твердосплавным ??? чем оно будет отличаться ???

Для отверстия d11, глубина 135 мм это практически длина стандартного сверла. Если сверлить удлиненным сверлом у которого рабочая часть больше глубины сверления, то как обычное, а если рабочая часть короче, то с момента как рабочая часть серла будет погружаться в отверстие необходимо периодически его выводить из отверстия, для удаления стружки и охлаждения сверла (ориентировочно через каждые 5-10 мм)

 вам срочно к терапевту. не будет терапевта - идите к гигапевту.

 

HSS - hard speed steel. говоря русским языком - быстрорез. Р6М5. 

 

ну и выучите уже типоразмеры сверл.

 

обычными считаются типоразмеры 3, 5, и 8 диаметров. Остальное - удлинненые (12 и 15) и длинные (больше 20).

 

И #уйню больше не пишите.

В 10.09.2019 в 09:32, Artas28 сказал:

Нужна помощь! Такая задача, нужно просверлить отв. d11 на глубину 135мм. Сверло HSS без внутреннего подвода сож.  Есть токарный ил фрезерный станок. Где лучше сверлить? Что по режимам?
Я полагаю, сначала надо сделать пилотное отверстие твердосплавным сверлом d11, а потом уже сверлить длинным. Не сгорит ли сверло на токарном станке? т.к. СОЖ в отв поступать не будет. Планирую сверлить циклом глубокого сверления G83, т.к.  по G81 ему точно хана.(я так думаю).
Поделитель опытом плиз! :smile:

 

Делюсь опытом: прежде чем задавать вопросы по режимам УКАЗЫВАЙ МАТЕРИАЛ!!!!

 

2. тема пилотного сверления очень хорошо раскрыта в каталоге WIDIA.

 

Изменено пользователем 4arlik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...