Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Запутался в расчете на срез. Ставлю штифт по ГОСТ 24296-93. Хочу понять сколько выдержит штифт на срез. В ГОСТе указано - твердость штифтов не менее 58-65HRC. Как мне посчитать какая будет тау среза? Вопрос даже более общий как перевести значения твердости в допускаемые напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Намного надежнее поискать допускаемые напряжения для Вашей марки стали в справочнике.

http://sprav-constr.ru/html/tom1/pages/chapter1/ckm17.html

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, bard сказал:

Вопрос даже более общий как перевести значения твердости в допускаемые напряжения.

Никак. В смысле "перевести". Должны быть данные по мех. свойствам в зависимости от уровни закалки (это экспериментальные данные). Почитайте, например, Сорокина "марочник сталей и сплавов". Там приводятся такие таблицы, хоть и не на все стали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bard сказал:

В ГОСТе указано - твердость штифтов не менее 58-65HRC. Как мне посчитать какая будет тау среза

не стоит путать понятие твёрдости и прочности)) вам то прочность надо посчитать.....

там формула элементарная сила на площадь если принять что касательные напряжения равномерно распределены, что оочень приближённо.

короче, я бы тупо игнорировал бы данные твёрдости штифта. 
 

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Jesse сказал:

не стоит путать понятие твёрдости и прочности)) вам то прочность надо посчитать.....

там формула элементарная сила на площадь если принять что касательные напряжения равномерно распределены, что оочень приближённо
 

1. При расчете зубчатых колес отлично переводится твердость в прочность.

2. формулу я представляю, не надо разводить наукоблудие. вопрос про допустимые тау. Точно мне не надо - заложу коэфф запаса меренячий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, bard сказал:

При расчете зубчатых колес...

решают контактные напряжения (истирание и выкрашивание), а здесь важны свойства по всей толщине штифта, это две разных задачи. Можно взять два одинаковых штифта, один подкалить а второй оставить как есть. Твердости будут разными а прочность примерно одинакова. Можно два штифта из разных сталей закалить до одинаковой твердости.

23 минуты назад, bard сказал:

Как мне узнать сталь штифта?

 

12 минуты назад, bard сказал:

Точно мне не надо - заложу коэфф запаса меренячий

Примите Ст3 или Ст2 - самый худший/распространенный вариант. Если не пройдет то сделайте новый штифт из стали, марка которой известна. Нельзя делать расчеты на прочность для неизвестной стали.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

Можно взять два одинаковых штифта, один подкалить а второй оставить как есть. Твердости будут разными а прочность примерно одинакова.

Тогда какой смысл в закаленных штифтах? А на них целый ГОСТ (вроде как серьезный документ) написан.

Вот какую штуку нашел http://www.ntcexpert.ru/rk/88-r5/967-tablizy-tverdosti-staley

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bard сказал:

А на них целый ГОСТ (вроде как серьезный документ) написан.

Там в госте еще есть требования к хим составу стали, похоже в исполнении А на инструментальную сталь типа У10, верно? А во втором исполнении на сталь 10. Вот для них эти требования и будут справедливы. И если все делать по ГОСТу то надо и сталь брать соответствующую. А Вы даже не знаете из чего штифт сделан.

5d02340ece540_24296-93.-GoogleChrome.png.eda9915fcd9f2db655b519122d52a050.png

И прочность там нигде не оговорена, ее надо считать отдельно, зная из чего этот штифт сделан.

Изменено пользователем karachun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, karachun сказал:

Там в госте еще есть требования к хим составу стали, похоже в исполнении А на инструментальную сталь типа У10, верно? А во втором исполнении на сталь 10. Вот для них эти требования и будут справедливы. И если все делать по ГОСТу то надо и сталь брать соответствующую. А Вы даже не знаете из чего штифт сделан.

5d02340ece540_24296-93.-GoogleChrome.png.eda9915fcd9f2db655b519122d52a050.png

И прочность там нигде не оговорена, ее надо считать отдельно, зная из чего этот штифт сделан.

Да, пока не знаю, запросил поставщика. Я штифт покупаю, а не изготавливаю. Изготовить мне как раз и предложили из Ст3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bard сказал:

Изготовить мне как раз и предложили из Ст3

Вот для нее и считайте, по справочнику. Твердость это больше эксплуатационной требование, может это нужно чтобы на штифте не появились вмятины после значительных нагрузок и его там, в соединении, не заклинило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, bard сказал:

Вот какую штуку нашел

ну так и отлично)

можно прямо так и гуглить "связь твердости и прочности" - много интересного.

вот, например, выдержка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, soklakov сказал:

ну так и отлично)

можно прямо так и гуглить "связь твердости и прочности" - много интересного.

вот, например, выдержка

по Бринеллю легко гуглится ,с Роквеллом тяжелее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, целая статья о методе перевода.

Только что, bard сказал:

по Бринеллю легко гуглится ,с Роквеллом тяжелее

понял. а Роквэлла в Бриннеля перевести?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, karachun сказал:

Вот для нее и считайте, по справочнику. Твердость это больше эксплуатационной требование, может это нужно чтобы на штифте не появились вмятины после значительных нагрузок и его там, в соединении, не заклинило.

Как-то все это грустно. Везде Ст3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, bard сказал:

Как-то все это грустно. Везде Ст3.

часто это оптимальное сочетание цена-прочность. потому и "везде".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, soklakov сказал:

можно прямо так и гуглить "связь твердости и прочности" - много интересного

Но ведь это только для незакаленных сталей, верно?

2 минуты назад, bard сказал:

Везде Ст3

Как будто это что-то плохое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, karachun сказал:

Но ведь это только для незакаленных сталей, верно?

не факт. линейная связь между пределом прочности/текучести и твердостью довольна логична. коэффициент пропорциональности, конечно, связан с термообработкой. но все такие переводы весьма и весьма приблизительны.

 

там вот по ссылке @bard 'а были хорошие слова

Цитата

Существующие методы измерения твёрдости не отражают целиком какого-нибудь одного определённого фундаментального свойства материалов, поэтому не существует прямой взаимосвязи между разными шкалами и методами, но существуют приближенные таблицы, связывающие шкалы отдельных методов для определённых групп и категорий материалов. Данные таблицы построены только по результатам экспериментальных тестов и не существует теорий, позволяющих расчётным методом перейти от одного способа определения твёрдости к другому. Конкретный способ определения твёрдости выбирается исходя из свойств объекта, нормативных предписаний, имеющихся приборов и других факторов.

Вообще говоря, от понятия твердости было бы неплохо отказываться потихоньку, слишком комплексная величина. Соответственно и в ГОСТах формулировать требования к прочности, а не к твердости. Это уже измерительная лаборатория пусть выкручивается через твердость, если растянуть образец не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, bard сказал:

Тогда какой смысл в закаленных штифтах

смятие)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...