Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток всем. Ситуация такая: станок с чпу fanuc 0i tc, пытаюсь сделать бэкап из сервисного меню на флеш карту и получаю ошибку MEMORY CARD MOUNT ERROR. Форматирование флешки из сервисного меню длится бесконечно долго и безрезультатно. Программы из чпу и в чпу проходит без проблем. В меню system -> pmc -> i/o -> m-card флешка форматируется без проблем. Флешка разумеется отформатированна в FAT. И самое интересное, что года 2 назад я уже делал бэкап из этого станка через сервисное меню успешно. Может я чего забыл? Помогайте товарищи.

P.S. карты и адаптеры пробывал разные, результат тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Карта памяти какой размер имеет?

Флэшку недостаточно форматировать в FAT. Надо еще что бы она по своей структуре была не "Съемный диск", а "Внешний диск".

Вы ее наверняка форматировали раньше на компе. Комп обычно форматирует флэшку как съемный диск. То есть диск локальный, имеющий всего один раздел. Для верхнего уровня ЧПУ это достаточно, а для работы с черного экрана требуется полноценный диск с таблицей MBR которая позволяет разбивать диск на локальные диски.

Ищите флэшку которая будет у вас там работать, снимите с нее образ (я обычно делаю это программой WinHex) Потом перенесите этот образ на вашу флэшку.

Размеры флэшек должны совпадать. Хотя они даже если одинакового размера, все равно отличаются. Если образ получился хоть на 1 байт больше чем флэшка на которую будете записывать, она не запишется. Я в таких случаях вручную корректирую образ

 

Вот вам образ флэшки на 256 мегабайт  https://yadi.sk/d/blDEXvxPzVdwLQ

 

 

 

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Да я слышал про эту штуку но я ранее делал бэкапы со всех наших станков форматируя флешки прямо в стойке и все было ок. 

Флешки по 2 гб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vladimirbelko сказал:

Спасибо за ответ. Да я слышал про эту штуку но я ранее делал бэкапы со всех наших станков форматируя флешки прямо в стойке и все было ок. 

Программа форматирования на станке голимая. Она форматирует только ту флэшку, которая имеет правильную структуру. Сама она эту структуру не меняет.

То что при форматировании станок виснет говорит о том, что он не может найти таблицу MBR на флэшке.

Либо переносите образ, либо ищите программу форматирование флэшек, где флэшка форматировалась бы как полноценный Hard диск

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Виктор за помощь, попробую сделать как Вы написали. Я сам и не помню уже закидывал я образ на флешку или нет. Давно это было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, vladimirbelko сказал:

Я сам и не помню уже закидывал я образ на флешку

Здесь много форумчан, пусть кто-нибудь у кого есть снимет образ рабочей флэшки 2Гб и выложит на файлообменник. У меня такой нет

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запишу ваш ничего страшного. Просто флешка будет определятся как 256МB. Сделаю бэкапы, потом отформатирую на пк и она снова станет 2ГБ. Делал уже так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...
АртемАртемьев

@Viktor2004 Здравствуйте! Не могли бы Вы еще раз выложить образ флэшки на яндекс.диск или на другой файлообменник. У меня такая же проблема. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@АртемАртемьев Вот вам ссылка на 256мб ->https://disk.yandex.ru/d/1Y8XnVSqsBspOg

Как записать сами знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
Александр69tvr

Добрый день. Прошу помощи. FANUC series Oi-mf. Сели батарейки , умные люди их отсоединили при выключенном ЧПУ. Разумеется слетели все 0. Копию я не нашел , но обратился в компанию , мне прислали рабочий backup с аналогичного станка. Подскажите пожалуйста, или может ссылкой какой , на полное описание или видео с процедурой установки backup. Заранее спасибоДобрый день. Прошу помощи. FANUC series Oi-mf. Сели батарейки , умные люди их отсоединили при выключенном ЧПУ. Разумеется слетели все 0. Копию я не нашел , но обратился в компанию , мне прислали рабочий backup с аналогичного станка. Подскажите пожалуйста, или может ссылкой какой , на полное описание или видео с процедурой установки backup. Заранее спасибо

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр1979
23 минуты назад, Александр69tvr сказал:

Сели батарейки , умные люди их отсоединили при выключенном ЧПУ. Разумеется слетели все 0.

Если у вас слетели координаты, то вам нужно задать нули осей через параметр 1815.

https://www.youtube.com/watch?v=bW68gX-m-sA

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Александр69tvr сказал:

Сели батарейки , умные люди их отсоединили при выключенном ЧПУ. Р

Какие батарейки поменяли? В ЧПУ или на приводах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...