Перейти к публикации

Расчет площадей в ANSYS mechanical apdl


Рекомендованные сообщения

Я моделирую распределение магнитного поля в стальной пластине, намагниченной П-образным электромагнитом. На приложенном рисунке показано сечение модели. Я хочу посчитать отношение заштрихованной площади (заштрихованное красным) ко всей выделенной фиолетовым площади на рисунке. Подскажите, есть ли инструменты в ansys , с помощью которых можно это сделать?

Cae.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 минут назад, Alexander_byzov сказал:

Я хочу посчитать отношение заштрихованной площади (заштрихованное красным) ко всей выделенной фиолетовым площади на рисунке.

А чем эти площади еще примечательны, кроме штриховки и цвета ?

 

А вообще отношение площадей будет равно отношению ширины одного прямоугольника к ширине другого.

Изменено пользователем Борман
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Борман сказал:

А чем эти площади еще примечательны, кроме штриховки и цвета ?

 

А вообще отношение площадей будет равно отношению ширины одного прямоугольника к ширине другого.

Интересует вычисление площади инструментами ansys

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alexander_byzov сказал:

Интересует вычисление площади инструментами ansys

Можно найти площадь поверхности, а также треугольника, образованного тремя узлами/точками. У вас что ?

Первый вопрос предыдущего поста по прежнему актуален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Борман сказал:

Можно найти площадь поверхности, а также треугольника, образованного тремя узлами/точками. У вас что ?

На самом деле, хотелось бы рассчитать площадку, которая образована кривыми линиями, а не отрезками прямой.

 

1 час назад, Борман сказал:

А чем эти площади еще примечательны, кроме штриховки и цвета ?

Красная область расположена под полюсом электромагнита. Фиолетовая включает в себя и область под полюсом электромагнита, и область не под полюсом. Отношением красной площади к фиолетовой хотим оценить величину(долю)бокового рассеяния при намагничивании

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Alexander_byzov сказал:

Красная область расположена под полюсом электромагнита. Фиолетовая включает в себя и область под полюсом электромагнита, и область не под полюсом. Отношением красной площади к фиолетовой хотим оценить величину(долю)бокового рассеяния при намагничивании

при такой постановке это геометрическая задача и решать ее в ансисе не нужно. а вот если бы красная область была "областью со значением намагниченности выше В", тогда было бы интересно.

 скорее всего, рано или поздно, всплывет команда *GET.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через ножницы перенести картинку в автогад и там без проблем посчитать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexander_byzov Вы определитесь чем эта площадка образована. Геометрией, каким-то значением поля или может там сетка есть. По каким правилам Вы заштриховали ее именно так а не иначе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Борман сказал:

отношение площадей будет равно отношению ширины одного прямоугольника к ширине другого.

И оно постоянно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, soklakov сказал:

вот если бы красная область была "областью со значением намагниченности выше В", тогда было бы интересно

Если честно, не знал как точно сформулировать вопрос, потому и устроил цирк с этими красными и фиолетовыми площадями.

 

На самом деле, то, что вы обозначили, как раз-таки и интересует меня

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Alexander_byzov сказал:

На самом деле, то, что вы обозначили, как раз-таки и интересует меня

Сначала нужно выбрать узлы/элементы по тому результату, который в них получен.

Посомтрите команды NSEL и ESEL. Там есть таблицы с тем, что вообще можно анализировать. Поищите свое. Когда определитесь - продолжим. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alexander_byzov сказал:

На самом деле, то, что вы обозначили, как раз-таки и интересует меня

+1 к телепатии:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче говоря, на рисунке показано сечение модели. Я хочу посчитать боковое рассеяние. Но рассчитать нужно через отношение площадей.
Как именно это сделать именно в ANSYS APDL?
Выделенной области соответствует значение магнитной индукции выше определенного значения (как раз то, про что говорил soklakov)

P.s. расчет площадей будет следующим: (S1+S2)/(S1+S2+S3)

 

Z7-PPetzf4E.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alexander_byzov сказал:

Как именно это сделать именно в ANSYS APDL?

Вам выше Борман и написал - вытаскиваете значение магнитной индукции из всех элементов (узлов) выделенной области через NSEL, ESEL и *GET, делаете выборку самых интересных элементов. Опять через NSEL, ESEL и *GET находите координаты отобранных элементов, затем по координатам находите площадь.

Если совсем сейчас не вкурили что есть NSEL и т.п. - в моей подписи лежит архив со всеми русскими книгами по ANSYS. Enjoy!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...