Перейти к публикации

Расчёт чугунного люка на прочность


Рекомендованные сообщения

@ДОБРЯК Weak Springs это стандартный инструмент для работы с плохо закрепленными моделями, когда некоторые детали держатся только на контакте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

2 часа назад, karachun сказал:

@ДОБРЯК Weak Springs это стандартный инструмент для работы с плохо закрепленными моделями, когда некоторые детали держатся только на контакте.

А вы также ставили пружину? 

 

Я создал новый материал из марочника чугунов и надо сказать результат приблизился к истине еще на шаг.

Screenshot_14.jpg

Теперь люк выдерживает максимум 1.5 тонны распределенной массы. Считаю уже хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.08.2019 в 19:07, karachun сказал:

Схема красивая и аккуратная но баз размеров и нагрузок никто не скажет какой результат должен быть.

Сопромат скажет, эта постановка есть в любом учебнике.

А, увидел =)

29 минут назад, Nikolay1994 сказал:

Я создал новый материал из марочника чугунов и надо сказать результат приблизился к истине еще на шаг.

Считайте кусочек, 1/8 например. Так проще крепить.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Nikolay1994 сказал:

Я создал новый материал из марочника чугунов и надо сказать результат приблизился к истине еще на шаг.

В смысле уменьшился запас прочности? В линейной статике материал (модуль упругости) не должен повлиять на напряжения в модели.

Мне кажется СЧ10 вообще ниочем, для какого-то корыта или краника подойдет но не для люка.

1.png

38 минут назад, Nikolay1994 сказал:

А вы также ставили пружину? 

Нет, я просто задал в настойках глобального контакта No Penetration вместо Bonded по умолчанию, чтобы между крышкой и обечайкой считался контакт. В сообщении #27 есть ссылка на модель в 2018SP5.

Вот как выглядит дерево анализа.

2.png

@AlexKaz В 17 посте есть теоретическое решение для линейщины. Я на него и ориентировался. Ну и во втором сообщении есть ссылка на Тимошенко.

image.png

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Jesse сказал:

мне кажется дело даже не в материале, а в характере нагрузки

Воть, а ещё у нас танки могут проехаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, AlexKaz сказал:

Воть, а ещё у нас танки могут проехаться...

а танки чё. там гусеницы.. давление, небось, меньше чем от камаза))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Jesse сказал:

камаз

и буханка затормозить...

Показать содержимое  
Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKaz сомневаюсб что гружёный камаз с прицепом таким вот макаром сможет наехать на люк:biggrin:

вообще не понимаю что ТС мучается..@karachun уже второй или третий раз аналитическое решение скилывает. оно в этом случае, очевидно, простое. можно быстро прикинуть что должно получаться, а там уже подогнать численное решение))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikolay1994 @Jesse Кстати если нужно точное решение то можно посмотреть у Тимошенко на стр. 453 параграф 99.

3.png

Это уже нелинейное решение с учетом больших деформаций.

http://pnu.edu.ru/media/filer_public/2013/04/10/5-5_timoshenko_1966.pdf

1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Jesse сказал:

аналитическое решение скилывает. оно в этом случае, очевидно, простое.

5 тонн - это с учётом динамики с 2.5 кратным коэффициентом в районе +- 1.5 тонн, что и рекомендовано по ГОСТ. 2.5 - это стандартный динамический коэффициент. В общем, о коэф. запаса не забывайте.

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, imt сказал:

Чугун имеет не только разные предельные напряжения, но и модули Юнга Е на сжатие и растяжения - разные.

o, really?! Вы прям сильно-сильно уверены, что чугун имеет разный модуль Юнга на растяжение-сжатие?

6 часов назад, karachun сказал:

В смысле уменьшился запас прочности? В линейной статике материал (модуль упругости) не должен повлиять на напряжения в модели.

модуль упругости не влияет на напряжения в линейной статике? в статически определимой задаче, может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

модуль упругости не влияет на напряжения в линейной статике? в статически определимой задаче, может быть?

Для любого закрепления в линейной задаче. Жесткость зависит от модуля упругости, а напряжения нет.

Это знает любой хороший расчетчик. )

 

Изменено пользователем ДОБРЯК
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, soklakov сказал:

в статически определимой задаче, может быть?

Но даже если задача статически неопределима но жесткость всех компонентов изменяется одновременно то отношение жесткостей остается одним и тем же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, soklakov сказал:
16 часов назад, imt сказал:

Чугун имеет не только разные предельные напряжения, но и модули Юнга Е на сжатие и растяжения - разные.

o, really?! Вы прям сильно-сильно уверены, что чугун имеет разный модуль Юнга на растяжение-сжатие?

Ну не сам же я это придумал:"Заводская лаборатория. Диагностика материалов" №12. 2002. Том 68

Правда, насколько помню, в статье говорят о Есек, а не Етанг.

А так хорошо поясняется почему чугун (невысокопрочный) на самом деле прочнее, чем получается в расчетах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov Вот плоская статически неопределимая рама с разными модулями упругости 2e11 и 1e11.

Перемещения разные  

2e11-1.png

1e11-1.png

Hide  
Напряжения одинаковые  

2e11.png

1e11.png

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, imt сказал:

Правда, насколько помню, в статье говорят о Есек, а не Етанг.

это не модуль упругости, не находите?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, ДОБРЯК сказал:

Для любого закрепления в линейной задаче. Жесткость зависит от модуля упругости, а напряжения нет.

Вы обратите внимание на уточнение @karachun , на тему одновременно изменяющейся жесткости.  Давайте попробуем рассмотреть конструкцию из двух-трех материалов.

И будем решать линейную статику. Ваш постулат все еще будут верным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...