Перейти к публикации

Сдохла библиотека материалов


Рекомендованные сообщения

Загадочный глюк с Solidworks 2018 sp 3.0. При попытке открыть библиотеку материалов, выскакивает диалоговое окно с сообщением "параметр задан неверно".

После чего, открывается совершенно пустая библиотека материалов. Что-то добавить в неё нельзя. При этом, часто используемые материалы, нормально применяются.

Пробовал заменять/удалять файлы БД материалов, пробовал делать восстановление установки. Результата нет.

Система Windows 10 64 1709. До этого, из новых программ, был установлен Mach3. Его удаление, так же не помогает.

Пожалуйста, подскажите куда копать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Было подобное после того как отредактировал библиотеку в блокноте. Случайно создал два одинаковых материала.

Исправил так: открыл в блокноте и удалил лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, DuS сказал:

Было подобное после того как отредактировал библиотеку в блокноте. Случайно создал два одинаковых материала.

Исправил так: открыл в блокноте и удалил лишнее.

Увы, не мой случай. Я не редактировал вручную библиотеку. К тому же, я удалил все материалы из всех папок, после чего, вставил единственный файл материалов из заведомо рабочего Солида.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Nikolay81 сказал:

Загадочный глюк с Solidworks 2018 sp 3.0. При попытке открыть библиотеку материалов, выскакивает диалоговое окно с сообщением "параметр задан неверно".

После чего, открывается совершенно пустая библиотека материалов. Что-то добавить в неё нельзя. При этом, часто используемые материалы, нормально применяются.

Пробовал заменять/удалять файлы БД материалов, пробовал делать восстановление установки. Результата нет.

Система Windows 10 64 1709. До этого, из новых программ, был установлен Mach3. Его удаление, так же не помогает.

Пожалуйста, подскажите куда копать.

обновите до   SP5.  некоторые  вещи поправили  только в  5  паке. сам мучался

Изменено пользователем OlegZolotko
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, OlegZolotko сказал:

обновите до   SP5.  некоторые  вещи поправили  только в  5  паке. сам мучался

Всегда мучаешься в SW ставлю только после SP5 раньше вообще не советую переходить на новую версию. Так было последние 10 лет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Nikolay81 сказал:

Загадочный глюк с Solidworks 2018 sp 3.0

А что в путях расположения файлов?

Скрытый текст

Clip094.png.885c16d550ef27e2a299b8f088d565b2.png

Не мешало бы проверить, читается ли база из другого места

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Plumber сказал:

А что в путях расположения файлов?

  Показать содержимое

Clip094.png.885c16d550ef27e2a299b8f088d565b2.png

Не мешало бы проверить, читается ли база из другого места

Спасибо за ответ. База вообще взята из заведомо рабочего Солида.

В путях всё удалил, что можно. Ошибка продолжается.

 

СП 5, не хотелось бы устанавливать сейчас. Но наверное придётся, если уже ничего не поможет.

Тогда уж лучше, полная переустановка с чисткой папок и реестра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Nikolay81 сказал:

Загадочный глюк с Solidworks 2018 sp 3.0. При попытке открыть библиотеку материалов, выскакивает диалоговое окно с сообщением "параметр задан неверно".

такая же херня.. 
недавно обновление винды прилетело v1903+драйвер слетел, пришлось заново переустанавливать.. по одной из этих причин получается у меня проблема - либо винда, либо видеодрайвер мозги делает как обычно))

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Jesse сказал:

такая же херня.. 
недавно обновление винды прилетело v1903+драйвер слетел, пришлось заново переустанавливать.. по одной из этих причин получается у меня проблема - либо винда, либо видеодрайвер мозги делает как обычно))

У меня обновление Винды заблокировано, именно от таких ситуаций. Видюшка профессиональная (Квадро). По всей видимости, причина в Mach3. Он ставит хитрый драйвер LPT порта и ещё какую-то хрень, которая не удаляется с удалением самого Мача.

Изменено пользователем Nikolay81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Nikolay81 сказал:

... полная переустановка с чисткой папок и реестра

Я не знаю как всё это выглядит на Win10 (пока пользуюсь Win7x64) и специально для таких случаев держу образ системы с базовыми настройками, без установленного софта типа SW. Так что переустановка системы с последующей установкой программ занимает минимально возможное время. И главное - не надо ничего особо чистить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Plumber сказал:

Я не знаю как всё это выглядит на Win10 (пока пользуюсь Win7x64) и специально для таких случаев держу образ системы с базовыми настройками, без установленного софта типа SW. Так что переустановка системы с последующей установкой программ занимает минимально возможное время. И главное - не надо ничего особо чистить.

Офтоп, недавно задумался XP сдыхала, раз в год максимум два. После установки 7 первыми начали помирать жесткие диски :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Plumber сказал:

Я не знаю как всё это выглядит на Win10 (пока пользуюсь Win7x64) и специально для таких случаев держу образ системы с базовыми настройками, без установленного софта типа SW. Так что переустановка системы с последующей установкой программ занимает минимально возможное время. И главное - не надо ничего особо чистить.

У меня тоже есть восстановительный образ. Но интересно и важно, докопаться до причины таких ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Nikolay81 сказал:

... интересно и важно, докопаться до причины таких ошибок.

Как вариант, попробовать сравнение снимков реестра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Plumber сказал:

Как вариант, попробовать сравнение снимков реестра.

Эти варианты известны. Я надеялся, что кто-то уже знает готовое решение, не подразумевающее многочасового "секса". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Может кому пригодится -  у меня библиотека не сдохла, но у всех материалов пропали данные плотности и т.п.

Показать содержимое  

5d1cac9a0ba7c_.JPG.af5566fb32db9d23242f050d875e774c.JPG

 

Hide  

 

Оказалось удаление базы "solidworks materials.sldmat" этому виной.

Восстановил стандартную базу в папку "место установки"\SOLIDWORKS\lang\russian\sldmaterials и все появилось.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Nikolay81 сказал:

... кто-то уже знает готовое решение

Я с таким еще не сталкивался :no:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замечено следующее:

Как только запускаю модуль Simulation - отваливается база материалов. Достаточно поставить галочку "Активно" в списке дополнений.

Выгружаю модуль Simulation - снова есть доступ к базе.

Проверено на двух компах. Админских прав нет. SW2018sp3.

На ноутбуке с таким же солидом и админскими правами проблемы нет.

 

Изменено пользователем NikNik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переустановка Солида (на такой же) - решила проблему.

Никакие папки не удалялись. Реестр не чистился.

Пробовал после этого установить Mach3 - проблема не появилась.

Так что пока, х-з в чём дело.

Изменено пользователем Nikolay81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nikolay81 всё-таки это драйвер видео шалит.. солид очень капризный по этому поводу)
с разными драйверами на одной и той же версии солида и винды даже банальное вращение детальки в окне солида по-разному происходит.. видно прям как подлагивает, хотя всего 1 кубик нарисован, а видюшка то квадро!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Jesse сказал:

@Nikolay81 всё-таки это драйвер видео шалит.. солид очень капризный по этому поводу)
с разными драйверами на одной и той же версии солида и винды даже банальное вращение детальки в окне солида по-разному происходит.. видно прям как подлагивает, хотя всего 1 кубик нарисован, а видюшка то квадро!

а дровишки какие ? версия 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...