Перейти к публикации

Как вы храните историю изменений деталей?


Рекомендованные сообщения

Добрый день!
Поделитесь пожалуйста опытом. Работаю в конторе, в основном делаем мелкосерийные вещи из листового металла, иногда бывают серийные. Назовем их шкафами. Бывают разной формы и наполнением. Бывают ошибки в проектировании (недосмотрел, не увидел), когда, к примеру, не сходятся отверстия. В некоторых случаях я их меняю сразу же (если они стопроцентно не подходят, их заварили и просверлили новые), либо приходится сохранять старую версию детали (для этого заказа, чтоб при просьбе заказчика можно было учесть эти  отверстия, если потребуется доукомплектовать заказ, например полкой) и создавать новую конфигурацию или копию детали (для новых заказов, если они повторятся). У меня из-за этого огромная путаница. У меня есть папка со сборками типовых изделий, раньше, я создавал в каждом изделии конфигурацию с номером заказа и добавлял/скрывал детали, менял размеры. Несколько раз было, что что-то происходило с Solidworks, после его вылета некоторые скрытые детали могли начать показываться в других конфигурациях, а что-то наоборот исчезало, что перечеркнуло всю историю по заказам. Теперь я сделал папку с типовыми изделиями (там же лежат солидворковские файлы чертежей всех деталей из сборок, dwg и dxf для плазмы и лазера), конфигурации изделий я сохраняю отдельными сборками, а в конкретный заказ я копирую сборки с деталями и при необходимости их меняю под конкретный заказ. Но даже тут есть затыка. Бывает, всплывают косяки, либо доработки, которые нужно поменять и в этом заказе и в папке с типовыми изделиями. И приходится менять и в папке заказа и в папке с типовыми изделиями. Отдельный кошмар при заказе на лазер. Своего лазера нет, тут еще приходится сохранять версии деталей, отправленные на лазер (чтобы можно было понять, если были ошибки при резке, и такое тоже бывает) + новые версии деталей, если правки были.
Каким образом отмечаются изменения в деталях/сборках при внесении изменений.
Например, есть большая сборка со сборками и деталями. Сделали один заказ, появились правки. Вы изменяете цифры в детали/сборке или копируете старую или новую деталь куда-то в другую папку или создаете конфигурацию детали и сборки или еще варианты?
Если добавляется конфигурация у сборки, то как это все именовать, если у сборки уже есть конфигурации?
Тоже самое с чертежами. Как вы храните чертежи? В файле солидворкса +
pdf? Что с ними происходит при внесении изменений?
Вообще, буду раз любой информации по правильной работе конструктора и ведению деталеоборота (пусть будет такое слово:)).
А еще интересует, как вы нумеруете детали/сборки/подсборки. У меня уже третья итерация по нумерации, за два года. Стараюсь сделать так, чтобы по номеру детали было видно, к чему она относится (например стоевые, двери и т.п. со своими типовыми номерами).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, helicer сказал:

Тоже самое с чертежами. Как вы храните чертежи? В файле солидворкса + pdf? Что с ними происходит при внесении изменений?

У нас документом считается PDF+DXF. SW только для генерации и того и другого.

При внесении изменений генерируются новые PDF и DXF и к номеру в скобках добавляется номер изменения, старые перемещаются в архив.

При заказе на стороне исполнителю отправляются PDF и DXF и приемка производится именно по тем чертежам, которые отправлялись с заказом.

По нумерации просто шесть цифр, которые назначаются просто по порядку, единственное правило что сборки начинаются с тройки. Нумерация досталась по наследству, я в начале плевался, а сейчас я ей доволен как удав, никаких запар с назначением номеров нет, и шесть цифр и запомнить легко и легко забивать в поиск. Если бы цифр было пять было бы еще лучше :biggrin: А для хранения структуры изделий используется  база данных, в нее заносится состав изделий из нее же и задание формируется производству, что и в каком количестве нужно изготовить. В такую же базу переноситься информация об уже сделанных изделиях (из чего они состояли, с какими номерами изменений были поставлены детали и т.д.)

 

P.S. А еще у нас абсолютно все модели и чертежи SW  лежат в одной папке (винда сама следит за тем, чтобы не оказалось, так что под одним номером есть несколько разных моделей:biggrin:)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, don108 сказал:

@helicer Для типовых стандартных деталей, которые не будут подвергаться изменениям можно использовать библиотеки/у

 

  Показать содержимое

di-Z4BLJG.png

 

 

Для деталей, которые используются в сборках и имеют конфигурации ... в сборке №1 полка короткая конфиг 1, в сборке №2 та же деталь полка длинная конфиг 2

 

Пример:

В данной сборке, состоящей из 5-ти подсборок основная деталь ДОСКА, которая в каждой подсборке присутствует в определённой конфигурации

  Показать содержимое

di-DQ2BH3.png

 

di-M9S5UE.png


di-JXYB4P.png

 

 

Если деталь в сборке имеет внешние взаимосвязи, но при внесении каких-либо изменений в деталь, например для создания определённой конфигурации, эти изменения не повлияют на эти внешние взаимосвязи, то оные можно заблокировать, чтобы они не ломали геометрию при использовании детали в какой-либо подсборки

 

  Показать содержимое

di-1UXXK0.png


di-WX6DZF.png

 

 

Как то так ... на вскид

Спасибо большое! Соберусь с мыслями - сформулирую допвопросы:)

1 час назад, vasyam сказал:

У нас документом считается PDF+DXF. SW только для генерации и того и другого.

При внесении изменений генерируются новые PDF и DXF и к номеру в скобках добавляется номер изменения, старые перемещаются в архив.

При заказе на стороне исполнителю отправляются PDF и DXF и приемка производится именно по тем чертежам, которые отправлялись с заказом.

По нумерации просто шесть цифр, которые назначаются просто по порядку, единственное правило что сборки начинаются с тройки. Нумерация досталась по наследству, я в начале плевался, а сейчас я ей доволен как удав, никаких запар с назначением номеров нет, и шесть цифр и запомнить легко и легко забивать в поиск. Если бы цифр было пять было бы еще лучше :biggrin: А для хранения структуры изделий используется  база данных, в нее заносится состав изделий из нее же и задание формируется производству, что и в каком количестве нужно изготовить. В такую же базу переноситься информация об уже сделанных изделиях (из чего они состояли, с какими номерами изменений были поставлены детали и т.д.)

 

P.S. А еще у нас абсолютно все модели и чертежи SW  лежат в одной папке (винда сама следит за тем, чтобы не оказалось, так что под одним номером есть несколько разных моделей:biggrin:)

 

Спасибо большое!
Можете привести пример нумерации небольшой сборки с вложенными деталями? Очень интересно посмотреть как выглядит кусочек базы данных и состав изделий и как задание формируется. Прям кусочек. Давно понял, что проще адаптировать уже используемые вещи, чем постоянно на свои грабли наступать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, helicer сказал:

Спасибо большое! Соберусь с мыслями - сформулирую допвопросы:)

Спасибо большое!
Можете привести пример нумерации небольшой сборки с вложенными деталями? Очень интересно посмотреть как выглядит кусочек базы данных и состав изделий и как задание формируется. Прям кусочек. Давно понял, что проще адаптировать уже используемые вещи, чем постоянно на свои грабли наступать.

Вот вам кусочек :smile:

Нужно чтобы Acces стоял, в зависимости от того сколько разрядный Acces установлен, работать будет либо тот, либо другой экзешник "Конструкторская документация"

Сама информация хранится в базе КД, Конструкторская документация это интерфейс для просмотра, в папке PDF должны лежать чертежи (их я вам естественно не дам).

Если в папку PDF закинете PDF с таким же номером как в дереве, то при его выделении он должен отобразиться в окошке справа.

По идее все должно запуститься, если не запуститься скажите мне интересно.

А по поводу задания производству и заполнения там свои программы есть, возможно когда нибудь я их выложу.

 

Кусочек базы.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, helicer сказал:

Тоже самое с чертежами. Как вы храните чертежи? В файле солидворкса + pdf? Что с ними происходит при внесении изменений?

Для начала гляньте в ЕСКД документооборот и внесение изменений.

Как вариант можно глянуть Стандарт Брагина СТБ: http://www.verzak.ru/progs.htm

Ну а если совсем серьёзно подойти к вопросу, то можно и в направлении PDM глянуть.

 

 

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, helicer сказал:

Несколько раз было, что что-то происходило с Solidworks, после его вылета некоторые скрытые детали могли начать показываться в других конфигурациях, а что-то наоборот исчезало, что перечеркнуло всю историю по заказам.

Тут бы для начала уяснить, что файлов с одинаковыми именами быть не должно, даже в разных папках. Т.к. программа не различает одинаковые имена в разных папках и берёт первое попавшееся, возможно именно поэтому у вас и получались отверстия не там, т.к. возможно была открыта не та модель в сборке и чертеже/модели/эскизе конечной детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Kelny сказал:

Для начала гляньте в ЕСКД документооборот и внесение изменений.

Как вариант можно глянуть Стандарт Брагина СТБ: http://www.verzak.ru/progs.htm

Ну а если совсем серьёзно подойти к вопросу, то можно и в направлении PDM глянуть.

 

 

Спасибо большое! Очень полезная ссылка!
 

 

16 часов назад, Kelny сказал:

Тут бы для начала уяснить, что файлов с одинаковыми именами быть не должно, даже в разных папках. Т.к. программа не различает одинаковые имена в разных папках и берёт первое попавшееся, возможно именно поэтому у вас и получались отверстия не там, т.к. возможно была открыта не та модель в сборке и чертеже/модели/эскизе конечной детали.

Про одинаковые имена знаю, там что-то другое было. В то время у компа было мало оперативки и комп бывало выкидывал солидворкс, а потом появлялись такие взорванные сборки.

18 часов назад, vasyam сказал:

Вот вам кусочек :smile:

Нужно чтобы Acces стоял, в зависимости от того сколько разрядный Acces установлен, работать будет либо тот, либо другой экзешник "Конструкторская документация"

Сама информация хранится в базе КД, Конструкторская документация это интерфейс для просмотра, в папке PDF должны лежать чертежи (их я вам естественно не дам).

Если в папку PDF закинете PDF с таким же номером как в дереве, то при его выделении он должен отобразиться в окошке справа.

По идее все должно запуститься, если не запуститься скажите мне интересно.

А по поводу задания производству и заполнения там свои программы есть, возможно когда нибудь я их выложу.

 

Кусочек базы.rar

Спасибо!
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...