Перейти к публикации

Обработка массивной заготовки Д16Т1


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Хотим обработать заготовку Д16Т1 500*400*9110. При этом от нее останется что-то типа прямоугольника с толщиной стенки 10...15. и внутренней перемычкой той же толщины. На прошлом опыте знаю, что при съеме очень большого объема металла деталь ведет. Подскажите - как с этим бороться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Попробовать оставить на ночь без присмотра. Свистнут.

Что? Действительно 9 метров? При многоразовых проходах нужно перезажимать для освобождения накопленных напряжений. Естественно, нужно учитывать припуск на поводку материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про пережим при многоразовых проходах - отдельное спасибо - не знал. Буду использовать. Сами додумались после основного съема материала оставить 5 мм припуска, нормализовать в печке и только потом осуществить чистовую обработку. Как вам такое решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, tm-ares сказал:

 

Большое спасибо!!! Очень много интересного!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.08.2019 в 02:19, areg сказал:

нормализовать в печке и только потом осуществить чистовую обработку. Как вам такое решение?

Не знаю, не сталкивался с подобным. Зависит от состояния заготовки. Что там происходит со структурой в дальнейшем?  Если свойства материала не ухудшаются для детали, то годится. Но 5 мм может не хватить, глядя где ноль будет. Нужно иметь ввиду, что тепловой коэффициент расширения дюраля больше, чем у линеек станка.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормолизация - очень правильное решение. Причем при таком съеме, если допуска очень точные, можно даже разбить черновую на 2 этапа с промежуточной нормолизацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
В 23.08.2019 в 13:12, areg сказал:

Здравствуйте! Хотим обработать заготовку Д16Т1 500*400*9110. При этом от нее останется что-то типа прямоугольника с толщиной стенки 10...15. и внутренней перемычкой той же толщины. На прошлом опыте знаю, что при съеме очень большого объема металла деталь ведет. Подскажите - как с этим бороться.

 

помнится была у меня деталь типа рама высотой 60.

 

так вот нутро у нее я не выфрезеровывал.

 

плита была высотой 65, высверливал контур сверлом 14 - сначала сверлил четные, вторым заходом нечетные с перекрытием 0.2 на радиус. на глубину 64,8.

 

потом заготовку переворачиваешь и вгоняешь в размер по высоте. Не снимая с тисков киянкой вышибаешь нутро.

 

У тебя 2 нутра будет. Высвободившееся время можешь потратить на термичку и изготовление оправки для заневоливания детали.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Для того, чтобы получить правильные высшие) формы при виртуальном эксперименте, нужно сделать грамотную КЭ модель. От разговора на эту тему вы постоянно уклоняетесь.  То нет компьютера под рукой, сделать простейший тест, то теряете интерес. :=) Сходимости энергии деформации при расчетах статики, недостаточно для точного определения высших собственных форм и частот.  Для того, чтобы грамотно использовать метод конечных элементов, нужно сделать много-много тестов в статике, динамике и ... Одной кнопки и двух конечных элементов в 3Д программе недостаточно для определения высших собственных форм...  У вас в качестве инструмента всего два конечных элемента, шести узловая несовместная оболочка Тимошенко и десяти узловой тетраэдр. И еще контакты при решении задачи на собственные числа. Вам ли говорить про правильность определения высших собственных форм для сложных изделий... :=)    
    • vad0000
      Покажите схему с разрешением на движение
    • vad0000
      Вход, а не выход Вытащить Аналоговый вход и все, как будто туда ничего не подключено И если мы подключим сигнал к энкодеру оси Х, то он стнтет одинаковый с аналоговым входом, который не подключен?
    • Snake 60
      @waze4534  Посмотрите вверх и прочитайте текст на красной полоске...
    • kkk
      Я так понимаю, что предупреждение про "касательные" не просто так выскакивает. Если скруглить прямую стыковку отрезков эскиза (минимальным радиусом) то все работает даже без объединенной кривой, достаточно эскиза.
    • karlf
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался. Станок DMU-50 на стойке TNC 530, перестал определяться ключ доступа. Сам ключ вроде работает, если переключать на нём режимы, то в шкафу на соответствующих блоках лампочки тоже переключаются. Но изначально был уровень доступа 4, а теперь уровни доступа не активны. Ключ только один, запасных нет. Есть какой-то старый бэкап, пробовал его накатить, но какой-то он непонятный - станок грузится, но почти в конце загрузки выдаёт какую-то ошибку по параметрам. Может кто знает в каком из разделов и в какой папке искать установленные драйверы ключа?
    • YuriySt54
      В данной конструкции можно сразу одним телом делать и обрезать. Но меня интересовало, можно ли сразу при построении массива ограничить лишнее.
    • Ветерок
      Сделать основание одним телом, массив другим телом. Тело массива обрезать как надо, потом объединить тела.
    • YuriySt54
      Можно ли при построении массива лишнее отсечь, как к примеру отсечено по длинной стороне. Делал начальный элемент бобышкой по траектории с выбранной функцией "выровнять с торцевыми поверхностями". Можно ли так сделать при построении массива? Или отдельно потом обрезать лишнее только?
    • waze4534
      Необходимо рассчитать предельную нагрузку на подвешенную емкость. Как провести анализ не ограничив геометрию емкости? 
×
×
  • Создать...