Перейти к публикации

Постпроцессор


error1412

Рекомендованные сообщения

  • 6 месяцев спустя...


Доброго времяни суток. При отработке на фрезерном станке программы на карман с коррекцией фреза не дошла до стенок кармана примерно на величину диаметра инструмента. В NX траектория прошла внутри кармана как положено. При отработке на станке она как будто отлажилась больше или был задан больший диаметр инструмента. В стойках не особо разбираюсь, подскажите, есть ли какие-то ещё настройки или команды станка, которые на это влияют? :scratch_one-s_head:

Стойка - Sinumerik.

Изменено пользователем Dexter
Уточнение названия стойки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Dexter сказал:

есть ли какие-то ещё настройки или команды станка, которые на это влияют? :scratch_one-s_head:

Здравствуйте. Команда OFFN=... влияет на траекторию, при активной коррекции на радиус инструмента, добавляя припуск, равный заданному. При RESET/M30 эта величина должна сбрасываться на 0, но, возможно, из-за настроек не сбрасывается. Попробуйте задать OFFN=0

Изменено пользователем A_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, A_1 сказал:

Здравствуйте. Команда OFFN=... влияет на траекторию, при активной коррекции на радиус инструмента, добавляя припуск, равный заданному. При RESET/M30 эта величина должна сбрасываться на 0, но, возможно, из-за настроек не сбрасывается. Попробуйте задать OFFN=0

Спасибо большое!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня OFFN вообще не было, есть COMPOF - но это какой-то компрессор. В генераторе не могу найти чтоб-ы выводилось с OFFN, да и к чему, если это припуск на профиль, я его и так могу заложить, но без него не срабатывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dexter сказал:

В генераторе не могу найти чтоб-ы выводилось с OFFN, да и к чему, если это припуск на профиль, я его и так могу заложить, но без него не срабатывает.

Если у вас вывод траектории идёт по центру фрезы, то надо закладывать смещение. Не обязательно использовать OFFN, можно и TOFFR

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.05.2021 в 09:07, grOOmi сказал:

Не обязательно использовать OFFN, можно и TOFFR

А нельзя обойтись без всех этих наворотов, почему станок не понимает простой G-код? :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Dexter сказал:

А нельзя обойтись без всех этих наворотов, почему станок не понимает простой G-код? 

Это вы что-то не то делаете. Есть коррекция, а есть коррекция на износ и обратный износ. Видимо у вас коррекция на износ прописана. Был бы код, то можно что-то конкретное сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, GalielO сказал:

Был бы код, то можно что-то конкретное сказать.

M9
...
TRAFOOF
...
SUPA ...
SUPA ...

TRAFOOF
...

X0 Y0 ...

G41 ...

...


M30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.04.2021 в 17:25, Dexter сказал:

Доброго времяни суток. При отработке на фрезерном станке программы на карман с коррекцией фреза не дошла до стенок кармана примерно на величину диаметра инструмента.

 

3 часа назад, Dexter сказал:

M9
...
TRAFOOF
...
SUPA ...
SUPA ...

TRAFOOF
...

X0 Y0 ...

G41 ...

...


M30

И как я по этому коду должен догадаться, что вы в корректор на инструмент (диаметр фрезы) на станке прописываете, какой у вас размер кармана и сколько не доходит фреза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Dexter сказал:

M9
...
TRAFOOF
...
SUPA ...
SUPA ...

TRAFOOF
...

X0 Y0 ...

G41 ...

...


M30

Как же хорошо.... Прекрасный код. Всё должно работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30.04.2021 в 17:25, Dexter сказал:

Доброго времяни суток. При отработке на фрезерном станке программы на карман с коррекцией фреза не дошла до стенок кармана примерно на величину диаметра инструмента. В NX траектория прошла внутри кармана как положено. При отработке на станке она как будто отлажилась больше или был задан больший диаметр инструмента. В стойках не особо разбираюсь, подскажите, есть ли какие-то ещё настройки или команды станка, которые на это влияют? :scratch_one-s_head:

Стойка - Sinumerik.

 

Скорее всего у Вас координаты программы выводятся на центр фрезы, а в D корректор инструмента используете фактический радиус фрезы ? 

Если трассировка траектории выведена по центру, то необходимо ее корректировать на величину требуемого эквидистантного смещения.  Т.е если желаемое смещение - 0,1 мм то в корректор пришлось бы занести - не фактически кий радиус инструмента 9,9мм - а -0,1 мм 

 

Чтобы этого на делать можете использовать OFFN = - 10 , а в корректоре инструмента оставить значение 9,9 мм тогда станок сложит величины и будет отработана коррекция величиной  9,9+(-10) = -0,1 мм 

 

Так же можно выводить программу с трассировкой на контур контакта инструмента с деталью. В настройках операции  NX там где активируете  коррекцию есть оптация - «вывод точки контакта трассировки» 

В данном случае следует в корректор инструмента занести фактический радиус инструмента - 9,9мм - а команду OFFN не использовать или ввести OFFN=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Dexter сказал:

А нельзя обойтись без всех этих наворотов, почему станок не понимает простой G-код? :sad:

Объявляю G40 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

вечер добрый ,форумчане ,нужна помощь в доработке постпроцессора ,а именно, за  одним инструментом несколько траекторий собраны и выведены в у.п. , но после разделения остаются "концовки" траекторий ,вот они именно тут не нужны ...

в симке выделено то что в ручную приходится редактировать .

Снимок экрана 2024-03-24 215354.png

а хотелось бы ,чтобы выглядело вот так 

Снимок экрана 2024-03-24 215842.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@FAHRENHEIT решили проблемы? тоже интересует вопрос. 

24.03.2024 в 22:58, FAHRENHEIT сказал:

вечер добрый ,форумчане ,нужна помощь в доработке постпроцессора ,а именно, за  одним инструментом несколько траекторий собраны и выведены в у.п. , но после разделения остаются "концовки" траекторий ,вот они именно тут не нужны ...

в симке выделено то что в ручную приходится редактировать .

Снимок экрана 2024-03-24 215354.png

а хотелось бы ,чтобы выглядело вот так 

Снимок экрана 2024-03-24 215842.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • FitchKrause
      Ошибка происходит даже если станок простаивает, его не клинит после смены инструмента, 30 минут работает без вопросов, а затем просто выдает ошибку и блокирует серво-турель. И проблема только с этим, по осям x и z, в режиме jog, ref и handle ходит спокойно. Манометры тоже не показывают каких либо проблем. "Кулачок", который держит заготовку тоже работает исправно.
    • Anat2015
      Не корректировать надо, а разбираться в причине перегрузки. Может у вас голова клинит где-то. Зажим у нее вроде бы гидравлический, по симптомам вполне возможно, что тут проблема.
    • TVM
      Согласен, что не всё так уж страшно, но повторюсь, не все так просто.
    • Koels
      Всем привет. Фанук Professional 3. Станок Makino V 55. Передодически вылазит ошибка "609 Z axis: inv. Radiator fan Failure". Вылазит она в рандомное время, может во время работы, может в простое станка. Менял вентеляторы на Ориг. Все привода включая этот полностью вымывал, до блеска. Сам по себе привод не горячий. Ещё до меня говорили, что эта ошибка была и раньше, они просто меняли привод на новый, тот работал пол года, выскакивала опять ошибка и по старой схеме, новый привод и на пол года. Щас мне нужно разобраться в чем дело, и сам понять не могу. Может можно как то в параметрах забить максимальную температуру для привода,  в книжках не видел такого
    • The_22nik
      Доброе время суток, коллеги!   Решил попробовать ускорить процесс создания разрезов на чертеже. Для больших сборок процесс занимает по 2-5 минут, неприятно. Можно сделать разрез в самой модели и перетащить её в чертеж. Все относительно нормально, но не получается отобразить обстановку (конверт) на таком разрезе.
    • FitchKrause
      Посмотрел по контроллеру ошибку(контроллер veichi sd700-5r5a-fa-d), в документации следующее Получается происходит перегрузка, теперь вопрос состоит в том как его подкорректировать,
    • FitchKrause
      Так залез значит в заднюю часть станка и там он мне пишет ошибку Er.720. Так я полазил и ещё нашел книжку по серво-туреле, но она то ли на китайском, то ли японском.
    • ДОБРЯК
      Программа которой вы пользуетесь определяет М ПЕРВЫХ собственных чисел и векторов для матриц размером NxN. М много-много меньше N. Поищите в интернете алгоритмы, которые решают именно эту задачу. И вы увидите и поймете, что нужно сделать численную факторизацию матрицы жесткости. 
    • ДОБРЯК
      Много что есть на белом свете...:=) Если собственная частота = 0, а это тот случай о котором идет речь, то как вы найдете единственный собственный вектор. Только не говорите в качестве аргумента, что кто-то что-то знает....:=)
    • __GAR__
      Здравствуйте. Город Курск. В данный момент возьмем детали на фрезеровку массой до 80 кг, и тела вращения без ограничений. 
×
×
  • Создать...