Перейти к публикации

Что я делаю не так. Подскажите пожалуйста.


Рекомендованные сообщения

Добрый день. Есть станок фрезерный с поворотным шпинделем. Нужно создать УП для фрезерования гнутых фасадов. Все вроде так делаю, но создается какая то непонятная траектория. Выкладываю пошагово.

1. Импортирую "заготовку", рисовал в MasterCam 2019.

2. Создаю шаблон (редактор кривых=>набрать), потом встроил шаблон.

3. Создал СК (две штуки, одна основная, вторая для поворотного шпинделя).

4. Далее создаю траекторию (чистовая=>по встроенной кривой).

5. Создаю заготовку (просто выделил гнутую поверхность и вычислил).

6. Создал инструмент (общая высота 75мм, как и есть). ВОпрос, важен ли вид инструмента или любой можно создавать для такого простого "задания".

7. В оси инструмента задал "Атаки/Наклона".

8. В "ограничении оси инструмента" выбрал "Действие=>Изменить наклон", ориентация СК 2 (чтобы шпиндель по оси Х крутился), поставил галку "Сделать 4-х осевой"

9. Нажал вычислить траекторию. Получается все так вроде, но непонятные подъемы фрезы.

Вопрос: что я не так делаю, почему нельзя фрезе просто подняться, отфрезеровать по кругу и вернуться в начальную точку? 

Спасибо.

 

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Еще вопрос, дабы не плодить темы. 

Все сделал, все фрезерует, но фрезерует центром фрезы по кривой, а надо чтобы было смещение на радиус фрезы внутрь кривой, то есть если я рисую кривую от края фасада 50мм, то фактически получается от края не 50мм, а 50мм-Rфрезы. 

Траекторию задаю в чистовой обработке по встроенной кривой. Никак не найду где поставить смещение внутрь на радиус фрезы. 

Поиском пользовался, не нашел.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть специалисты в Москве или ближе ко Владимиру, кто знаком с ЧПУ с повортным шпинделем? Приехать, научить фрезеровать гнутые фасады, естественно за денюжку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@max6549

Вы так быстро сдались? Что значит научить фрезеровать? Создавать траектории в PowerMill? Или научить включать станок, установить заготовку и вставлять фрезу в патрон?:biggrin:

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рисую все так вроде. В проекте создаю гнутый фасад (MasterCam), в PowerMill делаю УП, по G коду все так, все симметрично. Выставляю 0. Запускаю УП через Mach3, фрезерует с одной стороны 60мм от края, с другой 50. По Х ноль так выставлен, тысячу раз проверял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, max6549 сказал:

рисую все так вроде. В проекте создаю гнутый фасад (MasterCam), в PowerMill делаю УП, по G коду все так, все симметрично. Выставляю 0. Запускаю УП через Mach3, фрезерует с одной стороны 60мм от края, с другой 50. По Х ноль так выставлен, тысячу раз проверял

Прикрепите проект и код, который выводит ПП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@max6549

У вас в проекте и выводимом коде все нормально. Проблема либо с привязкой детали на станке, либо с Mach3 - видимо включена коррекция инструмента и надо её отключить в настройках или в самом коде сбросить корректора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я в коде не увидел никаких корректоров. Все симметрично, а фрезерует не симметрично.

Фасад вроде ровный. ЦЕнтр выставлял тысячу раз. Станок по уровню, нулевой угол поворота по уровню ставлю Не пойму что не так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, max6549 сказал:

Так я в коде не увидел никаких корректоров. Все симметрично, а фрезерует не симметрично.

Фасад вроде ровный. ЦЕнтр выставлял тысячу раз. Станок по уровню, нулевой угол поворота по уровню ставлю Не пойму что не так

Поэкспериментируйте на кубике или цилиндре. Причин того что у вас м.б. несколько вариантов. Например смещение осей поворотных органов.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оси калибровал через Mach3, поворотную понятия не имею как калибровать.

Изменено пользователем max6549
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, max6549 сказал:

Оси калибровал через Mach3, поротную понятия не имею как калибровать.

У Вас самоделка? Какая кинематика у станка?

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, max6549 сказал:

Вот никак и не придумаю, как это сделать

Пусть это делают те, кто вам поставлял станок. Для правильного вывода координат нужно знать смещение (если оно есть) поворотной оси от оси шпинделя, а так же нужно точно замерять расстояние от кончика инструмента до центра поворотной оси(или до торца шпинделя). Ну и постпроцессор должен быть настроен должным образом.

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. Сейчас проверю. Но, я думаю, если неправильно задан инструмент (я про длину до поворотной оси), то смещение было бы симметрично, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...