Перейти к публикации

Ёж 2020 кто уже попробовал?)))


mishanag

Рекомендованные сообщения

В 11.12.2019 в 03:57, Nick March сказал:

всё может быть
и быть всё может
и очень даже может быть,
что даже то, что быть не может,
возможно тоже может быть.))))))

Так эдак, то сё, что-то когда-то произошло, возникло и с тех пор давно известно всем. :biggrin(old):

 

В 18.12.2019 в 22:08, Nick March сказал:

за 2019 год было продано по всей РФ-ии около 40 лицензий)))))

а где такую инфу можно увидеть? мне вот интересно (для себя), у какой САПР какие объёмы продаж в год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...


В 24.12.2019 в 10:23, Udav817 сказал:

Так эдак, то сё, что-то когда-то произошло, возникло и с тех пор давно известно всем. :biggrin(old):

 

а где такую инфу можно увидеть? мне вот интересно (для себя), у какой САПР какие объёмы продаж в год.

объёмы продаж -из личной беседы с официалами. Я же (для себя) делаю выводы из кол-ва участников в обсуждении конкретной САПР на форумах. Сравниваю и делаю выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Nick March сказал:

делаю выводы из кол-ва участников в обсуждении конкретной САПР на форумах

не все на форумах, и не все на русскоязычных. некоторые возможно по несколько человек на учетке. типа один зарегился, все читают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Udav817 сказал:

 по несколько человек на учетке. типа один зарегился, все читают.

ПК тоже один на всех?))))... такое бывает? :doh:
Я даже представить себе такое боюсь...))):no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nick March ну почему сразу ПК один на всех? Просто форумом пользуется один, с остальными делится информацией.

Я подозреваю, что в своей фирме я один этим форумом пользуюсь. Хотя лицензий на SE у нас на несколько компьютеров. Вот и делай выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Udav817 сказал:

@Nick March ну почему сразу ПК один на всех? Просто форумом пользуется один, с остальными делится информацией.

Я подозреваю, что в своей фирме я один этим форумом пользуюсь. Хотя лицензий на SE у нас на несколько компьютеров. Вот и делай выводы.

вот я  и делаю, что даже если это так, то юзеры других CAD так же не все на этом форуме))) Или ты хочешь сказать, что такая ситуация только у ежеводов наблюдается?)))
А по-сему соотношения не меняются.
Так же я делаю выводы из объявлений о поиске сотрудников. Чаще всего встречаются SolidWorks и Kompas. Про ежа , при общении, вообще мало кто слышал... Да глянь даже на активность в ветках  с ежом этого форума..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Nick March сказал:

Так же я делаю выводы из объявлений о поиске сотрудников. Чаще всего встречаются SolidWorks и Kompas. Про ежа , при общении, вообще мало кто слышал...

Я когда устраивался в вакансии не было указано ни одной САПР. Про Solid Edge сказали только на собеседовании. Впрочем, никого не смутило, что я о нём впервые слышу. 

 

19 часов назад, Nick March сказал:

Да глянь даже на активность в ветках  с ежом этого форума..... 

Это я и сам смотрел.

 

Вопрос в другом:

В 18.12.2019 в 23:11, mishanag сказал:

за 2019 год было продано по всей РФ-ии около 40 лицензий

Точная цифра за конкретный год

В 14.01.2020 в 23:03, Nick March сказал:

объёмы продаж -из личной беседы с официалами.

отсюда?

 

Просто следующей фразой про форум я был сбит с толку и решил, что информация вылезла с потолка через анализ форумов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Udav817 сказал:

 

отсюда?

 

Просто следующей фразой про форум я был сбит с толку и решил, что информация вылезла с потолка через анализ форумов.

Сорян. это моя ошибка... не уточнил. Хотя .... если почитать посты выше...
С официалами я беседовал на конференции Solid edge University 2019 .  На которой было человек 100 максимум, включая организаторов(официалов), представителей Siemens и 4-х фотографов(сам люблю проф. фото, а потому рассмотрел технику которой они пользуются....- организаторы сэкономили)))). отсюда и инфа от официалов о ~40 лицензиях.
+ активность по ежику на данном форуме. Итого....
Отсюда и выводы...
Как-то так...
Немного выше я кидал ссылку на видео с конференции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один интересный факт про импортные сапр. В частности, Сименс, может просто не продать в РФ лицензию. Типа санкции. Там сначала надо декларацию заполнить, которая в сша отправляется и там проверяется. Если они заподозрят что организация занимается чем-то "запрещенном" в их понимании, то не продадут.

То же самое и с большинством комплектующих творится...

А потом удивляются - откуда и почему ломаные проги появляются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, mishanag сказал:

А потом удивляются - откуда и почему ломаные проги появляются?

Это в шаражке появляются. У нас за такое сначала IT-отдел вздрюкнет начальника, потом начальник вздрюкнет юзера. В особых случаях могут и премией наказать. И это чтобы не вздрюкнули всю фирму. Так что дураков мало. Используем на рабочих местах или коммерческие лицензии или свободное ПО, бесплатное для коммерческого использования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎03‎.‎08‎.‎2019 в 15:53, mishanag сказал:

Да. Чем что-то поменять в документе КОМПАС - проще и быстрее заново сделать...

Не факт. В Компасе очень много зависит от версии, подверсии и правильных построений. Какое-нибудь самовыражение молодого конструктора может прокатит в SE и не прокатить в Компасе. Не любит Компас свободных художников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Udav817 сказал:

Это в шаражке появляются.

Так их подавляющее большинство. 

 

6 часов назад, Sergei сказал:

В Компасе очень много зависит от версии, подверсии и правильных построений.

А еще от того, как сошлись звезды, температуры окружающей среды и тд и тп.

Когда работал в еже, при необходимости, я менял сборку и входящие в нее детали путем изменения заранее определенных переменных. В компасе мне такое тоже удалось сделать. Один раз изменилось и все. Меняю значения переменных на первоначальные, а фигушки - разваливается все!)))

6 часов назад, Sergei сказал:

Не любит Компас свободных художников.

Вообще проектирование включает в себя процесс поиска оптимальной конструкции, компоновки, размеров и тд и тп. Можно делать это у себя в голове (что далеко не каждому дано), а затем визуализировать в чертилке под названием компас, а можно в нормальной САПР быстро проработать кучу вариантов с определенными параметрами и выбрать наиболее подходящий. Второй вариант явно быстрее первого. Для Этого, собственно, САПР нужны и создавались. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, mishanag сказал:

Когда работал в еже, при необходимости, я менял сборку и входящие в нее детали путем изменения заранее определенных переменных. В компасе мне такое тоже удалось сделать. Один раз изменилось и все. Меняю значения переменных на первоначальные, а фигушки - разваливается все!)))

В зависимости от того, какая геометрия, все ли связи правильно наложены и какие размеры заданы, порой тело очень чувствительно к изменению переменных.

И в Компасе и в Еже были ситуации, когда нельзя менять значение переменной резко к нужному значению. Пока меняешь плавно - всё нормально. Если резко - эскизы рвёт. Поэтому если пытаться впихнуть побольше геометрии в один эскиз, он становится небезопасным с точки зрения изменений. А уж как в синхронной среде порой геометрия замерзает и нельзя изменить... проще новую модель сделать, чем найти где что не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2020 в 08:53, Udav817 сказал:

А уж как в синхронной среде порой геометрия замерзает и нельзя изменить...

синхронная среда, имхо, сугубо маркетинговая вещь. 

 

В 21.01.2020 в 08:53, Udav817 сказал:

И в Компасе и в Еже были ситуации, когда нельзя менять значение переменной резко к нужному значению. Пока меняешь плавно - всё нормально.

Да, такое бывает и в еже. Но очень редко. Это прям если совсем сложный эскиз сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.01.2020 в 03:53, Udav817 сказал:

И в Компасе и в Еже были ситуации, когда нельзя менять значение переменной резко к нужному значению. Пока меняешь плавно - всё нормально. Если резко - эскизы рвёт.

Честно - эскизы рвет и в катии по тому же принципу, надо чувствовать солвер эскиза, чтобы образмерить и задать связи и работало всегда. Увы, все-равно эскизы не рулят в параметризации, поэтому в UDF-фичах от них давно отказался. Хотите стабильную параметризацию - ЗАБУДЬТЕ ПРО ЭСКИЗЫ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, zerganalizer сказал:

Хотите стабильную параметризацию - ЗАБУДЬТЕ ПРО ЭСКИЗЫ.

А что вместо?

Вот в SE - синхронный режим. Но в нём править модель куда хуже, чем в обычном режиме по эскизам. Управляемость хреновая. Никогда не знаешь, получится поправить или нет. И ещё порой приходится считывать размерные цепи, чтобы поменять нужный размер. Хотя в эскизе я бы его задал как управляющий и всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:
16 часов назад, zerganalizer сказал:

Хотите стабильную параметризацию - ЗАБУДЬТЕ ПРО ЭСКИЗЫ.

А что вместо?

Все остальное. Кроме "синхронизма", конечно. А, забыл, у ежа ничо более и нет... фтопку. Для понимания - линии/полилинии, сопряжения, короче, каркасная геометрия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, zerganalizer сказал:

Все остальное. Кроме "синхронизма", конечно. А, забыл, у ежа ничо более и нет... фтопку. Для понимания - линии/полилинии, сопряжения, короче, каркасная геометрия.

допустим.

ну а софтинка-то как называется? та, что в подписи? и чем же она так принципиально отличается?

4 минуты назад, zerganalizer сказал:

полилинии

замучаешься потом образмеривать. особенно, если сплайнов всяких нахреначить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

полилинии

замучаешься потом образмеривать. особенно, если сплайнов всяких нахреначить.

Вам параметризация или чтобы эскизы взрывались? Решать не мне. САПР - любой с достаточными инструментами построений каркасов и поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, zerganalizer сказал:

Вам параметризация или чтобы эскизы взрывались?

Меня параметризация интересует.

Просто те же сплайны сложно параметризовать. Там такой дикобраз из управляющих размеров получается. Отрезками и дугами управлять намного легче и то эскизы могут поплыть.

28 минут назад, zerganalizer сказал:

САПР - любой с достаточными инструментами построений каркасов и поверхностей.

достаточные это как? чем мерять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...